Рецензии и отзывы на Фундація

Morra

Планировала начать знакомство с классиком с "Я, робот", но вот что значит профессиональная деформация - стоило услышать слово "историк", и я уже бегу читать "Основание".

Собственно, историк в этом романе один и тот с приставкой психо-. Не в смысле сумасшедший (хотя и такие бывают), но использующий методы психологии, математики и других наук при изучении истории и прогнозировании будущего. В этом, кстати, Азимов, как истинный фантаст, предвосхитил появление науки психоистории, за что ему респект и уважуха, как говорят некоторые товарищи. Но Хэри Сэлдон - не просто ученый муж. Путем сложных расчетов ему удается создать схему развития галактической Империи, понять, что она погибнет и заложить основу проекта, который должен с минимальными потерями привести к "светлому будущему", т.е. к возрождению Империи, но уже с новым центром.

Какая идея, какой размах! Действие в романе разворачивается по всей галактике на протяжении сотен лет. Впрочем, это не хроника, год за годом описывающая события на сотне-другой планет, это скачки от кризиса к кризису, поскольку именно они и определяют ход развития истории. Это не стрелялки-догонялки и всяческие звездные войны, это работа ума, рождающая порой весьма изящные комбинации. Это битвы интеллектов, даже не так - битвы идей, потому что те, кто их воплощают, являются не более чем орудиями истории, безостановочно прущей вперед.

Little_Dorrit

Если взять курс школьной программы, то первое, что вы запомните, так это то, что любое государство проходит три стадии: расцвет, становление и упадок. Так о чём же эта книга? Как раз об этих трёх стадиях. Однако, я всё же думаю, что не обязательно было покидать Землю и отправляться в космос, чтобы обо всём этом рассказать, космос в данном случае лишь задний фон. Вообще, если проводить аналогию и выбрать похожее по концепции и духу произведение, то это будет как раз Джулиан Барнс «Англия, Англия», где чётко прослеживается идея, что всё в итоге возвращается на круги своя. Ну, или перерождается, как в этой книге.

Идея вообще всего этого обширная и автору довольно хорошо удалось показать все пунктики в истории государства. Тут и внутренние распри, тут и войны, тут и зависимость от других. Сюда же относятся отношение с религиозными деятелями, военная политика, политика в отношении граждан, торговля и династические браки. И всё это было интересно в начале и в конце, а в середине слишком много суеты, беготни, игры в войнушку, что не принесло ничего нового. Но огромный плюс в том, что читается очень быстро и стиль автора не надоедает. Но действительно не хватает вовсе не концепции, она тут есть, а размаха, будь книга больше, то можно было бы получить детали, а так, кажется, что всё свалено в одну кучу и местами однотипность напрягает. Вот, например, абсолютно однообразная середина, где действия перепрыгивают с одного корабля на другой, и имена персонажей совсем проходят мимо. Второй момент, хотелось всё же развития идеи о том, что всё закономерно и будущее можно предугадать, а это мелькает лишь в самом начале и дальше автор от этого отходит. Не знаю, может ему идея разонравилась или идей не было, но дальше всё шло не так, как хотелось бы мне.

В целом, мне очень понравилось. Наверное, сам этот момент, что все жизненные поступки можно предугадать, главное замечать вокруг изменение событий и учиться на своих ошибках. Только для этого не нужно быть учёным или математиком, достаточно знать последовательность действий и уметь взглянуть чуть дальше. И несмотря на то, что книга в целом мне понравилась, я не стану читать продолжение, мне кажется всё уже и так достаточно хорошо изложено тут и дальнейшего развития действий не требуется, книга вполне закончена.

Soerca

Азимов это не только роботы. Это еще и космос. Наука. Торговля. И даже обучение.
    В весьма однако не типичном виде.
    Перед началом чтения я не однократно наталкивалась на бурчания на счет перевода. И после прочтения я так и не смогла до конца определиться кто же прав. Что вернее "Академия" или "Основание". По сути верны оба варианта. Основан новый институт. Институт знаний, власти, стабильности. Академия. Звучит же. Гордо. Высокопарно. И несет она в себе великую задачу. Преодолеть кризисы и выжить.
    Книга написана довольно живо. Местами довольно забавные моменты попадаются. И книга действительно интересна. Но горе мне горе...теперь у меня появился новый начатый цикл...

Meredith

Часто слышу, что ранний Азимов слишком сложен для восприятия. Именно поэтому очень расстроилась, когда в игре выпала эта книга.
    Ну что могу сказать? Начало мне понравилось. Ученый Гэри Селдон математически предсказывает крах Империи. Поэтому необходимо создать Энциклопедию, в которой возможно будет сохранить буквально все.
    А потом стало ясно, что интересным лично для меня в этой книге будет лишь костят сюжета. События развиваются слишком стремительно, история скачет, персонажи какие-то бесхарактерные и безликие. Они просто есть, что-то делают и о чем-то беседуют. И, к тому, в основном мужского пола. То ли я слепая и глухая, то ли женщин и правда почти не было.
    Но самое больное место - политика. Боже мой, как я ненавижу разговоры о ней. Конечно, я понимаю, что важное место здесь занимает борьба за власть и, вероятно, продолжение цикла без подобных эпизодов не имело бы логики. Но для меня этих разборок было слишком много.
    Из положительных моментов были продуманность мира - с этим у Азимова проблем нет совсем - и сцена в суде. Поэтому оценка все же нейтральная.
    Говорят вот еще, что с Академии начинать цикл не стоит, мол вообще не будет ничего понятно. Но, черт возьми, по дате написания она первая, то есть должна все-таки что-то читателю дать... Эх, ладно, попробую потом все-таки по внутренней хронологии попробовать. Ибо, как бы я не страдала над этой книгой, мне все равно интересно, что же там дальше будет. Да и Азимов - прекрасный писатель!

LinaSaks

Какая красота читать прекрасного разумного и вечного!) Я обожаю Азимова. Какую книжку у него не возьми, все как подарок. В каждой книжке о прекрасном и с прекрасными людьми.

В данном случае это как сохранение вечного и развитие. Большая Империя погрязла в бюрократии. Вот бюрократия - это всегда жопа. И пока она еще дышит и биться пытается, Империя в смысле, умный математик и психоисторик Селдон, говорит, люди! люди! скоро придет большой пиз...ц. И либо он будет идти 30 000 лет, либо 1 000, давайте же скорее делать так, чтобы нашим потомкам не так долго в грязи-то возиться. На него понятно дело делают губы куриной жопкой и ссылают на периферию в самый дальний уголок Галактики. А мужику только того и надо, он и мечтал о своем прекрасном мире, который поможет всей Галактике преодолеть кризис.

Но не все так прекрасно, как хотелось бы. Люди они и есть люди и развитие идет само собой и развитие не может быть без кризисов, потому что один мир растет, а другой деградирует. И Селдон решает, что небольшая помощь его будет нужна, только он о ней не предупреждает, все просто знают что в пятидесятилетие основания Академии должен открыться склеп и появиться послание основателя. И знаете что прекрасно, что не все люди просто чего-то ждали, они смотрели, жили работали и предпринимали все, чтобы кризис преодолеть и когда появляется запись Селдона, то он лишь подтверждает умному и самостоятельному как он был прав. И это прекрасно!

И каждый новый кризис и каждое новое преодоление его - это прекрасно, читать одно дивное удовольствие, потому что логично. Просто и логично! И идея развития хороша. Ну как без развития-то, как жить не пользуясь своей головой-то?))) И нельзя застревать, надо уметь развиваться и видеть жизнь в динамике)

Читайте, люди, Азимова - он прекрасен!