Рецензия VaninaEl на книгу — Айзека Азимова «Академия (Основание)» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия (Основание)»

VaninaEl

Азимова читала, особенно много в подростковом возрасте, но этот цикл как-то прошёл мимо. Оно, наверное, и к лучшему – наверняка я, будучи юной и неопытной, не оценила бы по достоинству этот шедевр. Даже первая часть цикла, только что мной прочитанная, уже даёт представление о масштабности всего проекта в целом (хотя «Академия», она же «Основание» описывает именно основание системы глобального спасения человечества от многотысячелетнего упадка, ну и первые три кризиса). Полагаю, дальше всё будет ещё грандиознее и затронет куда более обширные области умирающей Империи. Ясное дело, знакомство с циклом продолжу (а полбалла в оценке «зажала» именно на перспективу).

Итак, в период наивысшего расцвета Галактической Империи пожилой учёный, основатель психоистории, сплава истории, психологии и статистики, по имени Гэри Селдон, ошарашивает правящие круги сногсшибательной новостью – Империи грозит скорый крах. Информация стопроцентно достоверная. Всё развалится за несколько сотен лет, цивилизация вернётся к варварству, союз планет, без сомнения, развалится, и продлится это безобразие до нового витка эволюции, то есть целых тридцать тысяч лет. Альтернативы не существует – крах неминуем. Но доктор Селдон, опираясь на свои математические выкладки, может предложить облегчить ситуацию. Если ему и его единомышленникам дадут возможность продолжить начатые разработки, они смогут создать Галактическую Энциклопедию, в которой будет содержаться информация буквально обо всём. Этот монументальный труд поможет сократить период упадка в тридцать раз, и уже через тысячу лет человечество сможет воспрянуть из пепла разрухи и снова стать огромным галактическим конгломератом.

Хотя Селдону не слишком-то верят, возможность работать ему и его команде решено предоставить. Но не в центральных областях Империи, а на её задворках, на заштатной и бесперспективной планете Терминус. Именно тут будет основана Академия, именно отсюда будут происходить идеи, движущие эволюцию и люди, способные найти выход даже из самых безвыходных ситуаций.

На страницах этой книги читателей ждут встречи с дальновидными политиками, хитроумными торговцами, идейными религиозными деятелями и закосневшими в своих заблуждениях учёными, ставших в той или иной степени двигателями прогресса. И каждый поворот истории, как выяснится, был рассчитан великим Селдоном, даже без учёта того, что никого из воплощающих в жизнь его колоссальный и трудоёмкий план он лично не знал и знать не мог. И всё же пока этот гений ни разу не ошибся…

7 февраля 2019