Никому не говори

satanakoga

Неплохой детективчик безо всяких лишних примесей. Никаких тебе посторонних мистик, порн, политик и нефритовых стержней с локонами. Максимально близко к реальности, не без мелодрамы и совпадений, конечно, но от них деваться некуда, это понятно.
    У богатых и безалаберных родителей погибает дочь и всё указывает на самоубийство, однако родители настаивают на дальнейшем расследовании. Да-да, люди, которые долгие годы совершенно не интересовались, чем же живёт их дочь (ведь у неё есть буквально всё), уверены, что их девочка на такое не способна. Почему, откуда такая уверенность, материнский ли это инстинкт, какая-то особенная логика горя? Я бы сказала, что это стыд, глубокий стыд, который просто необходимо было чем-то заглушить, найти настоящего виновного, снять этот вес с себя. Если сперва дело начиналось как жалкие попытки оправдаться за равнодушие к собственному ребёнку, то потом нужная ниточка будет извлечена из клубка и..
    Сюжет не банальный, но и не что-то особенное. Это крепкая история со всеми атрибутами хорошего современного детектива: тут вам и семейные отношения, скрывающие не одну выгребную яму, и трудные богатые подростки, на которых давят и забивают одновременно; тут наркотики и беспорядочные связи, тайны и секреты, насилие и преследование, ложь во спасение и ложь болезненная. И даже один симпатичный транссексуал имеется.
    Главная героиня умна, сдержанна и самодостаточна, за ней тянутся ниточки, полагаю, предыдущих историй с её участием, которые я бы тоже почитала на досуге. Что сделало её такой во всех отношениях прохладной? Ну, то есть, Элли делает всё, что делать должна, но в пучины чувств не погружается. Видимо, потому что тогда никаких чувств не хватит, ведь человеческие пороки также бесконечны, как и глупость и вселенная.

Приятная вещица, было интересно.

Shoko

Не могу не сказать всем

Умерла шестнадцатилетняя девушка. Все, включая полицию, уверены, что девушка покончила с собой. Все атрибуты самоубийства налицо. Только родители девушки, особенно мать, не верят, что их дочь могла свести счеты с жизнью. Они убеждены, что их дочь убили. Одновременно с этим ведется странный онлайн-дневник, где автор вспоминает насилие, пережитое в детстве. К дневнику то и дело появляются зловещие комментарии, которые сулят страшную прогулку в прошлое. И, казалось бы, связи со смертью девушки нет. Дневник и Джулия- это совершенно два разных мира, но, возможно, все намного сложнее...

Эх, начало-то было хорошее. И я даже сперва заинтересовалась, потому что предпосылки сулили загадочный и путаный лабиринт, который обязательно выведет к свету, но все оказалось хуже, чем я предполагала. Нет, к свету меня вывели, как и во всех детективах, но выход был больно кривой, сляпанный тяп-ляп. Можно было написать шикарный детектив, но не хватило... чего? Фантазии? Таланта? Глубины? Времени? Чего не хватило автору? В итоге дочитывала по инерции, потому что привыкла дочитывать, раз уж взялась.

Детектив в самом начале дает много материала, причем весьма неплохого, есть где покопаться, но под конец автор сам не знает, как все ниточки красиво связать, как сделать неожиданные повороты, почему тот или иной герой вдруг повел себя так. Автор старается выдержать характер одной героини, но начисто забывает, что остальные- тоже люди, и у них как бы должны быть мотивы для того или иного поведения. И на выходе у большинства персонажей цели не оправдывают средства, потому что любой среднестатистический человек не будет палить по комарам из огнемета.

Резюме- ниже среднего. Увы и ах.

Taile

Даже в богатой семье есть люди, которые вечно всем недовольны. У них - то депрессия, то булимия, то попытки перерезания вен. Попытка оказывается удачной, и у детективов прибавляется проблем с, казалось бы, очевидным делом. Самоубийством. Но, мать погибшей девочки утверждает, что ее убили. Казалось бы, склонность к самоубийству можно заметить сразу, но это далеко не так. Многие носят маску нормальных людей, и тем большим шоком для родных и друзей становится их поступок.

У 16 - летней Джулии были родители, но почему - то большую часть времени она жила в доме одна, и с 14 лет принимала противозачаточные таблетки по решению отца. Чтобы скрасить одиночество и отчуждение родителей, она дружила с уличными ребятами. Некоторые из них жили в приюте для бездомных. Джулия была относительно здоровой девушкой, но почему - то среди ее личных вещей был обнаружен пузырек аддералла, который принимается подростками с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Им он помогает, а вот у здоровых вызывает те же ощущения, что при приеме кокаина. Вот только среди побочных действий, есть такое неприятное явление, как депрессия.
    За день до своей смерти Джулия посещала блог бывшей жертвы. Что ее привлекло в нем? Почему перед трагедией она заходила туда три раза, и даже оставила угрожающий комментарий. Странно и то, что после ее смерти угрозы продолжались.

Вот часто верный признак того, что книга будет весьма средней - это лестные отзывы на обложке. Вот, как здесь: "шокирующий финал", «очередной шедевр», «динамично, загадочно, запутанно». Но, почти все время читать было немного нудно и скучно. Да, и сама загадка неинтересна. Мне вот лично во время чтения, казалось, что я «смотрю» криминальный сериал 90 - х про будни полиции и дела богатеньких людей.

