Рецензия shieppe на книгу — Алан Бредлі «Солоденьке на денці пирога» — MyBook

Отзыв на книгу «Солоденьке на денці пирога»

shieppe

Когда я в первый раз увидела эту книгу в магазине, мои мысли были примерно таковы "оБожемойкакойужасфуфуфучурменя".
Исключительно эти ассоциации вызывает у нормального, адекватного человека оформление этого романа (детектива, если быть точной)
Но, потом я пошла на поводу общественного мнения, потому что мнение вопило из каждого утюга - "прочитай книжку, что тебе стоит, не пожалеешь" ( это стоило мне 300 рублей, если снова быть точной)
И я действительно не пожалела, в случае этого издания все оказалось наоборот, под отвратительной на вид оберткой, оказалась ничего себе такая конфетка.
На лицо ужасные, добрые внутри. Как-то так.
Книга действительно добрая, даже мелкие пакости Флавии, и ее похищение, на общем фоне выглядят как-то по игрушечному плюшево, вообще все в этой книге как-то картонно и не по настоящему, во время всего чтения меня не покидало ощущение, что я смотрю хорошо поставленный спектакль.
Все-таки 11-летняя девочка вундеркинд, это не то, чтобы очень достоверный персонаж, мне кажется было бы ей лет.. ну 15, книга бы воспринималась органичнее.
Но в любом случае - было интересно. И познавательно. Автор эрудирован, этого не отнимешь. Даже больше скажу, автор крайне эрудирован. А вот в подготовленности читателя автор(или переводчик) сомневается, поэтому книга просто пестрит различными сносками и уточнениями, но, признаюсь честно, это был первый раз в моей жизни, когда мне было действительно интересно читать эти сноски. Так что чья бы это ни была инициатива - просвятить читателя, однозначно пять.

Сейчас очень модно задник книги украшать всякими цитатами из всяких модных журналов, о том какая это крутая книга, интеллектуальная литература, прорыв века и прочее блаблабла, к чести Алана Бредли его роман в таком грехе не замечен. На обратной стороне обложке, помимо мило улыбающегося автора аннотация! О Боги, как давно я не видела простых банальных аннотаций. За это тоже плюсреспектиуважуха.

Не скажу, что книга меня очень потрясла, или очень затянула, но это приятное чтение. Ненавязчивое, интересное, достаточно увлекательное. Неплохая разгрузка для мозгов, но не "жвачка" В рамках заявленного жанра - твердая пятерка. Буду читать остальные две книги.

2 декабря 2011