Рецензия SashaMerkulov на книгу — Алана Гринспена «Эпоха потрясений. Проблемы и перспективы мировой финансовой системы» — MyBook

Отзыв на книгу «Эпоха потрясений. Проблемы и перспективы мировой финансовой системы»

SashaMerkulov

Алан Гринспен, автор этой книги, возглавлял ФРС(федеральная резервная система) США на протяжении 18,5 лет. За время работы председателем был свидетелем не одного кризиса, о чем детально пишет в своей книге. Описывая причины и последствия кризисов, экономических пузырей и обвалов тех или иных рынков, позволяет получить картину происходящего из первых рук. Взглянуть на механизмы работы экономики по всему миру, в том числе России, Китая, Германии, Британии и прочих. Большой поклонник и близкий знакомый Айн Рэнд, считая её величайшим философом ХХ-века. Приверженец её филисофии объективизма(в наши дни это называют либертарианством ), что нашло отражение как в его работе так и этой книги.
Советую прочесть тем кому интересны механизмы работы рынка, почему важна защита права собственности для улучшения экономики и благосостояния жителей государства, получить базовое представление о функционирования и развитии направления государств, в том числе и России. Читается не всегда легко и увлекательно, темп также страдает ввиду большего количества терминологии и отсутсвие её объяснения.
Но в целом хорошо, 4 из 5.

23 января 2019