Рецензия raccoon_without_cakes на книгу — Айзека Азимова «Вторая Академия (Основание)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вторая Академия (Основание)»

raccoon_without_cakes

Честно говоря, третья книга цикла далась мне тяжелее всего — я то и дело теряла нить повествования, изо всех сил путалась в героях (даже больше, чем обычно), по три раза перечитывала объяснения. Не знаю, то ли эта книга просто чуть затянутей, то ли первый восторг после знакомства с «Академией» прошел и за пару недель между книгами я немного выпала из темы.

Но этот цикл прочно обосновался в любимых и перечитываемых.

Азимов будто играет с читателем в шахматы, вырабатывая стратегии и поддаваясь — но как только думаешь, что разгадал все ходы наперед, Азимов переворачивает весь исход игры с ног на голову. Сколько раз за книгу я думала, что все поняла, сколько раз за книгу герои думали, что все разгадали! Тем изящнее стал финал — когда раз за разом лезешь в дебри неизвестного, самое очевидное выпадает из поля зрения.

Во втором томе «Академия и империя» Мул прочно обосновался в своем куске галактики. Да и так уж он был плох? Ведь он преследовал точно такие же цели, что и Селдон, и его «Обработка» не столь уж сильно отличалась от практически религиозной веры в План. Но для Академии, и, что важнее, Второй Академии, Мул был неучтенным фактором, которого не было в плане, а значит он угрожал его исполнению. В масштабах вселенной года летят быстро, и в книге мы опять летим через десятилетия и прыгаем через года — ну, к этому уж точно можно было привыкнуть за первых две книги.

Вторая же часть книги посвящена борьбе и даже войне двух академий. Физики против психологов. И тут главная ирония: ведь психологи уже ничем не отличаются от Мула. Как можно противостоять созданиям, которые вложат тебе в голову нужную эмоцию и направят в исключительно удобном им направлении? Почему же они воюют? Я думаю, что первой Академией двигал самый банальный страх перед неизвестным. Друга, как и врага, лучше знать в лицо, а Вторая Академия пряталась настолько прочно, что практически перешла в ранг божественного, не планируя открывать свои карты. План - это главное. Создание идеальной правящей элиты - основное.

Книга полна ловушек, ложных выводов и обходных путей. И выход на главную сцену девочки-подростка Аркадии стал приятной неожиданностью - эти взрослые стратеги и генералы уже не могут позволить себе необдуманных поступков, а вот подростку такие поступки совершать просто таки положено.

Последняя строчка была настолько неожиданной, что я опять поразилась, как Азимов меня обдурил.

Я закрыла последнюю страницу основной трилогии. Трилогии, что дала столько пищи для размышлений и столько поводов о себе вспоминать.

20 сентября 2020