«Звезды как пыль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Айзека Азимова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звезды как пыль»

ManOfOrange

«Звёзды, как пыль» это классические космические приключения: с перестрелками, предательством, спасением принцесс и цивилизаций и соответствующим всему этому главным героем. Но, так же как и Камешек в небе слишком уж все эти приключения... бессмысленны.

Все эти интриги и заговоры не кажутся разумными. Всё можно было провернуть проще, эффективнее. Некоторые планы, строившиеся долго и тщательно, вдруг разваливаются на первом же шагу — потому что так необходимо по сюжету. А в некоторых наоборот —злодеи не замечают такие вещи... Иначе бы да, сюжет бы развалился.
Такое ощущение, что поменялись местами причина и следствие: не «у нас есть такая вот ситуация и в ней уже действуют герои», а «хочу, чтобы герои делали это и это, поэтому придумаю я какую-нибудь ситуацию...»

Из плюсов отмечу хороших персонажей. Они приятны, обаятельны и симпатичны. Но роман, в целом, не спасают.

Увы.

22 июля 2015

true_elena

Громкое название цикла "Галактическая империя" оказалось профанацией. Всё настолько претенциозно, а на поверку - просто, что даже не верится.

Имеется несколько картонных персонажей, все с гиперболизированными чертами. Увы, жанр приключенческой фантастики подразумевает нечто большее, чем герои, к которым остаёшься равнодушен, при прочих не цепляющих деталях произведения.

Книга больше напоминает простенький сюжетец, задуманный автором в качестве развлечения. Сначала ждёшь многослойную интригу, но она так и не поднимает головы, оставив только недоумение от притянутых за уши "сюжетных поворотов".

К месту и не к месту упоминаются новые технологии, которые могли бы вытащить произведение, играй они на сюжет. Но иногда ружья - это просто ружья, и стрелять они не собираются.

Любовная линия крайне бедна и суха. Неясно вообще, к чему она.

Стиль очень и очень простенький, как если бы мы читали намётки романа в блокноте писателя. На этот стержень можно было бы надеть ещё много интересных деталей, психологических и политических моментов.

При чтении не покидало ощущение, что читаю не очень умелый фанфик школьника, который очень старался, но не вышло.

2 апреля 2021

Io77

Великолепный фантаст Айзек Азимов каким-то образом совсем не смог в приключенческую литературу. Несколько раз перепроверяла, его ли имя на обложке, но да, просто книга слабая, как по банальному сюжету, так и по картонным персонажам. Маэстро так увлекательно мечтающий о технологиях будущего и естественно-научных открытиях в этой книге совершенно опустил эти моменты. Почему никто не сказал ему, что читатель должен симпатизировать сочувствовать главному герою, даже если у него есть четкая мотивация (выжить)? Откуда всплыла капризная принцесса и почему она такая поверхностная. Что там вообще происходят, интриги и погони не заканчиваются, но следить за этим совершенно не интересно. Огонька нет. Смысла тоже особо.

Когда открылось название главным злодеев (империя Тирания, ага), то зародилась крохотная надежда, что роман будет иронично-саркастичный, этакая насмешка над Гарри Гаррисоном и его космическими приключениями Стальной Крысы, например. Но... нет. Автор серьезно вводит империю Тирании, а оканчивает книгу высосанным из пальца хэппи-эндом с зачитыванием конституции США. kill me please х)

Это было плохо даже по меркам подростковых пластмассовых брошюрок и мэрисьюшных фанфиков.

14 июня 2020