Рецензия Kaarani на книгу — Айзека Азимова «Лакки Старр и пираты астероидов» — MyBook

Отзыв на книгу «Лакки Старр и пираты астероидов»

Kaarani

Что ж, вот и прочитан второй роман из цикла про Счастливчика Дэвида Старра.

Оценку предыдущей книге я ставить не стал, чтобы соотнести её с продолжением и понять наверняка стороны повествования автора, они действительно такие, которыми мне показались или же так только в одном романе? Оказалось, что одна и та же манера действий и подача текста кочует из книги в книгу. Сейчас я пишу про молниеносные рассуждения, которые проносятся мимо читателя в голове у героя. Иначе говоря, всё самое интересное проходит в голове у центрального персонажа цикла, а в самом конце он вываливает на тебя поток информации, то, как он пришёл к своему умозаключению и в таком ключе обо всем остальном.
Возможно по этой самой причине на фантлабе у цикла достаточно низкая оценка. На самом деле, такой подход не очень хорош, точнее, совсем не хорош, ибо за ним можно скрыть все шероховатости непродуманного сюжета. Но, это точно не про Азимова: от его текстов веет качеством. По этой причине мне не хочется снижать книгам баллы, скорее всего, в те годы просто писали таким образом и подобная манера подачи материала была уместной. Это логично, что со временем литература развивается и у авторов появляется свой подход к проецированию мыслей на бумагу.

Что же касается конкретно второго томика. Речь в нём заходит о пиратах, которые напрягают нашу солнечную систему своим присутствием. В детстве у Дэвида (он же Счастливчик) убили родителей на борту корабля во время рейдового полёта к звезде, трагедия произошла как раз по вине пиратов, которые и напали на космический корабль. Спустя годы, сын решил положить конец вольному и дерзкому образу жизни пиратов. Вот такой фундамент у сюжетной линии во второй части. Продолжение, определённо, мне понравилось больше. Дело не ограничилось Марсом, герои физически побывали на поясе астероидов (на Церере в том числе), пролетели "через Солнце" до Юпитера, общались через эфир с Сириусом.

Сюжет, как и в первом романе, прост и, вот уже во второй раз, я правильно угадываю злодея. Причём делаю это при первом его появлении в книге. Сам Дэвид признаётся в хэппи-энде, что вычислил злодея спустя час после общения с ним. Выходит, мне потребовалась минута. Да-да, собака на детективах съедена и я рад, что в копилку угаданных плохих парней и девушек (причем, при первом их появлении в сюжете) добавился ещё один.

28 марта 2019