reader261352

Пойдем за мной, милое дитя! Туда, где тебя давно ждут, где только о тебе и говорят, где живые и мертвые в радостном предвкушении от встречи с тобой. Где нервно скрипят половицы, ветер неспешно гуляет по коридорам и время неумолимо отсчитывает детские минуты «Тан-тан… тан-тан» … Здесь творятся, поистине, странные и ужасные вещи… Ты никогда не забудешь о времени, проведенном здесь, ибо часть тебя останется здесь навечно…

По чем – по чем, но о школьной поре я никогда не скучала, и если говорить совсем откровенно, то о тех годах вспоминаю с некоторым содроганием. Как и Флавия, я социофоб, не люблю скоплений человеческих характеров и настроений. Это не то, чтобы любовь к одиночеству или непрестанная тяга к уединению, мне нравится называть это автономностью. А всякого рода учебные учреждения заставляют этой автономностью жертвовать.

Школа не учит наукам, она учит эмоциональной выдержке. Я думаю, поэтому писатели любят возвращаться к ней. Для среднестатистического подростка школа – воплощение самых сокровенных страхов и вечный источник беспокойства. Не исключено, что тут могут убить. И убийцей может быть кто угодно: от скромной учительницы физики до воняющего перегаром физрука, от выскочки старосты до тихони с последней парты, уже не говоря о маньяке завхозе. Ходи и бойся!

А закрытые школы ещё и окутаны таинственным ореолом, тем более если школа эта – прикрытие для будущих столпов национальной гордости. Где, как ни здесь учиться Флавии де Люс?

Что может быть притягательнее для автора детективов, чем школьная форма, если он уже писал о старинных поместьях и маленьких городках?

Труп №7 вывалился из школьного камина, а вместе с ним вывались куча чарующих загадок и сентиментальных проблем. Встречать смерть для Флавии обычное дело, а вот с беспощадной ностальгией и невыносимой тоской по дому она сталкивается впервые. С этим разобраться гораздо сложнее, чем найти убийцу. Всё же она старается и в душе благодарит злодея за возможность отвлечься.

Низкий поклон и глубокое уважение Алану Брэдли за то, что в этот раз он ненавязчиво отошел от темы шпионских игр, сделав её декоративной частью отличной детективной истории. И пусть основная интрига происходит в мыслях и душе гениальной девочки, а не в химической лаборатории, я снова встретила старую (конечно, ей уже 12 лет) добрую Флавию. Читать о ней прежней в новых обстоятельствах было бесконечно интересно.

Со всей ответственностью заявляю, «Сэндвич с пеплом и фазаном» оказался невероятно аппетитным, столько оттенков вкуса в одном простом блюде я найти не ожидала ;)

Taile

«Из нас четверых спокойствие сохраняли только труп и я».

Впервые Флавия покидает Букшоу и отправляется в школу, где когда – то училась ее мать. Ее ссылка была вынужденной, и она не знает, что ее там ждет и что за таинственная «наследственная роль». Путешествие из Англии в Канаду далось Флавии лучше, чем для большинства мучающихся от качки пассажиров. Проблемы начались позже. Когда она осознала, что любимое поместье осталось позади, ее любимая химическая лаборатория осиротела, а она одна в чужой стране. Но, где бы, ни была Флавия, там всегда будет труп. Свежий или пролежавший некоторое время в дымоходе камина. Флавию такое соседство совсем не испугало, зато предало смысл ее жизни здесь.

Труп №7 представляет собой копченую мумию женского пола, и пока его не увезли, Флавия обшарила его всего глазами. Больше ей такой возможности не представится. И этот труп случился буквально спустя пару часов после того, как Флавия приехала в академию для девочек, располагающуюся в здании бывшего монастыря. Место для молитв, а не для веселых девочек – подростков. Мрачные лабиринты без света, в которых можно легко заблудиться. Девочки принимают Флавию в свой тайный круг, где по ночам рассказывают страшные истории и вызывают духов с помощью спиритической доски. А им есть, кого вызывать. В этой академии пропадают девочки.

