Рецензия reader261352 на книгу — Алана Брэдли «Сорняк, обвивший сумку палача» — MyBook

Отзыв на книгу «Сорняк, обвивший сумку палача»

reader261352

В 2002 году звездой планетарных выпусков новостей стала Микаэла Ирэн Фудолиг, которая в 11 лет поступила в Филиппинский университет. Чуть ли ни с младенчества девочка начала проявлять необычайную тягу к точным наукам. Сейчас ей всего 24 года и она работает профессором в том же университете, плотно занимаясь эконофизикой.

Микаэла – настоящий человек, таких как она немного, но они есть. И когда слышишь подобные истории, невольно начинаешь вспоминать себя в детстве. В 11 лет я не то, что была далека от гениальности, я была близка к умственной отсталости. Мы с подружкой Инкой стояли перед острой дилеммой, нужно ли нам перестать играть в Барби или можно отложить решение этого вопроса ещё на год.

А вот Флавия де Люс – гений, хотя и придуманный ребенок. Алан Брэдли умудрился рассказать о ней так, чтобы не возникло даже крохотных сомнений в её реальности.

«Сорняк, обвивший сумку палача» - вторая книга о мисс де Люс и она ни чуть не уступает первой, а может даже в чем-то её и превосходит.

Что такое сорняк? Всякая растущая требуха посреди огорода, вредная и почти никому не нужная, от которой, при этом, не так просто избавиться. Но бывают случаи, когда сорняк помогает раскрыть убийство. И снова химия, яды, опыты и детская милота, прущая из всех щелей.Кстати, читать о химических опытах тем интересней, чем не понятнее о них написано. Когда-нибудь обязательно подсуну тайны Букшоу своему отпрыску. Может быть, он полюбит химию, и ему не будут ставить тройки из жалости.

Не знаю, чья это заслуга, автора или переводчика, но некоторое словечки и фразочки книги доставили мне особое эстетическое удовольствие (здесь хочу заметить, что мой эстет – извращенец). Если в первой истории до мурашек мне понравилась «дорогушенька», то в этой я без ума от «Разрисуйте меня горошком!» Вроде как, ничего выдающегося, но почему-то хочется повторять и повторять. Да и детективная составляющая прелестна. Догадаться, кто убийца действительно непросто. Одно непонятно: зачем кукле сделали лицо мертвого мальчика? Но ведь это не так важно, поэтому открываю новую книгу о малышке Флавии ;)

19 октября 2015