Я вещаю из гробницы

Kisizer

Вернувшись к Флавии спустя год, я, наконец, поняла, что в этом цикле меня притягивает больше всего.
    Не детективная составляющая, отнюдь. И не химические опыты юного вундеркинда, щедро раздающего яды в мыслях каждому. И даже не такой здоровый мрачноватый юмор, замешанный на иронии и трезвом взгляде на окружающий мир у 13-ти летней малютки, как бы я его не любила. Самое ценное для меня во всем этом цикле атмосфера Англии того времени, маленького городка, в котором, несмотря на его кажущуюся пасторальность, каждые полгода что то происходит.

Его большие и маленькие тайны, жители со своими недомолвками, любопытством, живые яркие диалоги, которые каждый раз прорисовывают картину происходящего по разному. Блеск намытой Глэдис на солнце, когда Флавия спешит навстречу очередному приключению; чинные чаепития с Доггером в которых иной раз не перебросишься и парой фраз, но возникнет столько колоритных деталей, что можно писать картину маслом; знаменитое кладбище Бишоп-Лейси, где мы уже скоро будем знать каждый камень снаружи и изнутри, в лабиринте подземных ходов; взаимоотношения внутри семьи де Люс, где у каждого свои скелетики, и для каждого найдется определенный яд, но которых, в итоге не победить и не разъединить никаким проблемам внешнего мира. Даже мелкие слабости невозмутимой Флавии с самыми крепкими для девочек ее возраста нервами, в виде спасенной Эсмеральды, или ее самое трогательное, самое больное место- Харриет, на которую она так похожа, и чей образ никак не может вспомнить, чью тайну пытается разгадать вот уже столько времени- все это для меня гораздо интереснее, чем любая детективная линия для антуража.

Но и тайны, тем не менее, тут есть, и в избытке! Голову поломать придется как следует: в старинной церкви тихой деревушке, готовится к эксгумации Святой Танкред, который, как потом выясняется, является каким то родственником де Люсам, но сюжет не об этом. Вместо святого в гробнице обнаружили мечту всех незамужних девушек Бишоп-Лейси- молодого красивого органиста, и почему-то в противогазе. А бриллиант, размером с голубиное яйцо, который должен был лежать в гробнице со святым Танкредом, бесследно исчез в пространстве. Полиция в замешательстве, а пронырливая Флавия уже сделала стойку. Свалившееся дело как нельзя кстати, чтобы отвлечь ее от проблем поместья. Она уже догадывается, что надо делать, какие провести опыты и не собирается ни с кем делиться своей информацией. Вдобавок ко всему, одна ее сестрица собралась замуж, а вторая ведет себя как то неадекватно, не по "деЛюсовски", что совершенно не укладывается в сценарий взаимоотношений Флавии с семьей, ломает все стереотипы. И с этим тоже надо разобраться :)

Конец у книги фееричный. Даже детективное решение оказалось необычным, не говоря уж о самой последней фразе книги. Я знаю, автор сделал это специально, он услышал мои просьбы в прошлых рецензиях! Ждем следующую книгу, и экранизацию, которую вроде как уже точно обещали!

P.S. А правда, что кровь человека похожа по химическому анализу на морскую воду? Действительно были случаи вливания морской воды при нехватки крови, и кровь восстанавливалась с помощью нее? Спросила мужа, а он только посмеялся...

reader261352

Падааам! Я вещаю из сердца Англии, старинного поместья «Букшоу», где проходит пятый отборочный тур конкурса на звание самого загадочного убийства середины двадцатого века. В роли главной судьи вновь выступает непревзойденная Флавия Сабина де Люс.

Никогда, слышите?! Никогда, ни при каких обстоятельствах, не читайте аннотаций к книгам! Потому что часто их пишут люди, которые не сочли нужным прочитать то, о чем взялись написать, а иногда даже те, кто не умеют читать вовсе… Поверьте, маленький абзац на обложке не стоит обманутых ожиданий и сотен спойлеров. Поэтому смело пролистывайте сухие заметки от издательств и отправляйтесь в неизведанное вместе с автором. А если сил нет, как хочется узнать, что там, то вернитесь к этому после прочтения. В общем, не повторяйте моих глупостей.

Прочитав аннотацию, будь она не ладна, от «Я вещаю из гробницы» я ждала обещанных «скелетов в шкафу». В итоге, не нашла ни одного ответа и потерялась в вопросах. Зачем я начала присматриваться к второстепенным героям, пытаясь найти семейное сходство и готические тайны? Не знаете? Вот и я не знаю… Могла и сообразить, что всё это для того, чтобы тень за плетень навести, лишний раз запутать, да и поиздеваться над глупышкой-читателем… Пора бы знать, что в Букшоу есть один скелет, да и тот Йорик из лаборатории Флавии. Других там нет, по крайней мере, в этой книге точно.

