«Лакки Старр и кольца Сатурна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Айзека Азимова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лакки Старр и кольца Сатурна»

boservas

Вот и закончена эпопея про удалого космического сыщика Лакки Старра, который распутал шесть сложнейших преступлений, совершенных всякими не очень хорошими людьми и роботами на просторах нашей милой, можно сказать, отечественной Солнечной системы.

В последней книге цикла Старр и его неунывающий помощник уроженец Марса Бигмен перемещаются к Сатурну и его спутникам. Точнее, перемещается туда сирианский шпион, а они его преследуют. В результате нашим героям становится известно, что представители Сириуса тайно колонизируют систему Сатурна, готовясь к отторжению куска Солнечной системы от федерации Земли.

Отважные сыщики вступают в открытое единоборство с агрессорами, описание которого и составляет содержание шестой книги цикла. В целом эту повесть можно обозначить как шпионский боевик с дипломатическим уклоном.

В этот раз Лакки Старр одолел соперников не силой и даже не хитростью, а тонким, прямо таки, ювелирным расчетом, в котором была важна каждая деталь и мелочь. Ему даже пришлось сыграть роль предателя землян для того, чтобы усыпить бдительность сирианцев, с которыми он вел сложную дипломатическую игру.

И, конечно, мудрость Лакки восторжествовала, цель была достигнута - Земля отстояла свое право на любые космические объекты в пределах Солнечной системы. И когда у членов большой космической конференции напрямую спросили: "Чей.. Сатурн?", они не задумываясь ответили, что он принадлежит тем, кто владел им всегда - землянам.

Жаль, что на этой повести у Азимова иссяк интерес к данному циклу, ведь можно было написать еще, как минимум, три вещи - про Нептун, Уран и Плутон. Хотя, с Плутоном последнее время имеются разночтения, но если бы повесть была бы написана, её бы никто не отменил :)

11 марта 2020

Gwirith

Вот и подошли к концу приключения Лакки и Бигмена. Лакки молодец, Бигмен тоже, сирианцы найдены и повержены. Однако, в данной книге уже нет ярких приключений, детектива, интриги. Точнее все это есть, но ушло далеко на задний план. Теперь ведущую роль играет политика. Из шуточных приключений цикл плавно перетек в более философскую политическую документальную историю.
Думаю, что с каждой частью приключений Лакки менялся и сам автор, проходило время, накапливался опыт. Такая концовка приключений абсолютно подходит ко всему циклу. Было над чем посмеяться, были и загадки, теперь и есть над чем задуматься в более глобальном смысле.
Отлиная книга и шикарный цикл.

24 декабря 2017

elena_020407

Лакки Старр 06

На этот раз сирианцы вплотную занялись Землей. Одному из шпионов удается сбежать от Совета и Лакки Старр отправляется его преследовать. Беглецу удается сбросить в кольцах Сатурна капсулу с результатами шпионажа, но он погибает. А Лакки Старр, пытаясь всеми правдами и неправдами раздобыть эту капсулу, попадает в плен к сирианцам, которые принуждают его предать Землю...

Цикл получился каким-то совсем несвойственным для Азимова. Несмотря на астрономические выкладки, очень легкий, местами смешной, но в то же время в нем есть то, чего в последнее время так не хватает в прозе для подростков - здесь есть честь, дружба, верность. Очень жаль, что этот цикл не попался мне в руки лет в 12. Тогда он могла бы быть причислена к разряду "любимых"

Но несмотря на эту условную несвоевременность,почему-то даже грустно. Мне будет не хватать Лакки Старра, задиры Бигмена и симпатичной нечисти родом из Солнечной системы...

4 сентября 2010

Tas

Лакки Старр и принцип Гегеля.
Очень сильная книга из серии. Берёт не сколько своей детективной линией, а общим таким серьезным настроем - угроза межгалактической войны, шпионаж, спасение друга, сложными вопросами морали и долга. Вот читала я про все эти приключения и поняла одну вещь.
Люди оказываются такие странные.
Живет себе человеческая цивилизация, развивается, летает по всей Солнечной системе и дальше. Как может колонизирует более менее пригодные для жизни планеты. Ну и есть вот Сатурн со своими кольцами. Его бы тоже колонизировали, но кому охота связываться с газовым гигантом с его непонятной атмосферой и сумасшедшей гравитацией. Но как только загребущая рука извне начала тянуть свои щупальца до Сатурна и его спутников, тут то и припекло. Да, конечно, руку загребущую надо наказать, разобраться где чьё и всё такое.
Но сам факт. То есть была вещь вроде как не нужна, но стоит одному кому-то заинтересоваться, как остальные сразу вострят ушки: а чего это они? может и правда что особенное?
Получается, что хотя и земляне правы, но за Сатурн обидно.
Вот такая вот политика.

Может я конечно совсем не то в книге углядела, но почему-то фраза "что имеем - не храним" просто не выходит из головы.

10 ноября 2013

Kosja

Вместо простеньких детективчиков в космической обстановке. данная часть предлагает нам политическую проблему. Не сказать. чтобы сложную. Но интереса она вызывает даже меньше. Пожалуй. самая нелюбимая моя часть из всей серии. А я так надеялась. что концовка цикла будет более впечатляющей.

29 декабря 2014

Несмотря на то что сюжет замешан на политике книга отличная.
14 января 2019