Отзывы на книгу «Сорняк, обвивший сумку палача»

Roni

Спойлеры и поклёп на родительницу.

Разговариваю с мамой по телефону, рассказываю, что прочитала, что понравилось. И тут она как возопит: "Что за херню ты читаешь? Какая девочка-химик в 11 лет?", - что я аж подпрыгнула на полметра и в прыжке потеряла все свои аргументы.
А они таковы: ну что вы придираетесь? Да, старушка-сыщик ваще правдоподобно, так же как бельгиец, озабоченный красой усов и некто, подсевший на жидкий кокаин. Короче, по фигу мне сколько Флавии лет. Дело не в возрасте, а в химии. Эта наука манит меня - у меня её бабушка преподавала, и хотя я в химии не в зуб ногой, всё равно завораживает: конденсаты там всякие, яды, мензурки опять же - "стеклянная музыка" - так что ли Флавия обзывала химпосуду. Ещё дело в сельской Англии с её ручьями, тропинками, холмами и велосипедами. И конечно же, дело в кукольном спектакле - так подробно и прекрасно описанном, что дух захватывает. И в людях - есть несколько прекрасных персонажей: пастор с суровой супругой, кукольник и его рыжая марионетка, старушки с самоваром и нудной музыкой, и безумная мать с алтарём в полуразрушенной башне, и её супруг, выращивающий ганджубас, и пленный немец-англоман. Все хороши, кроме сестёр Флавии: они по-прежнему предельно акварельны и непонятно вообще, почему они так травят Флавию - ведь в конце первой книжки Офелия сама бросалась Флавии на грудь. Я-то думала, что они помирились, помада тут что-ли виновата? Теряюсь в догадках.
Могу сказать, что книжка меня так увлекла, что я забыла, что мне надо угадывать убийцу. И по сравнению с первой книжкой интрига закручена сильней, если в первой части я догадалась на середине, то в Сорняке моя дедукция дала сбой.
Да, Селёдку я прочитаю с удовольствием немного погодя, и жду новый перевод.

ЗЫ. Сознаюся в наглой лжи. Не подумайте, что моя матушка, цветочек мой полевой, могла так выражаться. Это я всё ради красного словца.

augustin_blade

Англия такая Англия.
Прибавьте к этому послевоенные годы, папу-филателиста, который заставляет вас слушать классическую музыку и запрещает смотреть телевизор, сестру-библиофила и сестру-фифу, которые говорят, что тебя удочерили и мечтают о твоей смерти, плюс замешанную на скуке и тайнах атмосферу старинного поместья... Возникает вопрос - что делать, чтобы не сойти с ума?
Но Флавия де Люс не лыком шита. Увлечение ядами и химией, а также желание не просто поиграть в детектива и утереть нос местным "знатокам", но и реально помочь там, где до взрослых все будет доходить, как до жирафа, всего все еще при ней, так что когда на свет выплывает тайна смерти маленького мальчика, найденного повешенным в лесу, явно связанная с недавним убийством заезжего кукольника, решать эту загадку берется воистину мастер своего дела. Ну а те, кто считают, что если тебе 11 лет, то с тобой не о чем говорить и ты еще ничего не знаешь о "большом и жестоком мире", пусть идут тем самым лесом.

Вторая часть серии "Тайны Букшоу" понравилась мне куда как больше первой - главные герои стали уже родными, Флавия хорошеет, композиция и стиль написания романа в меру пропитаны ехидством, зловещей атмосферой и тайнами - читается на одном дыхании за пару вечеров. Продолжаем обожать Флавию (как и ее подколы в сторону сестричек) и читаем дальше. И аккуратней с конфетками!

AffrontiRegiven

«Слезы, насколько мне известно, состоят преимущественно из воды, хлористого натрия, марганца и калия»

«Сорняк, обвивший сумку палача» - вторая книга о юной Флавии де Люс она ничем не уступает первой, в плане сюжета она понравилась мне даже больше. Детективная сторона истории оказалась запутанней чем, кажется на первый взгляд, сюжет, более интригующий и интересный, а главная героиня даже перестала бесить своим всезнанием. Язык у автора очень легкий местами есть юмор, зловещая атмосфера и тайны, поэтому книга читается легко и с интересом.

