Рецензии и отзывы на Фундація

russian_cat

Очень люблю Азимова, а с его творчеством практически незнакома, что за парадокс? Последний раз, например, читала около 3 лет назад. Надо это исправить, подумала я и тут же положила глаз на цикл "Академия".

Видны в нем задатки масштабного произведения, хотя по первой книге это и не очень ощущается (не знаю, как дальше). Здесь автор скорее знакомит нас со своей основной идеей, подкрепляя ее сюжетными примерами.

А идея заключается в том, что ход исторических событий всегда объективен и практически не зависит от воли конкретных людей. Люди могут принять решение "здесь и сейчас", но если брать развитие общества в целом в достаточно долгосрочном периоде, исторические закономерности дадут себя знать и неизбежно приведут к тому или иному результату. И если кто-то хочет что-то изменить, то и планировать нужно так же, с размахом, не на годы даже, а на тысячелетия вперед...

Герой романа Гэри Сэлдон даже создал специфическую науку под названием психоистория, которая как раз изучает и описывает такие процессы. С математической точностью он вычислил, что межгалактическая Империя, которая сейчас кажется такой могущественной и непоколебимой, приходит в упадок и совсем скоро (буквально через несколько десятков лет) начнет разрушаться. Причин тому много: слишком огромная территория, которую сложно контролировать, непомерно разросшийся и неповоротливый бюрократический аппарат, застой в науке.

Так или иначе, по теории Сэлдона, очевидно одно: совсем скоро начнется закат цивилизации. Общество будет деградировать, перестанут совершаться научные открытия, старые знания станут постепенно забываться и в конце концов будут утрачены, в результате чего Империя погибнет и настанут своего рода "темные времена". И продлятся они, все по тем же подсчетам, около 30 тысяч лет... Но, говорит Сэлдон, есть возможность сократить этот срок. Предотвратить упадок нельзя. А вот повернуть общество к прогрессу не за 30 тысяч, а всего за тысячу лет - возможно. Если начать действовать прямо сейчас.

Разумеется, мало кто ему верит. Кого интересует, что там будет через тысячу лет. Люди-то ведь живут сейчас. А сейчас Империя кажется совершенно незыблемой. Но Гэри Сэлдону удается-таки с помощью небольшой хитрости добиться разрешения основать свою Академию на Терминусе - маленькой никому не нужной планете где-то на краю Империи.

И вот с этого момента начинается самое интересное. Для чего на самом деле была основана Академия? Как собирается Сэлдон решить свою грандиозную задачу, если, по его же собственной теории, отдельно взятый человек ничего не может изменить в ходе истории? Да и к тому же, Сэлдон - обычный смертный, хоть и великий ученый, а значит, не сможет увидеть результат своих трудов и, тем более, проконтролировать, что его инструкции выполняются. Ведь с каждым поколением к власти будут приходить совершенно разные люди, которым необходимо будет работать в разных условиях и решать проблемы, которые будет ставить перед ними текущая политическая и экономическая обстановка. И тем интереснее следить за тем, как именно предсказание Сэлдона начинает воплощаться в жизнь...

Чего мне немного не хватило, так это объема. Хотя тут у меня даже собственное мнение раздвоилось. С одной стороны, я все время восхищалась талантом Азимова все излагать лаконично. Вот буквально несколько слов - а картинка уже нарисовалась. И характеры проступили, и проблема ясна, и завязка для сюжета в наличии. Ему нет нужды расписывать одно вступление на тысячу страниц, чтобы познакомить читателей со своим миром. Читатель попадает в него сразу, без лишних слов. И это прекрасно!

А с другой стороны, иногда все же хотелось каких-то подробностей. Потому что в некоторых случаях я просто даже не успевала запомнить имена героев, не успевала привыкнуть к ним, как все заканчивалось и история переходила на следующую стадию. Я, к примеру, только Гэри Сэлдона и запомнила из всей книги, хотя дослушала только вчера. Все остальные имена забылись сразу, хотя сами ситуации я помню. Может, это и не так важно, не в именах же дело, в конце концов, но все же немного напрягало.

У "Академии" вообще интересная структура. Это и не цельный роман, и не сборник рассказов, а нечто такое среднее. Вроде мини-цикла внутри одной книги. Разные герои, разные сюжеты, объединенные хронологией, местом действия и общей идеей. А все вместе складывается в одну общую картину, правда, пока еще не до конца ясную. Взгляда "с высоты птичьего полета" немного не хватает, хотелось бы в какой-то момент охватить "пазл" целиком. Будем надеяться, в дальнейшем это удастся.

В общем-то, то, что действие происходит в космосе, и неважно совсем, можно было рассмотреть и отдельно взятую планету или систему, не в этом суть. Были бы те же политические разборки, интриги и войны. Азимов добавляет еще и немножко детектива для пущей вкусности. Но суть остается в том, как огромные массы людей, действуя каждый в своих интересах, влияют на общий ход истории. И то, как этот процесс можно предсказать, спрогнозировать и как им управлять. А вот что из всего этого выйдет - узнаем в следующих книгах цикла.

Little_Dorrit

Если взять курс школьной программы, то первое, что вы запомните, так это то, что любое государство проходит три стадии: расцвет, становление и упадок. Так о чём же эта книга? Как раз об этих трёх стадиях. Однако, я всё же думаю, что не обязательно было покидать Землю и отправляться в космос, чтобы обо всём этом рассказать, космос в данном случае лишь задний фон. Вообще, если проводить аналогию и выбрать похожее по концепции и духу произведение, то это будет как раз Джулиан Барнс «Англия, Англия», где чётко прослеживается идея, что всё в итоге возвращается на круги своя. Ну, или перерождается, как в этой книге.

