Рецензия FireDragonDiego на книгу — Айзека Азимова «Галактическая империя (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Галактическая империя (сборник)»

FireDragonDiego

Азимов по праву считается одним из лучших фантастов ХХ столетия. Он задал высокую планку для своих произведений, каждое из которых хочется перечитывать снова и снова. После впечатляющего цикла про Академию, а также супер произведения "Конец вечности" решил прочитать данный сборник, в который вошли 3 произведения, объединенные темой "Межгалактическая Империя Трантор подчиняет себе все известные планеты во Вселенной". Весьма амбициозная идея, к тому же очень интригующая. Тем более из Академии мы знаем, что Великая и Могущественная Империя вот-вот начнёт разваливаться, о чём нас предупредил Гэри Селдон. На самом же деле произведения друг с другом совсем не связаны. Не считая упоминания о столице Империи.
1. Звёздная пыль. Первый роман в этом сборнике очень увлекательный. Нас сразу погружают в атмосферу всеобщего подозрения, непонятно кто друг, а кто замышляет предательство. На протяжении всего романа регулярно происходят довольно неожиданные сюжетные повороты. Но вот окончание какое-то резкое, подразумевает продолжение истории, которого в сожалению нет. В целом роман очень хороший.
Моя оценка 7/10.
2. Космические течения. . Второй роман в данном сборнике понравился больше других. История о далёкой планете, где есть разделение на богатых и могущественных (выходцев с соседней планеты) и на местных бедняков. Здесь также есть всё: интрига, предательства, дружба, шантаж и много чего ещё. Борьба за власть ведется ожесточенно, жизни отдельных людей ничего не значат ни для местных правителей, ни для Империи. Отличный роман.
Моя оценка 8/10
3. Камешек в небе. Ну и наконец третий роман в сборнике. Тут всё сложнее. Герой проделал скачок в несколько тысяч лет, и нет внятного объяснения как и почему. Археолог очень странный, ведёт себя безрассудно, ещё и влюбился в девушку с первого взгляда, в представителя расы, которую презирают во всей галактике. Очень мелодраматично. Хотя, справедливости ради, у Азимова никогда не получались романтические истории. Не его эта тематика. Ну и угроза биологической войны....не знаю даже... Наверняка на любой планете разные условия, свои вирусы. И любой мир мог бы угрожать расправой Империи. И что-то подсказывает что могущественная Империя должна принять меры, чтобы не допустить такой беды. Короче притянуто за уши и довольно сильно. Пока это самый слабый роман Азимова из прочитанных мною.
Моя оценка 5/10.
Как итог, могу посоветовать книгу любителям фантастики и особенно творчества Айзека Азимова. Не самые лучшие его произведения, но тем не менее высокого уровня. Желаю приятного чтения!

7 декабря 2020