Рецензия ElenaSoboleva671 на книгу — Акопа Назаретяна «Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории» — MyBook

Отзыв на книгу «Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории»

ElenaSoboleva671

Читалось очень легко. Смысл книги примерно таков:человечество обречено, . С первобытных времен человеку приходилось выходить из кризисов, которые он создавал своей же деятельностью. Сначала истребив крупных животных, пришлось переходить к производящему хозяйству, потом создать промышленность. Существует два состояния системы при кризисе: уничтожение-смерть(простой аттрактор) или всё большее отдаление от природы и естественности (сложный аттрактор). Земля давно уже сильно перенаселена, что бы человечество выжило необходимо сократить население в 600 раз. Как вид человек ничего больше дать не может, и единственный вариант использовать нанотехнологии, компьютеры, как бы соединившись с ними, но тогда это будет уже не человек, а новое разумное существо и не факт, чтоискусственный интеллект посчитает нужным сохранить людей. Вот так все грустно. Еще в этой книге меня заинтересовала мысль, что не бывает резких революционных переломов в развитии общества, все новое появляется раньше, просто невостребовано до поры до времени, а когда случается кризис старых технологий, то невостребованное быстро заполняет нишу устаревшего.

23 декабря 2019