Зато есть много, чего другого: кровь, трупные разложения, вонь, разрозненные кости… А ещё яды, месть, отвергнутая любовь, тишина усыпальниц и монотонное звучание склепов, и, конечно, смерть во имя спасения жизни.

И между всем этим, будто невзначай, шныряет Флавия, как обычно, бесстрашная и сама себе на уме. Ей ничего не стоит залезть в забытую могилу посреди ночи, встретиться лицом к лицу с убийцей, а потом спалить себе брови и ресницы. Да и зачем они химику?! Такая она, отмороженная. Может мне кажется, но с каждой книгой инстинкт самосохранения безбашенного ребенка всё больше и больше сдает позиции. Ну правда, она как Чак Норрис – в огонь, а там разберемся. Хорошо это или плохо, пусть Григорий Остер разбирается, однако дух захватывает.

При всём этом, автор традиционно порадовал хорошим детективом, смешным слогом и невероятным уютом: чтение Алана Брэдли похоже на английскую чайную церемонию - всегда вовремя и вкусно подано. Истории о девочке с маниакальной любовью к ядам, по-прежнему свежи и интересны.

P.S. Перед тем как читать пятую книгу о Флавии, советую сразу обзавестись шестой, потому что окончание сводит с ума, и может случиться нервный срыв, если сразу не начать штудировать продолжение ;)

augustin_blade

Призрак бродит по Букшоу, призрак печали и ненастья. Любимый дом выставлен на продажу, Офелия удумала выйти замуж и выпорхнуть из родового гнезда, даже всеми почитаемый святой Танкред не может более спокойно почивать в своей могиле. Но Флавия на то и Флавия, чтобы не то чтобы не унывать, но хотя бы приободриться. А тут еще местного щеголя-органиста находят метрвым, статуя в церкви плачет кровавыми слезами, только успевай смотреть тут и там. Поэтому Глэдис в руки и не унывать!

Пятая книга цикла "Тайны Букшоу" оказалась ровной и выдержанной во всех традициях серии, разве что три сестры наконец-то, кажется, начинают находить общий язык, а уже давно родные персонажи становятся еще роднее. Основная интрига непроста, за ее развитием интересно наблюдать, по мере прочтения предпринимая попытки разгадать все самому до финальной развязки. Игра Офелии на органе, стряпня миссис Мюллет, курица Эсмеральда и эксперименты Флавии по части химии и кладбища в неурочное время прилагаются.

nad1204

Всё-таки я люблю эти книги Алана Брэдли не как увлекательные детективы (как книги этого жанра они мне как раз не нравятся), а за их главную героиню — Девочкукоторойнеможетбыть!
    Флавия де Люс – это всё-таки что-то с чем-то! На месте местных полицейских я бы её пристукнула где-нибудь в глухом месте (простите прощения за кровожадность!). Хотя, думаю, что это было бы не так уж и легко.
    Очень уж везучая и живучая эта малолетняя "отравительница"!
    И вот что интересно: сама девочка абсолютно неправдоподобная, но вот просто нереально живая! Как так получилось?!

Сама история на сей раз практически совсем не впечатлила, кроме разве что финала. Он такой... ммм... Заманчивый, ага.
    Но вот героев пора уже делать постарше. Уже пятая книга, одни времена года сменяются другими, праздники идут своим чередом, а Флавии всё ещё одиннадцать. Ерунда какая-то!
    А атмосфера хороша! Как всегда впрочем.

outrageous_lie

Пятая книга о приключениях Флавии заставила себя ждать ооочень долго (Аст, ну переводите хоть чуточку быстрее!!!), но она того стоила. 1,5 дня пролетели незаметно.
    В этой книге Флавия все та же любопытная умная девочка, любящая строить козни и мысленно щедро раздающая яды, но... нам открываются ее новые черты характера, отношения с сестрами тоже несколько меняются (может дело во взрослении?). А Брэдли все так же хорошо описывает детективную линию и тут до конца не ясно что же на самом деле происходило на месте преступления.
    Читая каждую новую книжку, я испытываю все тот же детский, в некоторой мере, восторг. И будет искренне жаль, если однажды я перерасту эти книги с потрясающими обложками, которые заставляют меня и в дождь и в гром нестись в книжный, лишь бы получить новую загадку как можно скорее...

И чтобы подогреть интерес....
    Не представляю, что делать, если Аст будет переводить следующую книгу так же практически год. Ведь там ТАКОЙ ФИНАЛ!!!

Замечательная книга! Впрочем как и все остальные книги этой серии.