Рецензия Tlalok на книгу — Алана Брэдли «Трижды пестрый кот мяукнул» — MyBook

Отзыв на книгу «Трижды пестрый кот мяукнул»

Tlalok

И вот Флавия де Люс, после непродолжительного отсутствия, снова дома. Родные стены поместья Букшоу, конечно, радуют, но вот семья и близкие не то чтобы готовы выражать свою безмерную радость и прыгать от восторга. Да и обстановка вокруг самая что ни на есть безрадостная. Отец в больнице, увидеть его все никак не представляется возможности, сестры Флавию игнорируют, а новоявленная маленькая родственница только раздражает. Да и очередной труп обнаруживается поразительно быстро. Начинаешь подозревать что, либо в целях подготовки будущего секретного агента кто-то специально убивает местных жителей, либо по округе ходит маньяк-убийца, которого на самом деле никто не может поймать с самой первой части.

Конечно, Флавия берется расследовать и это загадочное дело. Все строится по принципу всех предыдущих расследований в Букшоу-Лейси: обязательный осмотр места преступления, улики, которые связаны с событиями прошлых лет, взрослые, которые совсем не удивляются и даже как-то очень охотно отвечают на вопросы, задаваемые двенадцатилетним ребенком. И если прошлая часть лично мне показалась каким-то новым витком в развитии истории, то здесь мы как будто делаем шаг назад. Постоянные упоминания событий прошлых книг только добавляют ощущения, что все идет по одному и тому же заданному шаблону. Как-будто опять свернули с новой дороги и попали колесами в хорошо знакомую колею, с которой уже ни свернуть не выехать невозможно.

Может именно поэтому восьмая книга показалась мне скучной. Основные персонажи все те же лица. Заграничный вояж Флавии не прибавил ей ничего нового и никак не повлиял на ее окружение. Эпизод с остановкой поезда это уже вообще что-то за гранью добра и зла. Выяснять кто в итоге убил местного резчика по дереву, кто он был на самом деле и почему убийство было выполнено таким странным способом не очень-то и интересно. Может быть так получилось потому что эта история повторяет сюжетные ходы и приемы из всех предыдущих частей, может быть мне просто было очень скучно читать восьмую историю про персонажа, который в знакомом окружении делает и думает одно и то же. В чем бы ни была причина, сказать, что я буду с нетерпением ждать продолжения, я не могу. Возможно, я его даже прочитаю если будет время. Может к тому времени мне даже захочется узнать, как сложится жизнь Флавии дальше. Пока в это верится с трудом.

12 октября 2017