Рецензии и отзывы на Трижды пестрый кот мяукнул

Tlalok

И вот Флавия де Люс, после непродолжительного отсутствия, снова дома. Родные стены поместья Букшоу, конечно, радуют, но вот семья и близкие не то чтобы готовы выражать свою безмерную радость и прыгать от восторга. Да и обстановка вокруг самая что ни на есть безрадостная. Отец в больнице, увидеть его все никак не представляется возможности, сестры Флавию игнорируют, а новоявленная маленькая родственница только раздражает. Да и очередной труп обнаруживается поразительно быстро. Начинаешь подозревать что, либо в целях подготовки будущего секретного агента кто-то специально убивает местных жителей, либо по округе ходит маньяк-убийца, которого на самом деле никто не может поймать с самой первой части.

Конечно, Флавия берется расследовать и это загадочное дело. Все строится по принципу всех предыдущих расследований в Букшоу-Лейси: обязательный осмотр места преступления, улики, которые связаны с событиями прошлых лет, взрослые, которые совсем не удивляются и даже как-то очень охотно отвечают на вопросы, задаваемые двенадцатилетним ребенком. И если прошлая часть лично мне показалась каким-то новым витком в развитии истории, то здесь мы как будто делаем шаг назад. Постоянные упоминания событий прошлых книг только добавляют ощущения, что все идет по одному и тому же заданному шаблону. Как-будто опять свернули с новой дороги и попали колесами в хорошо знакомую колею, с которой уже ни свернуть не выехать невозможно.

Может именно поэтому восьмая книга показалась мне скучной. Основные персонажи все те же лица. Заграничный вояж Флавии не прибавил ей ничего нового и никак не повлиял на ее окружение. Эпизод с остановкой поезда это уже вообще что-то за гранью добра и зла. Выяснять кто в итоге убил местного резчика по дереву, кто он был на самом деле и почему убийство было выполнено таким странным способом не очень-то и интересно. Может быть так получилось потому что эта история повторяет сюжетные ходы и приемы из всех предыдущих частей, может быть мне просто было очень скучно читать восьмую историю про персонажа, который в знакомом окружении делает и думает одно и то же. В чем бы ни была причина, сказать, что я буду с нетерпением ждать продолжения, я не могу. Возможно, я его даже прочитаю если будет время. Может к тому времени мне даже захочется узнать, как сложится жизнь Флавии дальше. Пока в это верится с трудом.

Penelopa2

А потом, она все время пишет книжки. Только она их никогда не подписывает. Там все про девочку по имени Гизела Уэзерфилд, только наша Фиби пишет «Кисела». Эта самая Кисела Уэзерфилд — девушка-сыщик. Она как будто сирота, но откуда-то появляется ее отец. А отец у нее «высокий привлекательный джентльмен лет двадцати». Обалдеть можно!

Дж.Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Книги о странной девочке с уродливой непропорционально большой головой на обложке заполонили прилавки книжных магазинов и настырно рекламируются на ЛЛ. Юная сыщица Флавия де Люс наконец догнала и меня. Далеко не первая книга, но все же надо познакомится. Тэги обещаю "детектив " и "юмор". Посмотрим...
    Начало завлекательное до ужаса - девочка находит в чужом доме тело распятого вниз головой мужчины, висящего на двери. Первым делом надо - что? Правильно залезть пальчиком в рот, посмотреть, что там у мужчины с зубками.

Я с любопытством засунула палец ему в рот, на удивление теплый

Гранже от зависти рыдает на капустной грядке, мастеру садистских триллеров такое в голову не приходило.

Девочка продолжает расследование, сует свой нос во все щели, роется в вещах, полиция... полиция обойдется.
    Ладно, может быть, это было шоковое состояние...
    Девочка опаздывает на поезд. Что делает нормальный человек? Ждет следующего. Что делает Флавия де Люс? Становится на рельсы перед поездом и ждет развития событий. Многотонная махина гудит скрипит, тормозит, но останавливается. Вы вообще понимаете, что такое остановить разогнавшийся поезд перед стоящим человеком? Девочка испытывает неловкость? Ага, счас:

Я затащила «Глэдис» на платформу, прислонила ее к кирпичной стене, успокаивающе похлопала по сиденью и прогулочным шагом направилась к поезду. Сторож и начальник станции стояли плечом к плечу с открытыми ртами. Я продефилировала мимо них, представляя, что я – тетушка Миллисент.
    – Поехали, – сказала я, войдя в ближайший вагон и заняв место.

