Рецензия Taile на книгу — Алана Дина Фостера «Чужой: Завет» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужой: Завет»

Taile

«Праздным рукам дьявол находит работу»

Приятные сны сменяются резким пробуждением, разбитым носом и всеобщей тревогой. Корабль «Завет» был в полной безмятежности под присмотром компьютера и андроида Уолтера ровно до того момента, когда произошла внештатная ситуация. Члены экипажа проснулись раньше, чем прибыли в пункт назначения. Да еще и с большими людскими потерями. Крепкие семейные пары, кто – то молод, кто – то нет, но боль от потери меньше не становится. Спокоен только Уолтер, он хоть и похож на человека, но им не является. Они не имели права взять командование в свои руки, они могли только служить людям, а еще быть для них утешением и опорой, когда их жизнь разбивалась на осколки. Летишь покорять планету с мужем, а остаешься в космосе одна. И тут либо реветь, либо работать, помогать другим членам экипажа, оставив все личное позади.

Впереди ждет неизвестность, и тот самый момент, когда стоишь на перепутье и не знаешь какое решение принять. Залезть в капсулу сна на долгие семь лет и надеется на то, что проснешься и будет тебе счастье на новой планете или прям сейчас лететь на неизвестную планету, чтобы начать освоение сразу. Конечно, в наше время, решение всегда склоняется к тому, что желаю сразу, не хочу откладывать, ждать, вот и экипаж «Завета» принимает фатальное для себя решение.

Пшеница, там, где она быть не должна, тишина вместо щебетанья птиц, все подозрительно, но люди идут на риск, жертвуя не только собой, но и ничем не подозревающими колонистами. Азарт исследования, сомнения в том, что все слишком идеально для того, чтобы быть правдой. И ожидаемо было то, что прогулка по перспективной планете обернется кровью, ужасом, паникой и рождением новой жизни, которая не слаба, как котенок в первые минуты жизни, а вполне себе шустро бегает и нападает на незваных гостей. Жуткие сцены, где эти паразиты вырываются из людей и в каком опустошении находятся люди, когда их любимые умирают так неестественно и страшно.

Тем, кто смотрел фильм, книгу читать особого смысла нет, ведь ничего нового не узнаешь, есть небольшие дополнения, но в целом все четко по сценарию, но от этого не менее интересно, хоть ты и знаешь из какого угла и в какой момент вырулит чудовище.

3 июля 2017