Отзывы на книгу «Друга фундація»

Uchilka

Всегда трудно оценивать последующие книги цикла: во-первых, редко бывает, что все они написаны ровно, а во-вторых, просто потому, что ощущение первой радости от первой книги бывает лишь однажды, остальные уже воспринимаются как должное, то есть менее эмоционально. Третья часть основной трилогии про Академию/Основание в принципе, наверное, не хуже своих предшественниц, и уж точно увлекательнее второй, но пламя не вспыхнуло. Хотя, разумеется, читать продолжение истории человечества, спрогнозированной незабвенным психоисториком Гэри Слдоном, и, казалось бы, предрешённой ввиду точности его расчётов, было крайне интересно.

Повествование уже привычно разделено на части. В первой, которая называется "Поиски ведёт Мул", речь идёт о том времени, когда великий и ужасный мутант подчинил себе всё, до чего смог дотянутся и создал свой "Союз миров". "Первый гражданин", как он себя называет, всё ещё не оставляет надежды найти Вторую Академию и поэтому отправляет на её поиски двух своих людей. Здесь мы снова встречаем бравого Хэна Притчера, который в паре с молодым и блистательным придворным Бейлом Ченнисом отправляется бороздить просторы Галактики. Как подытожить события этой части? Было бы странно, если бы Мул не знал, где и как искать. Было бы не менее странно, если бы Вторая Академия позволила ему себя найти. Но Азимов разрешил это противоречие.

Отсюда вторая часть - "Поиски ведёт Певая Академия". Значительно более динамичная история, с погонями, войнами, интригами, и при этом чем-то смахивающая на Булычёвскую серию про Алису Селезнёву (что, кстати, отмечают многие читатели). Собственно, это из-за главной героини, Аркадии Дарелл. Юная девушка-подросток - решительная, не в меру любознательная, крайне отважная - тайно отправляется в глубокий космос, чтобы помочь Первой Академии найти её "врага". Я умышленно беру это слово в кавычки, потому что хоть убей не понимаю, почему Академии противопоставляются. Если кто-то может помочь с этим вопросом, буду признательна! Финал этой части непредсказуем и тем невероятно приятен. Такого финта я не ожидала. Можно сказать, что по ходу этих двух частей расслабляешься, с ленивым интересом следя за повествованием, а тут - бабах! - сюрприз-сюрприз!

Но, как всегда, есть одно "но". Раз изначально были две Академии, и их задачей было сформировать Вторую Империю, а ничего этого до сих пор не случилось, то логически ждёшь продолжения. Но трилогия-то кончилась. Есть, конечно, продолжения, не входящие в основную трилогию. Может быть, там будет про это...

platinavi

Вот уже третья книга подряд – шикарно! Я в восхищении!
Столетия идут, а план Селдона живее всех живых. Мы снова наблюдает бесконечную череду неуловимых и захватывающих диалогов. Нас закручивают и заворачивают обманы и интриги, логики и интеллектуалы обводят друг друга вокруг пальца, и, Помоги Галактика, не запутаться во всем этом!
Вообще автор весьма доброжелателен к читателю, он честно говорит, что не все можно выразить словами, так что оставляет на усмотрение нашего воображения. Так же он не стесняется повторять и объяснять все эти неуловимые повороты сюжета, чтобы вы несмотря ни на что, все равно понимали, что же тут происходит.
Я в восторге от Аркадии и тонны цитат, которые вновь изобилуют в книге, как и в своих предшественницах.

– Почему вы считаете, что глупо лезть в окно, если можно войти в дверь?
– Потому что глупо привлекать к себе внимание, если хочешь спрятаться. Если у меня есть тайна, я не заклеиваю пластырем рот, чтобы все видели, что я боюсь что-то выболтать. Я говорю столько же, сколько обычно, но о другом.

О, Галактика! Как ты прекрасна!

Aricalika

Хммм.. какие-то неоднозначные впечатления у меня после прослушивания данной части о Академии... По большей части, мне было скучно, хотя аннотация звучала более-менее, но интригующей и интересной, да и само продолжение после всего, что я прочла в этой серии, реально казалось будет более захватывающим.
Очень много пафоса и странных диалогов, только пара интересных персонажей и закрученный сюжет, который раскрутился на последних страницах. И я снова удивлена тому, что план Селдона еще жив и еще действует, хотя прошло ну очень много времени после создания этого плана. В данной части всё крутится возле поиска Второго Основания (Академии) и эти поиски производят с самого начала разные персонажи и разными путями, как мирными, так и путем силы. Сам Селдон сделал загадкой нахождение данной Академии, к слову весьма замысловатой загадкой.)
Самое запоминающееся в данной части - это конечно героиня по имени Аркаадия, ибо она, как мне кажется, внеслаа жизнь и какой-то огонек в данную книгу.

valcome

Ну фиииг знает... читаю я такая третью часть классической сайфай трилогии, бац-дыщ-бабац — и почему-то начинается какой-то кир_булычев_алиса, где миелофон?_тайна третьей планеты и вот это все. Это было, мягко говоря, неожиданно. Ну фиг с ним, пережили. Дальше уважаемый автор на каждый чих вынужден вводить нового персонажа для объяснения запутанной в край космологии. И это тоже пережить можно. Но тут после тяни-толкая "есть вторая академия, нет её, а если есть, то где" все наконец выясняется, что главные положительные герои решают, если не покромсать в капусту, то стерилизовать/сгнить соратников (хоть и условных) по воплощению пресловутого плана и светлого будущего вопреки заветам Ильича Селдона.
Мрак и страдашечки от большого ума.

Anonymous

Да, неплохо. Второе Основание в действии и надо с этим что-то делать. По закрученности сюжета весьма напряжённая часть. Но в то же время она почему-то скучноватая. Гадаешь, кому же из героев промыли мозги, чтобы в конце узнать всю правду, о которой всё же догадался чуть раньше. Так что несмотря на загадку, всю дорогу никаких особых неожиданностей. Да и после Мула острота уже совсем не та.

UPD Пару слов о сексизме. В век, когда космические корабли бороздят гиперпространство, Основание находится на переднем крае всех наук, а 14-летнюю девочку оценивают как "намучается её муж". Не мужем единым жива женщина. Аркадия - умная и целеустремлённая девочка, из неё вырастет настоящий пассионарий. Зачем бы ей выходить замуж за какого-то посредственного мужчину и подчиняться его среднестатистическим идеям, чтобы и он тоже мучался?
Писатели-фантасты способны видеть будущее на много веков и тысячелетий вперёд. Они способны распознать, как разовьётся техника, каким открытиям суждено состояться, даже как эволюционирует человек как вид. Но в то же время в каких-нибудь областях писатели остаются рабами своих стереотипов и предрассудков и даже не в состоянии подумать, что какие-то фундаментальные вещи могут измениться тоже. К примеру, супружество. В будущем Азимова нет религии, но если нет религии, что будет удерживать институт брака? Не прошло и века с написания книги, а человечество уже стало активно отказываться от супружества в пользу конкубината, или номинальных отношений. Я уже не говорю о том, что за последние полстолетия женщины вышли из кухонь и всё чаще оказываются в гуще научных и политических событий. Азимов такого явно не ожидал.