Идея вообще всего этого обширная и автору довольно хорошо удалось показать все пунктики в истории государства. Тут и внутренние распри, тут и войны, тут и зависимость от других. Сюда же относятся отношение с религиозными деятелями, военная политика, политика в отношении граждан, торговля и династические браки. И всё это было интересно в начале и в конце, а в середине слишком много суеты, беготни, игры в войнушку, что не принесло ничего нового. Но огромный плюс в том, что читается очень быстро и стиль автора не надоедает. Но действительно не хватает вовсе не концепции, она тут есть, а размаха, будь книга больше, то можно было бы получить детали, а так, кажется, что всё свалено в одну кучу и местами однотипность напрягает. Вот, например, абсолютно однообразная середина, где действия перепрыгивают с одного корабля на другой, и имена персонажей совсем проходят мимо. Второй момент, хотелось всё же развития идеи о том, что всё закономерно и будущее можно предугадать, а это мелькает лишь в самом начале и дальше автор от этого отходит. Не знаю, может ему идея разонравилась или идей не было, но дальше всё шло не так, как хотелось бы мне.

В целом, мне очень понравилось. Наверное, сам этот момент, что все жизненные поступки можно предугадать, главное замечать вокруг изменение событий и учиться на своих ошибках. Только для этого не нужно быть учёным или математиком, достаточно знать последовательность действий и уметь взглянуть чуть дальше. И несмотря на то, что книга в целом мне понравилась, я не стану читать продолжение, мне кажется всё уже и так достаточно хорошо изложено тут и дальнейшего развития действий не требуется, книга вполне закончена.

Morra

Планировала начать знакомство с классиком с "Я, робот", но вот что значит профессиональная деформация - стоило услышать слово "историк", и я уже бегу читать "Основание".

Собственно, историк в этом романе один и тот с приставкой психо-. Не в смысле сумасшедший (хотя и такие бывают), но использующий методы психологии, математики и других наук при изучении истории и прогнозировании будущего. В этом, кстати, Азимов, как истинный фантаст, предвосхитил появление науки психоистории, за что ему респект и уважуха, как говорят некоторые товарищи. Но Хэри Сэлдон - не просто ученый муж. Путем сложных расчетов ему удается создать схему развития галактической Империи, понять, что она погибнет и заложить основу проекта, который должен с минимальными потерями привести к "светлому будущему", т.е. к возрождению Империи, но уже с новым центром.

Какая идея, какой размах! Действие в романе разворачивается по всей галактике на протяжении сотен лет. Впрочем, это не хроника, год за годом описывающая события на сотне-другой планет, это скачки от кризиса к кризису, поскольку именно они и определяют ход развития истории. Это не стрелялки-догонялки и всяческие звездные войны, это работа ума, рождающая порой весьма изящные комбинации. Это битвы интеллектов, даже не так - битвы идей, потому что те, кто их воплощают, являются не более чем орудиями истории, безостановочно прущей вперед.

Soerca

Азимов это не только роботы. Это еще и космос. Наука. Торговля. И даже обучение.
    В весьма однако не типичном виде.
    Перед началом чтения я не однократно наталкивалась на бурчания на счет перевода. И после прочтения я так и не смогла до конца определиться кто же прав. Что вернее "Академия" или "Основание". По сути верны оба варианта. Основан новый институт. Институт знаний, власти, стабильности. Академия. Звучит же. Гордо. Высокопарно. И несет она в себе великую задачу. Преодолеть кризисы и выжить.
    Книга написана довольно живо. Местами довольно забавные моменты попадаются. И книга действительно интересна. Но горе мне горе...теперь у меня появился новый начатый цикл...

Meredith

Часто слышу, что ранний Азимов слишком сложен для восприятия. Именно поэтому очень расстроилась, когда в игре выпала эта книга.
    Ну что могу сказать? Начало мне понравилось. Ученый Гэри Селдон математически предсказывает крах Империи. Поэтому необходимо создать Энциклопедию, в которой возможно будет сохранить буквально все.
    А потом стало ясно, что интересным лично для меня в этой книге будет лишь костят сюжета. События развиваются слишком стремительно, история скачет, персонажи какие-то бесхарактерные и безликие. Они просто есть, что-то делают и о чем-то беседуют. И, к тому, в основном мужского пола. То ли я слепая и глухая, то ли женщин и правда почти не было.
    Но самое больное место - политика. Боже мой, как я ненавижу разговоры о ней. Конечно, я понимаю, что важное место здесь занимает борьба за власть и, вероятно, продолжение цикла без подобных эпизодов не имело бы логики. Но для меня этих разборок было слишком много.
    Из положительных моментов были продуманность мира - с этим у Азимова проблем нет совсем - и сцена в суде. Поэтому оценка все же нейтральная.
    Говорят вот еще, что с Академии начинать цикл не стоит, мол вообще не будет ничего понятно. Но, черт возьми, по дате написания она первая, то есть должна все-таки что-то читателю дать... Эх, ладно, попробую потом все-таки по внутренней хронологии попробовать. Ибо, как бы я не страдала над этой книгой, мне все равно интересно, что же там дальше будет. Да и Азимов - прекрасный писатель!