Рецензия boservas на книгу — Айзека Азимова «Лакки Старр и океаны Венеры» — MyBook

Отзыв на книгу «Лакки Старр и океаны Венеры»

boservas

Эта повесть значилась в моих читательских планах благодаря игре "ФФантGame", но я специально приурочил её чтение к началу января, чтобы таким "оригинальным" образом отметить 100-летие нашего бывшего соотечественника Исаака Юдовича Азимова, уроженца деревни Петровичи Смоленской губернии. Что поделать, неисповедимы пути Господни, и еврейский мальчик из русской глубинки становится великим американским фантастом.

Третья повесть из цикла о Лаки Старре вполне в духе первых двух, те я читал лет 7-10 назад, и помнится, пары мне вполне хватило, чтобы составить представление об этом цикле. Но сейчас рискнул обновить впечатление, а заодно решить задачи игры.

Книжка вполне для подростков и на многое не претендует - средний такой фантастический боевичек с детективным уклоном. Если в первых двух дело происходило сначала на Марсе, а затем в поясе астероидов, то теперь для приключений Лаки вполне подошла Венера. Правда, Венера у Азимова не совсем такая, какая она на самом деле, но в 50-е, когда писалась повесть, вполне официально наукой считалось, что планета полностью покрыта океаном. Поэтому "океаны Венеры" фигурируют и в названии книги, сейчас бы пришлось писать о парниковом эффекте, температуре под 500 по Цельсию и облаках из серной кислоты.

Но это не главное, главное в повести - приключения неунывающего рейнждера Дэвида Старра по кличке Счастливчик и его марсианского друга Бигмена, он же Верзила. Парочка распутывает хитро задуманное межпланетарное преступление с использованием суперкомьютеров (надо сказать, что через 5 000 лет в этом отношении человечество Азимова еще не продвинулось так далеко, как зашло современное) и венерианской фауны.

Конечно, лихие герои всех разоблачат и "шлем достанут Македонский", то есть, я хотел сказать спасут в очередной раз земную цивилизацию от поползновений всяких недобросовестных гениев, мечтающих о вселенском господстве. Думаю, что сказанного о сюжете повести будет достаточно, чтобы не наплодить спойлеров, которые испортят впечатление от прочтения книги тем, кто пойдет по моим стопам.

Понравились ругательства главных героев. Лаки всё время, если хочет сказать что-то типа "Ё-моё!", повторяет "Великий космос!", друг Лу Эванс, которого приходится спасать от несправедливых обвинений, ругается :"Великая Галактика!", но оригинальнее вех коротышка Верзила, этот, если ему требуется чертыхнуться, вопит "Пески Марса!"

8 января 2020