Рецензия Ms_Lili на книгу — Айзека Азимова «Академия и Империя (Основание)» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия и Империя (Основание)»

Ms_Lili

Эпопея продолжается, и мы с придыханием следим за развитием Плана длиной в тысячу лет. Его амбициозный создатель умер в самом начале пути, но заложил фундамент (основание) для будущих свершений, и лишь изредка его проекция появляется, чтобы напомнить, что План по-прежнему есть, и возможно что-то посоветовать потомкам.

Цель внушительная: сократить период хаоса после развала Империи с 30 тысяч лет до одной тысячи и создать новую империю на основе старой.

Герои меняются как цветные картинки в калейдоскопе, и каждый из них задается вопросом, насколько важна личность человека в этом грандиозном плане? Насколько именно я, герой Икс, могу повлиять на план Хари Селдона? Я – часть Плана, или я появился вопреки этому Плану? Хари оказался хорош в психоистории и предсказании будущего, но насколько он прав? Вернее, до какого момента он прав? И если мне действительно суждено оказать существенное влияние, предвидел ли Хари мое появление?

План Хари Селдона - действительно план или самосбывающееся пророчество?

Под силу ли человеку вообще изменить ход истории? Мы часто задаемся похожими вопросами. Что было бы, если Гитлера бы взяли в художественную школу? Что, если бы Пушкин умер в раннем возрасте, не подарив нам русскую поэзию в том виде, в котором мы ее сегодня знаем?

Я по-прежнему разгадываю загадки.

11 ноября 2018