feb23sale

Рецензии и отзывы на Фундація та Імперія

4.0
    platinavi

Вторая книга уже имеет не только диалоги, как в первой. Наконец-то мы получаем хоть какие-то описания окружающей нас действительности и книга становится полноценней. Но персонажи все так же появляются в больших количествах, сменяются друг другом, мрут как мухи от убийств или времени, ведь автору ничего не стоит покидаться столетиями туда обратно.
    Ах, а как мне понравился визисонор! Я реально слышала музыку и видела ее, всего лишь по описанию! (не зря отмучилась 8 лет в музыкальной школе))))
    Книга читается невероятно легко, события окутывают, но описательной части все-таки не хватает. Но думаю, тогда не только смертей было бы как в «Песне льда и пламени», но и страниц в книгах))) (будь все нужные описания)
    Финал был великолепен! Часть книги я слушала под оперный голос Maria Callas, так что, читая финал, я прямо слышала громогласные фанфары симфонического оркестра! Потрясающая фантастика!

MaxJoker

Когда План Селдона перестал воплощаться в жизнь...

Данная книга четвертая по хронологии событий в фантастической саге "Академия" и вторая в основной трилогии. В отличии от предшественника, здесь события уже не меняются слишком часто, что можно отнести к плюсам, так как происходит более глубокое погружение в происходящее. Однако, концентрация внимания на определенных персонажах оправдала ожидания не полностью, хотя так сходу и не скажешь, из-за чего именно.

Цитаты:

Лучше одиночество, чем созерцание этих скучных масок, за которыми прятались ничем не прикрытые мыслишки о том, когда же он наконец отойдет в мир иной и кому достанется трон после его смерти.

Какой дурак покинул бы сторону, которая должна была заведомо победить?

Друг победителя - всегда его последняя жертва.

Впервые герои начинают сомневаться в Плане Гэри Селдона, который не предусматривал появления весьма занимательного персонажа: галактического завоевателя-мутанта Мула. Я даже предположить не мог, что в "Академии" ему найдется место, особенно в свете углубления большей части планет в примитивное существование. Впрочем, раскрою небольшую тайну: Мул не является четырехметровым чудовищем с красной кожей:)

Для Академии появление нового противника, действующего совсем не предсказуемо, стало новым вызовом. Обычно это означало победу, которая должна была состояться рано или поздно. Так было прежде, но так не будет на этот раз. К сожалению, все описываемые события потеряли в атмосферности и интересности, хотя даже привычные прогнозы Селдона впервые терпели фиаско, то есть нет банального хождения по кругу.

Однако, промежуточное поражение в конечно итоге может стать победой, поскольку в этом произведении Азимов подвел читателя к загадочной Второй Академии. Существует ли она и кто там обитает? И, в конце концов, каков План Селдона для ее жителей?

Оценка: 8/10

trounin

Цикл "Трантор" - книга №5 | Подцикл "Основание" - книга №4 | 1952 год

Азимов в начале своего пути писателя-фантаста. Читатель, знакомый с его более поздними работами, уже знает о том, о чём не знает сам Азимов. Айзек только набрасывает штрихи, пытаясь создать многомерный мир. У него получится превосходный результат, пока же - Основание расцветает буйным цветом.

Прошло 200 лет с момента смерти Селдона, его видеопослания возникают в неожиданных местах, подобно квестовым заданиям. Они не говорят о нужной трактовке событий, но сообщают о новых кризисах, с которыми предстоит столкнуться разваливающейся империи. Читатель пребывал в твёрдой уверенности, знакомясь с событиями "Основания", но как оказалось - Империя не знает о начавшемся процессе упадка. Она по прежнему уверенна в своей устойчивости. Просто само Основание, находясь на краю Вселенной, выпало из жизни мирового сообщества. Теперь предстоит налаживать старые связи и отражать вспышки агрессии со стороны сильных противников и напористых соседей.