Эта книга не так увлекательна и самобытна, как предыдущие. Да, закрытое учреждение для девочек – место весьма таинственное и непредсказуемое, но поместье Букшоу было куда колоритнее. Единственное в своем роде, и хорошо, что она обратно туда возвращается. Химии было то же немного, зато было много теорий заговоров и таинственных фраз. А Флавия в своем репертуаре, умна и дерзка не по годам.

ksuunja

Не перестаю радоваться, что Брэдли уже седьмую книгу подряд удается держаться примерно на одном уровне, и эта милая предсказуемость, когда, взяв в руки очередную книгу о Флавии де Люс, точно знаешь, чего от нее ждать. Никаких сомнений, что я собираюсь читать интересную легкую книгу и при этом отдыхать головой.

Вот и в этот раз я получила свой детектив про неправдоподобно умную девочку, но кого вообще волнует правдоподобность? Да, там бывает притянуто за уши, но в том и прелесть детской литературы – ей можно простить кучу вольностей. В конце концов, никто же не заставляет читать книги Брэдли, если вы замечали за собой склонность воспринимать все слишком серьезно. Я – нет.

В этот раз место действия впервые за всю серию сменилось на родину автора, Канаду, где Флавии предстоит учиться в очень крутой частной школе для девочек. Нам вместе с ней пришлось выучить кучу имен, завести новых друзей, потосковать по несносным сестрам, и, конечно же, столкнуться с очередным трупом. Куда же без трупов! В общем, головой отдохнула я неплохо, чего и вам желаю. Жаль, мало. Только вот перевод названия озадачил.

Kuskus

Флавия, Флавия, моя милая Флавия... Сколько времени я провела с тобой, с головой погружаясь в тайны, химию; проглатывая на одном дыхании одну книгу за другой. И вот теперь, я с тобой прощаюсь.
    Последняя, седьмая часть, представляет собой прекрасное окончание серии книг про любознательную девочку Флавию де Люс. Изгнание, изгание и вновь изгнание! Сначала оно приводит героиню к новой тайне, новой загадке, в решении которой она не сможет полагаться на свою любимую и такую родную химическую лабораторию. Но наша Флавия ведь изобретательная личность, она не привыкла отступать так просто, даже если находится в совершенно чужом и незнакомом месте!
    Новые интриги, новые герои, их судьбы и взаимоотношения, новое убийство, новая страна - это то, что ждет читателя впереди, заставляя погрузиться в историю с головой и не отрываться до последней строчки, до последнего слова.
    Я уверена, что эта часть - достойный конец для приключений маленькой де Люс. Да, расставаться с героями не хочется, но так будет лучше.
    Флавия, Флавия, моя милая Флавия, мне хочется сказать тебе напоследок только одно: "Ты тоже любишь сэндвичи с фазаном?"

kseniee
    О! Я бы могла такого ей наговорить, сказать столько замечательных острот.
    Но я прикусила язык.

И правда, на всю книгу острот - раз-два и обчелся, находчивой и предприимчивой Флавии теперь нет. Детективная составляющая притянута за уши. Факты преподносятся на блюдечке с голубой каёмочкой, никакого замысла: до конца Флавия свое расследование не довела, все рассказали сами преступники... Самостоятельно тайну отгадать читателю тоже не представится возможным, увы. Сомнительные доводы в расследовании... Непонятно, что за флаг такой: влагу впитал, а сгореть не сгорел, что за чудотворный материал, м? И как инвалид-колясочник сумел сделать то, что было сделано - осталось загадкой. Невнятная интрига вокруг "Гнезда" - тайного сообщества - весьма докучает. Очаровательное поместье в дождливой Англии тоже кануло в лету. Перевод хромал, признаться, местами я была убеждена, что поменялся переводчик.
    Разочарование по всем пунктам.

очень интересно