Неудивительно, что читать про маленькую мерзавку было противно. Юмор? - Весь примерно такого уровня. Детектив - скучное и вялое развитие событий, лишь фон для рассказа о самоуверенной противной девчонке.

Я бросила книгу, не потому, что тяжело читается, язык простой до примитивности. Но первый раз стало очень жалко тратить свое время

Trepanatsya

Кто-то для разрядки мозгов и прочих органов читает фэнтези или любовные романы, а я уже давно прикипела к Флавии де Люс в такие периоды своей жизни. Мне очень нравится эта умная не по годам девочка с поведением и выдержкой как у королевы Англии. Мне нравится ее самостоятельность, умение вести беседу и делать умозаключения. Странно, что в интернете часто можно встретить выпады в ее адрес, мол, раздражает эта малолетняя всезнайка, которая везде сует свой нос. А меня вот неимоверно, до бешенства, раздражает Маша, та, которая с Медведем, таких только в клетках и держать и к животным не пускать!

Возвращаясь к книге. Еще мне нравятся противные жестокие сестры Флавии - и та, Дафна, что любит читать, и даже Офелия, которая любит только свою внешность. Мне нравится дворецкий. Ну а какой же английский дворецкий не понравится?

В этот раз Флавия возвращается в родную Англию из Канады, где были попытки ее обучения (очень неинтересная предыдущая книга цикла), и обнаруживает, что дом в преддверии Рождества вовсе не радостен - отец в больнице с бактериальной пневмонией. Отвлечься Флавии, как всегда, поможет труп, который она найдет однажды студеным утром выполняя поручение жены викария Синтии.

AquaMari

Читать после большого перерыва, как-то дико... Флавии 12 лет и она вернулась в свой родной дом, где она словно чужая, да и обстановка не радостная, ведь отец болен и что странно к нему не пускают, кормят обещаниями.
    Хочу сказать, что именно в этой книге Алан перегнул планку, т.к уж больно рассуждения Флавии не тянут на 12 лет и книга, написано таким языком, особенно описание трупа, как он был подвешен кверх ногами... способы осмотра, сама картина убийства, я думала сейчас Беккет с Каслом придут расследовать,.. она абсолютно другая, меньше шуток, задора, больше каких-то мыслей и навязчивых идей.
    Флавия не та....
    Я писала эту рецензию не дочитав саму книгу, сил не хватает дочитать, на сколько она сумбурна, это какой-то каламбур... Совершенно другая и я вам скажу самая худшая книга из серии о 12 летней девочки - химике! Если те хотелось перечитывать, эту я даже читать не хочу!

JoanWise

Первое, что вырвалось из эмоций, после того, как перевернута последняя страница - "Требую продолжения!" Ну не может же вот так и на таком моменте завершиться серия расследований Флавии – это было бы по меньшей мере несправедливо, особенно для тех, кто их читает будто сериал смотрит. Ощущение что закончился первый сезон и ждешь, когда выйдет следующий, потому как история не может не продолжиться.

Совсем не боюсь признаться, что в своем неприлично взрослом возрасте прочла все восемь расследований Флавии де Люс буквально на одном дыхании. А началось с того, что увидела конкурс рецензий "За что мы любим Флавию де Люс?". А и правда, за что? Потому и пошла читать отзывы, биографию автора, ну и далее за книжками – разобраться с виновницей столь высокой популярности и моего откровенного любопытства.

Респект и спасибо Алану Брэдли (и переводчику!) – легкие и захватывающие книги, приятный стиль изложения, в меру юмора, немного сарказма, и очень-очень душевно. Здесь и отношения в семье глазами подростка (полезно, кстати, родителям почитать), и пытливый ум и логика Флавии, и конечно расследования, без ужасов, но с трупами и преступниками. Лихо она их раскручивает!
    Уверена, этим историям все возрасты покорны. Для себя открыла много нового о химии, от которой очень далека, об ученых, исследователях и их работах, которые упоминаются в серии, а некоторые из них сразу нашла и заказала – подвиглась восполнить далекие школьные и студенческие пробелы (лучше поздно, чем никогда).

нк такое.......

Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»