Из первых двух книг известно, что Селдон создал два Основания в разных концах Вселенной. Первое - стало энциклопедией, по сути Академией, сборником знаний человечества с момента зарождения. Второе - пока неизвестное, о нём Азимов лишь даёт общие сведения - то Основание станет базисным явлением, принеся в решение политических споров ментальные способности. Пока Основания не объединились. Из-за этого они страдают от кризисов и слушают послания Селдона. Надо полагать, что объединение позволит им самостоятельно вырабатывать точку зрения на возможность будущих событий, да позволит вывести Вселенную из множества локальных войн в костяк единой Империи. Пока же старая Империя ещё существует, она по сути и не разваливается - просто переносит вектор развития в другую часть Вселенной, приводя старую планету-столицу в полное запустение. А каким красивым был Трантор во времена своего расцвета - первые две книги стали конфетами в золотой обёртке - красивые, вкусные, манящие, но трогать было жалко.

Пока первое Основание погружается в феодализм с наследственной монархией, повторяя судьбу земного зарождавшегося человечества, со стороны Вселенной приходит большой враг с уникальными способностями. Все знают, что в своё время кочевники могли легко крушить любые империи, внося разлад в работу слаженного механизма, становясь угрозой для дальнейшего существования. Что-то подобное случится и теперь, когда Основание и Империя сталкиваются лицом к лицу с настоящей угрозой, способной изменить мировой порядок. Лично я бы сравнил всё это, уподобив происходящие в книге события, с завоеваниями Тамерлана. Война на страхе, ради самой войны с идеями благополучия в принадлежащем тебе мире при чрезмерной жестокости и жадностью до наживы.

Угроза растает, новые порядки не будут хуже старых, жизнь вновь поменяет своё направление, человечество вечно.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Песчинка в небе
    - Стальные пещеры, Обнажённое солнце, Роботы зари
    - Сами боги
    - В начале, Земля Ханаанская

Anonymous

Я бы сказала, что всё ещё неплохо. Даже немного захватывающе, когда дело дошло до Мула - поначалу было непонятно, что происходит, даже был элемент волнующей неизвестности... Правда, длился он недолго, потому что слишком уж очевидна история с шутом.
    Оглядываясь назад, не могу сказать, где закончилась книга один и началась книга два. Они идентичны по стилю и сюжет развивается гармонично. Это радует, что хуже не становится (правда, я уже знаю, что хуже станет, когда автор возьмётся за приквелы, печаль). К сожалению, я лишила себя интриги, что это за Второе Основание, потому что в приквеле оно уже вскользь описано. Поскольку крошечные интриги и составляют главный интерес, это действительно к сожалению.
    Ну да, все мои мысли о Втором Основании, потому что это интересно. А как же вся эта книга, где Империя окончательно погибает и рушатся последние оплоты сопротивления Фонду? Да, но всё это уже предсказано Селдоном.
    По-моему, Азимов в отвлечённой форме далёких космических государств пытается нам что-то рассказать о своих идеях формаций. Феодализм, капитализм и социализм - слишком мелко. Автор видит шире. Ну и вообще, как мне кажется, Азимов закидывает удочку глубоко в политику. Что кстати неплохо - если учесть, что многология предназначена для юношества (сужу по непритязательному стилю без острых углов), то она очень хорошо помогает сразу мыслить шире. Сложно представить, что читатель "Основания" когда-либо сможет снова вернуться к своему местечковому национализму (на самом деле конечно же сможет - это же реальная жизнь, а не утопия).

Kosja
    Нападайте сейчас или не нападайте вовсе. На одном-единственном корабле или всем имперским флотом. Действуйте военной силой или экономической блокадой. Объявите войну честно или нападайте вероломно. Делайте, что вашей душе угодно, проявляйте полную свободу воли. Вы все равно проиграете.
    И все это по мановению безжалостной десницы математически рассчитанных законов поведения человечества, которые нельзя ни отменить, ни остановить, ни отбросить в сторону.

Даже если Академия оказывается на грани гибели, тем или иным способом ей удастся выжить. Ведь таков был замысел великого математика и психоисторика Гэри Сэлдона. Академия пережила уже четыре конфликта, и каждый из них решался совимЮ, необычным образом.
    И даже если Сэлдон ошибется - не беда. Ведь должен быть еще и запасной план.
    Становится все интереснее и запутаннее.