reader261352

«Вот если у неё получится… И она это сделает – сразу выброшу книгу в окно и прокляну Алана Брэдли на веки вечные… Что это, черт возьми, такое?.. Флавия, ведь, хоть на букву Ф, но не Франкенштейн… Что это за белибирдень с оживлением?» - полыхали мои мысли, когда я читала первые главы «Здесь мертвецы под сводом спят».

После пятидесятой страницы отпустило – свыклась с неизбежным, всё-таки кроме «торжественной миссии» ещё есть тайна, которую нужно обязательно разгадать. Конечно, во всем виноваты привычка и ожидания, от которых нужно бы, но не так просто отделаться. И это касается не только Брэдли и его творений, а вообще всей литературы, если не жизни.

Может оно и наивно, но от лауреата английской детективной премии, ждешь детектива и никак ни научной фантастики, а тем более не шпионской саги. Потому «Мертвецы» (в прямом и переносном смысле) ввели меня в когнитивный диссонанс, несколько раз приходилось возвращаться к обложке, чтобы убедиться «да, я действительно читаю книгу из серии «Флавия де Люс ведет расследование».

Не скажу, что чтение было неинтересным, но старик Алан явно зарулил не в ту сторону, ушел в дебри. Это как, если бы Агата Кристи написала романы о том, что мисс Марпл бывшая девушка Бонда (или типа того) и о том, как Эркюль Пуаро применяет «серое вещество» для создания ядерной бомбы. Не знаю, я была бы в недоумении, мягко говоря.

Флавия с присущим ей энтузиазмом и даже каким-то депрессивным надрывом копается в прошлом, сначала пытаясь вернуть к жизни Хариет, потом найти её убийцу. И сама не понимает, что будет со всем этим делать, в случае успеха.

Настроение и слог книги оказались под стать названию. Это самая мрачная история серии: грусть, самокопание, грусть. Ироничный авторский флер химически растворился. И только словосочетание «безмозглая гнусь» заставило меня улыбнуться – буду использовать в повседневном лексиконе.

Так стало ясным, что к другой Флавии (она и сама в этом признается) нужно привыкать, но никак нельзя перестать любить. Кто знает, может быть, совсем скоро она перетерпит все невзгоды и вернется к себе настоящей. А я, как преданная поклонница, буду ждать ;)

Spence

Приобретение шестой книги полюбившейся серии было омрачено странным поступком издательства «АСТ», которое внезапно сменило обложку. А если учесть, что изначально я заинтересовалась этими книгами исключительно из-за их внешнего вида, можно представить масштаб моей личной трагедии. Пять книг в одном оформлении радуют глаз на полке и тут появляется шестая, которая рядом смотрится, как минимум, странно. Но это так, лирическое отступление, хотя, думаю, у многих, кто собирает серию в бумажном виде, возникнут сомнения, стоит ли покупать «Здесь мертвецы под сводом спят» для «поставить на полку».

Сложно говорить о том, что на этот раз происходит в Букшоу без спойлеров, а тем более, когда вспоминаешь, чем закончилась предыдущая книга… Итак, Харриет возвращается. Но и такое событие у семьи де Люс не может состояться без лишнего трупа, причем, на первых же страницах, чтоб читатель сразу понял, тут все по-взрослому и жизнь в предместье Букшоу все еще не ассоциируется со словами «покой» и «безопасность». Правда, только если слово «покой» не от слова «покойник». И кто оказывается в первых рядах? Кому адресованы последние слова умершего? Конечно, неугомонной Флавии, та-да-да-да-да, Флавии, ну кто ее не знает . А уж когда сам Уинстон Черчилль обращаясь к мелкой де Люс, вопрошает: «А вы, юная леди, тоже пристрастились к сэндвичам с фазаном?», все как всегда окончательно запутывается и обещает новую загадку.

Такое ощущение складывается в начале. Но потом, как-то азарт угасает, потому что в «Здесь мертвецы под сводом спят» нет ни динамики прошлых книг, ни обильных происшествий, ни толком загадок. Детективом шестую книгу можно назвать с большой натяжкой, да, что-то проскакивает, чтоб окончательно не угас интерес читателя, но это никак не может сравниться с предыдущими расследованиями Флавии.

Чем полна эта книга, так это переживаниями и эмоциями, воспоминаниями и историей домочадцев особняка. Наконец-то автор рассказывает историю Доггера, полковника де Люса и конечно же Харриет. Предстает в новом амплуа тетя Фелисити (что меня, если честно, выбило из колеи, потому что для меня она всегда была старой ворчливой кошёлкой). И вот вроде бы все неплохо, но Брэдли как-то уж совсем начинает извращаться придумывая страшные семейные тайны, темных и светлых де Люсов, шпионские игры, а там, глядишь, и оружие массового поражения всплывет. А Флавии, похоже, придется взрослеть ускоренными темпами, и действия новой книги, возможно, будут происходить уже где-нибудь совсем в другом месте. Ну, подождем, посмотрим, что из этого получится.

