Рецензия Mao_Ri на книгу — Алана Дина Фостера «Чужой» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужой»

Mao_Ri

Я не смотрела фильм, хотя, конечно же, имею представления о том, кто такой Чужой. Кто ж не видел на просторах интернета картинки с непонятным монстром, то ли похожим на страшное насекомое, то ли на какую-то панцирную амфибию. А вот с сюжетом я была не знакома, хотя он, разумеется, предугадывался.

Итак, космический корабль "Ностромо" возвращался домой, на Землю, когда засек сигналы бедствия. Программа управления разбудила экипаж, состоящий из семи человек и кота, дабы они отправились на помощь. Люди, влекомые чувством долга и любопытством, на необитаемой планете обнаружили корабль, явно принадлежащий внеземным существам и не могли не поисследовать его поближе. Конечно же в один прекрасный момент какая-то неведомая штука прицепилась к лицу их товарищу, пробив скафандр, но поддерживая того живым. А остальные не нашли ничего лучше, чем принести все это на свой корабль...

Сюжет про контакты с инопланетянами довольно распространен, и вот такой агрессивный тип знакомства преобладает. Что вполне естественно, так как каждый вид стремится в первую очередь выжить сам, а уж потом думать о благе других или ценности научных открытий. Тем более пока не понятно, есть ли разум у Чужого в том понимании, в каком мы обычно говорим про человеческий разум.
Книга, на мой взгляд, немного суховата, а вот кинематограф явно способен добавить красок и эмоций (и там, наверное, мне будет жутковато, в отличие от эмоций, испытываемых при чтении).

27 июня 2020