Рецензии и отзывы на Друга фундація

4.0
    platinavi

Вот уже третья книга подряд – шикарно! Я в восхищении!
    Столетия идут, а план Селдона живее всех живых. Мы снова наблюдает бесконечную череду неуловимых и захватывающих диалогов. Нас закручивают и заворачивают обманы и интриги, логики и интеллектуалы обводят друг друга вокруг пальца, и, Помоги Галактика, не запутаться во всем этом!
    Вообще автор весьма доброжелателен к читателю, он честно говорит, что не все можно выразить словами, так что оставляет на усмотрение нашего воображения. Так же он не стесняется повторять и объяснять все эти неуловимые повороты сюжета, чтобы вы несмотря ни на что, все равно понимали, что же тут происходит.
    Я в восторге от Аркадии и тонны цитат, которые вновь изобилуют в книге, как и в своих предшественницах.

– Почему вы считаете, что глупо лезть в окно, если можно войти в дверь?
    – Потому что глупо привлекать к себе внимание, если хочешь спрятаться. Если у меня есть тайна, я не заклеиваю пластырем рот, чтобы все видели, что я боюсь что-то выболтать. Я говорю столько же, сколько обычно, но о другом.

О, Галактика! Как ты прекрасна!

Anonymous

Да, неплохо. Второе Основание в действии и надо с этим что-то делать. По закрученности сюжета весьма напряжённая часть. Но в то же время она почему-то скучноватая. Гадаешь, кому же из героев промыли мозги, чтобы в конце узнать всю правду, о которой всё же догадался чуть раньше. Так что несмотря на загадку, всю дорогу никаких особых неожиданностей. Да и после Мула острота уже совсем не та.

UPD Пару слов о сексизме. В век, когда космические корабли бороздят гиперпространство, Основание находится на переднем крае всех наук, а 14-летнюю девочку оценивают как "намучается её муж". Не мужем единым жива женщина. Аркадия - умная и целеустремлённая девочка, из неё вырастет настоящий пассионарий. Зачем бы ей выходить замуж за какого-то посредственного мужчину и подчиняться его среднестатистическим идеям, чтобы и он тоже мучался?
    Писатели-фантасты способны видеть будущее на много веков и тысячелетий вперёд. Они способны распознать, как разовьётся техника, каким открытиям суждено состояться, даже как эволюционирует человек как вид. Но в то же время в каких-нибудь областях писатели остаются рабами своих стереотипов и предрассудков и даже не в состоянии подумать, что какие-то фундаментальные вещи могут измениться тоже. К примеру, супружество. В будущем Азимова нет религии, но если нет религии, что будет удерживать институт брака? Не прошло и века с написания книги, а человечество уже стало активно отказываться от супружества в пользу конкубината, или номинальных отношений. Я уже не говорю о том, что за последние полстолетия женщины вышли из кухонь и всё чаще оказываются в гуще научных и политических событий. Азимов такого явно не ожидал.

trounin

Цикл "Трантор" - книга №7 | Подцикл "Основание" - книга №5 | 1953 год

Кто читает подцикл "Основание" не по его написанию, а в хронологическом порядке, тот знает о далёких планах Селдона, что должны объединить развалившуюся Галактическую империю обратно в единую структуру. Но, если читать книги по их написанию, то больше задаёшь вопросов, нежели пытаешься найти на них ответы. Азимов и сам не знал, к чему он хочет подвести свой мир, за какой чертой следует остановиться. По названию книги понятно, что Азимов наконец-то решил для себя раскрыть тему Второго Основания, того самого, где живут люди с ментальными способностями.

В своих поисках Азимов приведёт читателя к любопытному выводу, который, кроме как, научной фантастикой не назовёшь. Азимов делает предположение об ограниченности Вселенной. Нет точной точки зрения на этот счёт. Считается, что Вселенная не имеет границ, что даже в эту секунду она распространяется всё дальше в необозримое пространство. Такое явление крайне тяжело для человеческого восприятия, не привыкшего мыслить в столь масштабных пропорциях. Расширяется не в четырёх плоскостях, а в великом множестве направлений, отчего Вселенная и вовсе принимает невообразимый вид. Азимов идёт по пути наименьшего сопротивления, так требует и некая детективная составляющая его книги, когда он пытается подвести читателя к очевидному ответу на вопрос - а где же всё-таки спряталось Второе Основание, почему его никто не может найти и существует ли оно вообще. Интересная загадка и очень простое её решение - всё это приводит к внутреннему неприятию логики Азимова, хотя куда уж может быть проще. Только это всё расходится с изначальными планами Селдона. Много лет спустя это осознает и сам Азимов, но переписывать книги не принято - многие поколения читателей этого не позволят сделать, не зря же они столько времени уделили, знакомясь с необъятной истории Трантора.

Над любой книгой Азимова надо долго и серьёзно думать. Если я что-то не понял, то это не значит, что я понял именно так, как мне следовало понять.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Песчинка в небе
    - В начале, Земля Ханаанская
    - "Слэн" Альфреда Ван Вогга

MaxJoker

Завершающая книга основной трилогии

По большому счету, подтвердились мои опасения, которые появились при прочтении "Академии и Империи", предыдущей книги цикла. Эти опасения заключались в том, что тема в дальнейшем будет все больше и больше приедаться - так оно в итоге и произошло. Попросту пропала та увлеченность, с которой читались предыдущие книги Азимова. Вроде бы какой-никакой интерес к развитию сюжета есть, но даже в рамках основной трилогии - эта часть однозначно самая слабая.

Тем не менее, я не могу сказать, что "Вторая Академия" - ненужная книга, так как это не соответствует действительности. Все-таки тогда потеряется вообще весь смысл цикл, так как все специально подводилось к таинственной Второй Академии. Наконец даются исчерпывающие ответы на многие вопросы, которые возникали при чтении предшествующих этому произведению работ.

Цитаты:

Слухи - не экспансия, их во все времена остановить нельзя.
    Только та ложь хороша, за которую не стыдно.
    На самом деле - и надежда, и страх - проявление слабости.

В центре сюжета по-прежнему остался завоеватель Мул, который своими действиями напрочь ломал План Селдона: настало наиболее подходящее время для выхода Второй Академии на главную сцену. Однако, все описываемые события не увлекли своим действием, чему я, честно говоря, даже несколько удивился. Нет, это не завышенные ожидания, здесь скорее нехватка креатива у Азимова (пожалуй, надо было ему сделать перерыв между книгами трилогии).

Айзек Азимов может писать значительно лучше и, что самое главное, куда увлекательнее. Тем более, если брать во внимание чисто цикл "Академия", то данная книга полностью уступает как основным произведениям, так и предысториям, где проработанность мира и содержание существенно лучше. Увы, затея с введением в повествование Второй Академии снискала лишь половинчатый успех.

Оценка: 7/10

Kosja

Наименее интересная, на мой взгляд, книга из серии. Интересна только Аркадия, особенно ярко смотрящаяся на фоне глупых взрослых. Даже умники из второй академии и их интриги не кажутся особо закрученными. Речи Оратора и кружка сопротивления Второй Академии отдают пафосом и нежеланием мыслить глубже.
    Не уверена, что возьмусь за продолжение этой, пусть и полюбившейся, серии. Тем более что данная книга ставит достаточно крепкую точку.