Kisizer

Милашка Флавия все никак не взрослеет, хотя по логике и моим внутреннем ощущениям ей уже должно быть лет 14, не меньше. Может быть у них в Бишоп-Лейси время течет иначе? Или просто концентрация трупов, загадочных и несчастных случаев гораздо больше, чем во всей остальной Англии? Примерно по трупу в месяц, скорее всего, судя по тому периоду, в котором ей все еще 12 лет, а за спиной уже столько расследований. В этой книге все происходит немного иначе. Мы видим концентрированное во времени расследование очень давнего дела, начавшегося еще 11 лет назад, до таинственной пропажи ее матери Харриет, а попутно нам открывается удивительные тайны прошлого нескольких членов семьи де Люсов, молчаливого Доггера и загадка "сендвичей с фазаном" приправленная большой политикой. Связь семьи де Люс с сэром Уинстоном Черчиллем придает ей уже межгосударственное значение, делая Флавию не просто юным химическим дарованием, но и надеждой страны.

Харриет действительно вернулась к Флавии, но совершенно не так, как она втайне надеялась. Пролежав 10 лет в мерзлоте, она вернулась домой так же во льду, но с королевскими почестями. Флавия не была бы самой собой, если бы не решила дать шанс своей обожаемой химии, не больше не меньше, чем воскресить ее мать! А что, тело же отлично сохранилось, и были случаи, когда возвращали к жизни людей после глубокой заморозки, она знает их. Почему бы не попробовать этот опыт на ее матери? Вдруг она вернется к ней. Добрая девочка Флавия заигралась в Господа Бога, в существование которого сама не особо верила. Но неожиданная находка ее посмертного письма и появление высокопоставленных гостей вынуждает ее смириться и отказаться от своей идеи, чтобы разгадать несколько других тайн и поступить по человечески, как нужно.

Девочке грустно, это скользит в каждой странице книги. Надежда сменяется печалью, но все таки жизнь и ее энергия берет свое и она с энтузиазмом берется за новые тайны, которых в истории тоже предостаточно. На станции в момент приезда Харриет гибнет незнакомец, успевший только сказать ей загадочную фразу про Гнездо в опасности, "сендвичи с фазаном" появляются в ее адрес из уст сэра Черчилля и на пленке с Харриет, в Букшоу появляется незнакомец на "Голубом призраке", самолете Харриет, так напоминающий человека на видео, и загадочная парочка Лена де Люс с не менее, чем Флавия, странной девочкой Ундиной. Порадовали своей человечностью сестрицы и объявившееся завещание Харриет.

Химии в этом романе было меньше обычного, но мне понравилось описание проявки пленки и фантастического плана Флавии. Так же не знала факта про мочу. Следующая встреча с девочкой вундеркиндом, полагаю, будет в другой обстановке. Интересно, она возьмет туда Глэдис?

lorikieriki

Наверное, это худшая книга серии. Мне было скучно и тяжко ее читать, хоть она и небольшая. В Букшоу привозят гроб с телом Харриет, матери Флавии, которая когда-то пропала в горах. Я понимаю, что Флавия ее не знала фактически, и то, что она не особенно скорбит и вообще ведет себя отстраненно, оправдано. Но вот дело, которым девочка решила себя отвлечь, вообще показалось мне из пальца высосанным. Если бы ее затея удалась, я бы ОЧЕНЬ удивилась. А шпионские интриги фоном вообще выбиваются из сюжета такого милого провинциально английского детектива, которым и чудесна была эта серия. Да и сама Флавия меняется, становится взрослее, но очевидно, что, по-моему, ей самой скучно было в этом участвовать. Зато вот ее сестренки и отец вообще не меняются, начиная с первой и до этой книги я вообще не могу понять логику поведения всех троих по отношению к Флавии. Сплошной неадекват. И честно, было бы гораздо круче, если бы Харриет оказалась жива, а так это просто какая-то вымученная история.

qwerty19912103

Фраза "Обнаружили вашу маму", которой оканчивается книга "Я вещаю из гробницы", всех повергла в шок. И меня тоже. Хотя я знала, что когда-нибудь это должно произойти. Не зря автор на протяжении всей серии периодически напоминал нам о Харриет. Но у меня ненароком возникла мысль, что, может быть, она жива, просто затерялась где-нибудь и ни с кем не могла связаться. Что сейчас она выбежит из поезда и обнимет своих девочек. Я надеялась на счастливое воссоединение семьи. Но приехала Харриет к себе домой в гробу.
    Что может сделать маленькая смышленая помешанная на химии девочка, никогда не видевшая свою мать? Конечно же, попытаться воскресить её. Как говорила знаменитая Флавия де Люс:

Химия - единственная настоящая вещь. Всё остальное - лишь пена на бульоне.

И тут-то всплывают бесконечные вопросы: погибла ли Харриет случайно или её убили, а если убили, то кто и почему? Также Флавия узнаёт о каком-то злодее, который всех предал и, кстати, которого я сразу вычислила. На этот раз я младшую де Люс опередила. 1-0 в мою пользу!
    P.S. Никто не заметил в книгу ошибку? Флавии уже в предыдущей книге было двенадцать, а в этой ещё одиннадцать. Косяк...

Не такая интересная и насыщенная событиями, как предыдущие книги этой серии, но тоже вполне занимательная книга. На 4 с плюсом:)