BraveThomas

НИКОМУ НЕ ГОВОРИ.
    Детективы Элли Хэтчер и Джей Джей Роган расследуют самоубийство шестнадцатилетней школьницы Джулии Уитмайр. Обнаженная девушка в ванной, вскрытые запястья, бритва в руке… Картина ясна и нет никаких сомнений в произошедшем. Но родители Джулии так не считают. Они не верят в то, что их дочь была склонна к суициду, и полагают, что ее убили. Не убеждает их и предсмертная записка, оставленная на кровати. Расследование этого дела приводит детективов и к другим тайнам. Оказывается, большое количество подростков, как бездомных, так и учеников престижной школы, сидят на транквилизаторах, причем многие участники подопытной группы, на которых тестируются новые средства, не имеют никаких показаний для их приема…
    ****
    Начну с того, что меня очень сильно заинтриговала аннотация этой книги. После прочтения всего нескольких предложений, она меня чем-то "зацепила" и возбудила во мне очень сильный интерес поскорей прочитать этот детектив. И мне, разумеется, жутко захотелось купить эту книгу и немедленно прочитать её, что я собственно и сделала через пару дней после прочтения аннотации. И скажу честно, интуиция и вызванный мною интерес меня не подвёл, книга на самом деле оказалась тем самым сокровищем. Я просто обожаю запутанных историй и, наверное, именно этим эта книга меня подкупила. Начало довольно такое мрачное, особенно, когда находят тело совсем ещё юной девушки в ванной и чувства матери, которая не может смериться с самоубийством собственной дочери. Потом вроде всё становится предельно ясным это самоубийство и ничего более в этом уверенны два детектива Элли и Роган. Но потом сюжет закручивается до такой степени, что ты не можешь оторваться от книги и разгадать все загадки, что встречаются на пути у главных героев. Детектив Элли, настоящий мастер своего дела, очень сильно полюбила её чудесная женщина детектив. А вот, что насчёт Рогана - напарника Элли не менее интересный персонаж, жалко конечно, что он присутствовал в книге намного реже, чем Элл, но могу сказать, одно, что отношения между напарниками Вам должны понравиться. Они такие милые, признаюсь честно, их отношения меня немного тронули, но тут появился бойфренд Хэтчер и мне, пришлось снять свои "розовые очки" и наслаждаться дружескими отношениями Рогана и Элл. А что насчёт других персонажей ещё мне понравились Кэсси и Рамона, но про этих ребят не буду ничего рассказывать, вы сами можете прочитать о них в этом замечательном детективе. Мне было нереально интересно, как же всё-таки закончится история и это, несмотря на то, что иногда я была впереди на несколько шагов в расследовании. Интуиция не подвела и всё закончилось именно так, как я ожидала, хочу сказать сразу это не было ошибкой автора нет, совсем нет просто в последнее время я слишком сильно увлеклась детективами и поэтому бывает так, что я сходу могу узнать преступника. Лично я считаю, что это просто шикарный детектив!! Автору всего хватило и фантазии и таланта,не знаю, как другим, но мне понравилось всё от написания до самой истории, поэтому я думаю с радостью приобрести ещё две книги Алафер Бёрк, которые она выпустила ранее из серии "Элли Хэтчер" это "Поцелуй ангела" и "Город лжи" разумеется я купила сразу третью книгу, но слава богу это разные расследования. Буду рада снова побыть в роли проворной и умной Элли Хэтчер.
    ****

А кто читал книги "Поцелуй ангела" или "Город лжи" напишите пожалуйста в комментарий,как понравилось Вам и стоит ли читать!!))
    НИКОМУ НЕ ГОВОРИ, что сказать РЕКОМЕНДУЮ!!.
    А тем кто любит интересные и запутанные истории советую прочитать один из моих любимых детективов "Убийство" Дэвид Хьюсон.

«Не следует видеть все в черно-белом цвете или даже в оттенках серого. Что-то может быть и белым, и черным — правильным и неправильным одновременно».
    Santa_Santa
    Детектив сделала глубокий вдох и заговорила твердым, уверенным голосом:
    – Решения о предъявлении обвинения принимаются в окружной прокуратуре. – Она не стала уточнять, что заместитель окружного прокурора, который будет принимать это решение, лежит в этот момент рядом с ней в постели.

Такой детектив я искала очень давно. Детектив, которому с уверенностью можно поставить пятерку. С маленьким минусом, но все-таки пятерку.

В общем, сюжет следующий: в ванной обнаружена девушка со вскрытыми венами. Родители, как обычно, считают, что их дочурке не было смысла сводить счеты с жизнью. За дело берется полиция - и начинается клевый и увлекательный экшон.

Автор не отвлекается на скучные детали, долгие описания и неправдоподобные сюжетные развороты. Все предельно понятно, логично и лаконично. При этом в детективе нет донцовской желтизны и упрощенности, за что отдельная благодарность американской писательнице.

Обычно книги я читаю по неделе, а вот "Никому не говори" осилила за три дня. Отчаянно советую всем любителям жанра!