Рецензия Balywa на книгу — Алана Дина Фостера «Чужие» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужие»

Balywa

Вторая часть "Чужих" мне понравилась больше первой: более драматичная, более литературная, более эмоциональная, наполненная событиями. Не совсем я поняла, зачем десантники остались на планете, зачем они заваривали себя в помещениях станции? Исследовать, уничтожить? Очень неуверенное объяснение причин, и Рипли согласилась, тоже странно, но да ладно. Читать серию взялась не за достоверность, не за критику, а за свою нежную детскую любовь к фильмам по этой вселенной, которую несу сквозь года. За эту любовь готова прощать шероховатости. От книги получила полное погружение в события фильма, плюс пояснения автора о том, что же происходило в мыслях героев, что значительно улучшает восприятие. У Рипли появляется цель, смысл жизни, возможность изменить свою жизнь к лучшему, в лице маленькой Ящерки. Девочка, конечно, очень храбрая и отважная, не каждый ребенок так сможет. Психологическая травма от того, что ее обозвали в садике, ей явно не грозит. Берк - главный антигерой, его поведение автор даже сопоставляет с поведением чужих. Он лицо коррупции и корыстолюбия, представитель Компании, в которой за полвека ситуация похоже только усугубилась. Немного не хватило мне командной работы, и вроде есть здесь жертвование собой ради других, и спасали они друг друга, и подставляли плечо в трудный момент, но не выглядело это монументально, захватывающе. Вот союз Рипли с Ящеркой, да, а союза команды я не ощутила, в фильме это ярче, зато здесь чувства героев, их мысли. Книга отлично погружает в атмосферу мрачной, холодной планеты, в атмосферу ужаса перед чужими, ограниченное пространство, усталость и боль, смерть, как облегчение страданий. Мне понравилось, буду читать и дальше.

1 августа 2019