Рецензии и отзывы на Друга фундація

platinavi

Вот уже третья книга подряд – шикарно! Я в восхищении!
    Столетия идут, а план Селдона живее всех живых. Мы снова наблюдает бесконечную череду неуловимых и захватывающих диалогов. Нас закручивают и заворачивают обманы и интриги, логики и интеллектуалы обводят друг друга вокруг пальца, и, Помоги Галактика, не запутаться во всем этом!
    Вообще автор весьма доброжелателен к читателю, он честно говорит, что не все можно выразить словами, так что оставляет на усмотрение нашего воображения. Так же он не стесняется повторять и объяснять все эти неуловимые повороты сюжета, чтобы вы несмотря ни на что, все равно понимали, что же тут происходит.
    Я в восторге от Аркадии и тонны цитат, которые вновь изобилуют в книге, как и в своих предшественницах.

– Почему вы считаете, что глупо лезть в окно, если можно войти в дверь?
    – Потому что глупо привлекать к себе внимание, если хочешь спрятаться. Если у меня есть тайна, я не заклеиваю пластырем рот, чтобы все видели, что я боюсь что-то выболтать. Я говорю столько же, сколько обычно, но о другом.

О, Галактика! Как ты прекрасна!

Aricalika

Хммм.. какие-то неоднозначные впечатления у меня после прослушивания данной части о Академии... По большей части, мне было скучно, хотя аннотация звучала более-менее, но интригующей и интересной, да и само продолжение после всего, что я прочла в этой серии, реально казалось будет более захватывающим.
    Очень много пафоса и странных диалогов, только пара интересных персонажей и закрученный сюжет, который раскрутился на последних страницах. И я снова удивлена тому, что план Селдона еще жив и еще действует, хотя прошло ну очень много времени после создания этого плана. В данной части всё крутится возле поиска Второго Основания (Академии) и эти поиски производят с самого начала разные персонажи и разными путями, как мирными, так и путем силы. Сам Селдон сделал загадкой нахождение данной Академии, к слову весьма замысловатой загадкой.)
    Самое запоминающееся в данной части - это конечно героиня по имени Аркаадия, ибо она, как мне кажется, внеслаа жизнь и какой-то огонек в данную книгу.

Anonymous

Да, неплохо. Второе Основание в действии и надо с этим что-то делать. По закрученности сюжета весьма напряжённая часть. Но в то же время она почему-то скучноватая. Гадаешь, кому же из героев промыли мозги, чтобы в конце узнать всю правду, о которой всё же догадался чуть раньше. Так что несмотря на загадку, всю дорогу никаких особых неожиданностей. Да и после Мула острота уже совсем не та.

UPD Пару слов о сексизме. В век, когда космические корабли бороздят гиперпространство, Основание находится на переднем крае всех наук, а 14-летнюю девочку оценивают как "намучается её муж". Не мужем единым жива женщина. Аркадия - умная и целеустремлённая девочка, из неё вырастет настоящий пассионарий. Зачем бы ей выходить замуж за какого-то посредственного мужчину и подчиняться его среднестатистическим идеям, чтобы и он тоже мучался?
    Писатели-фантасты способны видеть будущее на много веков и тысячелетий вперёд. Они способны распознать, как разовьётся техника, каким открытиям суждено состояться, даже как эволюционирует человек как вид. Но в то же время в каких-нибудь областях писатели остаются рабами своих стереотипов и предрассудков и даже не в состоянии подумать, что какие-то фундаментальные вещи могут измениться тоже. К примеру, супружество. В будущем Азимова нет религии, но если нет религии, что будет удерживать институт брака? Не прошло и века с написания книги, а человечество уже стало активно отказываться от супружества в пользу конкубината, или номинальных отношений. Я уже не говорю о том, что за последние полстолетия женщины вышли из кухонь и всё чаще оказываются в гуще научных и политических событий. Азимов такого явно не ожидал.

valcome

Ну фиииг знает... читаю я такая третью часть классической сайфай трилогии, бац-дыщ-бабац — и почему-то начинается какой-то кир_булычев_алиса, где миелофон?_тайна третьей планеты и вот это все. Это было, мягко говоря, неожиданно. Ну фиг с ним, пережили. Дальше уважаемый автор на каждый чих вынужден вводить нового персонажа для объяснения запутанной в край космологии. И это тоже пережить можно. Но тут после тяни-толкая "есть вторая академия, нет её, а если есть, то где" все наконец выясняется, что главные положительные герои решают, если не покромсать в капусту, то стерилизовать/сгнить соратников (хоть и условных) по воплощению пресловутого плана и светлого будущего вопреки заветам Ильича Селдона.
    Мрак и страдашечки от большого ума.

trounin

Цикл "Трантор" - книга №7 | Подцикл "Основание" - книга №5 | 1953 год

Кто читает подцикл "Основание" не по его написанию, а в хронологическом порядке, тот знает о далёких планах Селдона, что должны объединить развалившуюся Галактическую империю обратно в единую структуру. Но, если читать книги по их написанию, то больше задаёшь вопросов, нежели пытаешься найти на них ответы. Азимов и сам не знал, к чему он хочет подвести свой мир, за какой чертой следует остановиться. По названию книги понятно, что Азимов наконец-то решил для себя раскрыть тему Второго Основания, того самого, где живут люди с ментальными способностями.

В своих поисках Азимов приведёт читателя к любопытному выводу, который, кроме как, научной фантастикой не назовёшь. Азимов делает предположение об ограниченности Вселенной. Нет точной точки зрения на этот счёт. Считается, что Вселенная не имеет границ, что даже в эту секунду она распространяется всё дальше в необозримое пространство. Такое явление крайне тяжело для человеческого восприятия, не привыкшего мыслить в столь масштабных пропорциях. Расширяется не в четырёх плоскостях, а в великом множестве направлений, отчего Вселенная и вовсе принимает невообразимый вид. Азимов идёт по пути наименьшего сопротивления, так требует и некая детективная составляющая его книги, когда он пытается подвести читателя к очевидному ответу на вопрос - а где же всё-таки спряталось Второе Основание, почему его никто не может найти и существует ли оно вообще. Интересная загадка и очень простое её решение - всё это приводит к внутреннему неприятию логики Азимова, хотя куда уж может быть проще. Только это всё расходится с изначальными планами Селдона. Много лет спустя это осознает и сам Азимов, но переписывать книги не принято - многие поколения читателей этого не позволят сделать, не зря же они столько времени уделили, знакомясь с необъятной истории Трантора.

Над любой книгой Азимова надо долго и серьёзно думать. Если я что-то не понял, то это не значит, что я понял именно так, как мне следовало понять.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Песчинка в небе
    - Космические течения