Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Фундація та Імперія»

Uchilka
Никогда не позволяйте вашей морали удерживать себя от правильных поступков.

Люблю Азимова, и потому так грустно признавать, что вторая часть цикла про Академию/Основание не вызвала восторга. Нет, это, конечно, всё тот же Азимов, с его неповторимым стилем, слогом, с той же задумкой; книга идёт легко и интересно, но, увы, невозможно не сравнивать её с первой частью - яркой, динамичной, с удивительными поворотами сюжета, с борьбой интеллектов, с неожиданными развязками историй. Первая часть - шедевр, вторая же - ... Воздержусь от эпитетов. Хотя нет, тень. Она выглядит тенью. Контуры вроде бы те же, а наполнение совершенно другое. Меньше игры ума, больше экшена. Меньше стратегий, больше движения.

Уже давно в Академии отгремели первые селдоновские кризисы, мудрые лидеры канули в лету, у руля кучка алчных правителей. Независимые Торговцы разлетелись по разным планетам и создают тайную, но вялую оппозицию. Империя тихо себе гниёт, скоро её столица Трентор начнёт рассыпаться в прах. Пора встряхнуть это сонное царство. И тут на сцену выходят два человека: в первой части - генерал Бел Риоз, дерзнувший захватить Академию и прославить Империю, а во второй - мутант Мул, который с успехом подчинил себе и Академию, и Империю. Обе части книги последовательно сначала доказывают, а затем разбивают основательность постулата Селдона - для развития общества в целом отдельные личности значения не имеют. Но на пути Мула ещё вторая Академия, так что, кто знает, возможно Селдон нигде не ошибся.

Но самое, пожалуй, разочаровывающее - это заранее известная развязка интриги. Конечно, я могу говорить лишь за себя, но уже на середине книги было понятно, кто такой Мул. И поскольку мне до гениальности, как современному миру до Академии, то, наверное, дело тут в авторе - стоило завернуть правду поизящнее да понадёжнее. А так она буквально лежит на ладошке и издевается: "Ну потерпи ещё сто страниц".

Ms_Lili

Эпопея продолжается, и мы с придыханием следим за развитием Плана длиной в тысячу лет. Его амбициозный создатель умер в самом начале пути, но заложил фундамент (основание) для будущих свершений, и лишь изредка его проекция появляется, чтобы напомнить, что План по-прежнему есть, и возможно что-то посоветовать потомкам.

Цель внушительная: сократить период хаоса после развала Империи с 30 тысяч лет до одной тысячи и создать новую империю на основе старой.

Герои меняются как цветные картинки в калейдоскопе, и каждый из них задается вопросом, насколько важна личность человека в этом грандиозном плане? Насколько именно я, герой Икс, могу повлиять на план Хари Селдона? Я – часть Плана, или я появился вопреки этому Плану? Хари оказался хорош в психоистории и предсказании будущего, но насколько он прав? Вернее, до какого момента он прав? И если мне действительно суждено оказать существенное влияние, предвидел ли Хари мое появление?

План Хари Селдона - действительно план или самосбывающееся пророчество?

Под силу ли человеку вообще изменить ход истории? Мы часто задаемся похожими вопросами. Что было бы, если Гитлера бы взяли в художественную школу? Что, если бы Пушкин умер в раннем возрасте, не подарив нам русскую поэзию в том виде, в котором мы ее сегодня знаем?

Я по-прежнему разгадываю загадки.

platinavi

Вторая книга уже имеет не только диалоги, как в первой. Наконец-то мы получаем хоть какие-то описания окружающей нас действительности и книга становится полноценней. Но персонажи все так же появляются в больших количествах, сменяются друг другом, мрут как мухи от убийств или времени, ведь автору ничего не стоит покидаться столетиями туда обратно.
Ах, а как мне понравился визисонор! Я реально слышала музыку и видела ее, всего лишь по описанию! (не зря отмучилась 8 лет в музыкальной школе))))
Книга читается невероятно легко, события окутывают, но описательной части все-таки не хватает. Но думаю, тогда не только смертей было бы как в «Песне льда и пламени», но и страниц в книгах))) (будь все нужные описания)
Финал был великолепен! Часть книги я слушала под оперный голос Maria Callas, так что, читая финал, я прямо слышала громогласные фанфары симфонического оркестра! Потрясающая фантастика!

MaxJoker

Когда План Селдона перестал воплощаться в жизнь...

Данная книга четвертая по хронологии событий в фантастической саге "Академия" и вторая в основной трилогии. В отличии от предшественника, здесь события уже не меняются слишком часто, что можно отнести к плюсам, так как происходит более глубокое погружение в происходящее. Однако, концентрация внимания на определенных персонажах оправдала ожидания не полностью, хотя так сходу и не скажешь, из-за чего именно.

Цитаты:

Лучше одиночество, чем созерцание этих скучных масок, за которыми прятались ничем не прикрытые мыслишки о том, когда же он наконец отойдет в мир иной и кому достанется трон после его смерти.

Какой дурак покинул бы сторону, которая должна была заведомо победить?

Друг победителя - всегда его последняя жертва.

Впервые герои начинают сомневаться в Плане Гэри Селдона, который не предусматривал появления весьма занимательного персонажа: галактического завоевателя-мутанта Мула. Я даже предположить не мог, что в "Академии" ему найдется место, особенно в свете углубления большей части планет в примитивное существование. Впрочем, раскрою небольшую тайну: Мул не является четырехметровым чудовищем с красной кожей:)

Для Академии появление нового противника, действующего совсем не предсказуемо, стало новым вызовом. Обычно это означало победу, которая должна была состояться рано или поздно. Так было прежде, но так не будет на этот раз. К сожалению, все описываемые события потеряли в атмосферности и интересности, хотя даже привычные прогнозы Селдона впервые терпели фиаско, то есть нет банального хождения по кругу.

Однако, промежуточное поражение в конечно итоге может стать победой, поскольку в этом произведении Азимов подвел читателя к загадочной Второй Академии. Существует ли она и кто там обитает? И, в конце концов, каков План Селдона для ее жителей?

Оценка: 8/10

valcome

Вспоминаю свой отзыв на первую книгу серии и понимаю, что это просто "восторг" неофита. Вторая скучна, вторична и очень затянута. Вроде страничек-то всего ничего, но так долго рассказывать то, что становится понятно еще до середины, это читателя не уважать. Прям "я за вами бежал три километра только чтобы сказать, как вы мне безразличны". Разочарована. Не фантастика, а роад-трип какой-то.
Но из вредности прочитаю еще одну, благо хоть написано легко и незатейливо.