«Опыт приучил меня, что ожидаемый ответ зачастую лучше правды»

В маленький английский городок, где проживает Флавия, чудесным образом посещает знаменитый кукольник, прославившийся на ВВС. Приезжает он не один, а со своей ассистенткой-любовницей. И тут-то начинают вылазить тайны не только кукольника, но и жителей городка, в котором он оказывается, уже бывал раньше. Конечно, наша главная девочка-всезнайка не может пропустить такое событие и не влезть в чужие судьбы, поэтому Флавия вновь берется за свое дело и начинает расследование убийств. В ходе расследования выясняется очень много интересного, в книге появляется очень много новых героев со скелетами в шкафах, также не обходится и без убийства, которое произошло несколько лет тому назад и к этому еще стоит добавить прекрасные кукольные спектакли, сплетни и отравленные конфетки. Как по мне книга получилась интересной, интригующей, запутанной и прочитать за один вечер её можно легко, что впрочем, я и сделала.

Nimue

Почему так мало?! Я бы еще читала и читала, уж очень мне полюбилась семейство де Люсов.
Они очень weird. Закрытые в своем мирке, с трудом пускающие посторонних в свой дом, а родных в сердце. У них не принято показывать свои эмоции, чувства, правила хорошего тона главнее всего " в Англии все такие джентльмены, даже леди"
Детектив в этой истории не так важен, главное антураж. Сельская Англия предстает перед глазами читателя во всем своем колорите: любопытные соседки, праведные викарии со своими ревнивыми женами, сумасшедшие, живущие в лесу и много других ярких, не забывающихся персонажей.
Сама Флавия чудесна, но я бы ее удушила, признаюсь, как на духу. Я абсолютно понимаю сестер девочки, которые ее связывали и говорили, что она подкидыш(подозреваю, что Флавия на них проводила какие-то особо опасные/вонючие/болезненные/уродливые опыты). Но она действительно чудо. именно такой мне бы хотелось быть: умной, цепкой, решительной.
Спасибо, Алан Брэдли, вы показали мне идеальную меня))))
Оценка: 10 из 10

reader261352

В 2002 году звездой планетарных выпусков новостей стала Микаэла Ирэн Фудолиг, которая в 11 лет поступила в Филиппинский университет. Чуть ли ни с младенчества девочка начала проявлять необычайную тягу к точным наукам. Сейчас ей всего 24 года и она работает профессором в том же университете, плотно занимаясь эконофизикой.

Микаэла – настоящий человек, таких как она немного, но они есть. И когда слышишь подобные истории, невольно начинаешь вспоминать себя в детстве. В 11 лет я не то, что была далека от гениальности, я была близка к умственной отсталости. Мы с подружкой Инкой стояли перед острой дилеммой, нужно ли нам перестать играть в Барби или можно отложить решение этого вопроса ещё на год.

А вот Флавия де Люс – гений, хотя и придуманный ребенок. Алан Брэдли умудрился рассказать о ней так, чтобы не возникло даже крохотных сомнений в её реальности.

«Сорняк, обвивший сумку палача» - вторая книга о мисс де Люс и она ни чуть не уступает первой, а может даже в чем-то её и превосходит.

Что такое сорняк? Всякая растущая требуха посреди огорода, вредная и почти никому не нужная, от которой, при этом, не так просто избавиться. Но бывают случаи, когда сорняк помогает раскрыть убийство. И снова химия, яды, опыты и детская милота, прущая из всех щелей.Кстати, читать о химических опытах тем интересней, чем не понятнее о них написано. Когда-нибудь обязательно подсуну тайны Букшоу своему отпрыску. Может быть, он полюбит химию, и ему не будут ставить тройки из жалости.

Не знаю, чья это заслуга, автора или переводчика, но некоторое словечки и фразочки книги доставили мне особое эстетическое удовольствие (здесь хочу заметить, что мой эстет – извращенец). Если в первой истории до мурашек мне понравилась «дорогушенька», то в этой я без ума от «Разрисуйте меня горошком!» Вроде как, ничего выдающегося, но почему-то хочется повторять и повторять. Да и детективная составляющая прелестна. Догадаться, кто убийца действительно непросто. Одно непонятно: зачем кукле сделали лицо мертвого мальчика? Но ведь это не так важно, поэтому открываю новую книгу о малышке Флавии ;)