aprilsale
    augustin_blade
    Любить — не всегда значит действовать. Иногда достаточно лишь смотреть в темноту. Глядите же — и не бойтесь. Она не таит в себе демонов.

Сперва все похоже на большой и весьма запутанный клубок - требуется время и привычка, чтобы разобраться, кто тут с кем, кто кому кем приходится, и что вообще происходит. И научиться не так громко удивляться, что невообразимые повороты сюжета столь просто реализовать, а все, что неприемлемо для тебя, тут как бы отлично и норма, хей, не отставать и хвост пистолетом! Айрис Мердок удалось в одном романе совместить несколько ярких сюжетных линий, каждая из которых занимает свое место и в ненужные углы не лезет. Отдельное спасибо за галерею персонажей. Здесь вам и расследование причин смерти министерского чиновника, и мистические обряды, а еще близнецы, которые снуют тут и там вместе с собакой, замужняя пара, которая обсуждает все и вся и, как Варвара, сует свой нос не в свои дела, и многие другие. Ну и конечно любовные интриги в большом количестве, смотрите, диатез не заработайте!

В сюжете вроде как нет ничего особенного, но автору удалось все перемешать и приправить множеством толковых слов о более чем важном, чтобы читатель на минутку притормозил, вдумчиво перечитал последние строки и задумался. Например, над тем, что все в мире относительно. Что любовь - такая тонкая материя, что прочнее любого камня, что самое страшное в жизни близкого тебе человека для тебя лишь небрежная чепуха, а вот поди ж ты. Что так часто самое ценное бродит под носом, а ты и не замечал. Все вместе это плюс любовные многоугольники - это история отношений всех возрастов и поколений, встреч и расставаний, а также лихих поворотов в судьбах героев, которые друг без друга не могут, как не могут друг без друга камешки гальки на пляже. Полосатая история, которая, конечно же, закончится хорошо, все счастливы и более того. Запутанный клубок превратится в ровный стройный узор, каких мало. После прочтения на душе остается ощущение радости и светлой грусти, которая в условиях первого снега греет получше любого чая и одеяла.

Как итог - еще одна остановка в изучении творчества Айрис Мердок, и это было прекрасно. "О приятных и праведных" - довольно необычный роман, в чем-то более чем курьезный и дерзкий, английский воздух порой ударят в голову, ох. Не рекомендуется к прочтению сторонникам строгой морали по части измен, сплетен и интриг. Более чем рекомендуется, если вы любите счастливые финалы, истории про толпу друзей-родственников, у которых порой плохо с головой, и сюжетные ходы типа "я автор, так что будь внезапно и по-моему, стоит мне лишь взмахнуть посохом Деда Мороза".

Medulla

Закончила сегодня читать ''О приятных и праведных''. Безусловно,эта книга одна из самых светло-положительных у Мёрдок. В который раз,читая её прозу,я вижу бесконечную любовь автора ко всем своим героям. Ко всем. Как бы не запутывали их жизненные обстоятельства,какие бы поступки они не совершали ,всё равно любовь автора чувствуется в каждой строчке,в каждом абзаце. У каждого героя этой книги есть свои внутренние проблемы,есть затаенная боль,есть прошлое,которое мешает жить в настоящем и делает неопределенным будущее,но Мердок,восхитительная Мердок позволяет героям словно идти по лабиринту в поисках выхода,пусть медленно,но верно. Ненавязчиво ведет она своих героев к финалу.Ненавязчиво и спокойно она позволяет и читателю пройти этот путь вместе с каждым: от Бирана до близнецов, задет вопросы по ходу всего развития романа ,ненавязчиво предлагает варианты ответов на них и читатель вправе выбрать свой собственный ответ. Или согласиться с предложенным. Как всегда у Мердок философия и психология очень тонко вплетены в канву сюжета,в историю развития персонажей. Тонко,красиво...И уже не важен сюжет,а важно именно то,найдет ли каждый из героев себя,сможет ли простить ,принять и отпустить прошлое,чтобы возвратиться и жить настоящим. Сможет ли каждый герой преодолеть свою внутреннюю боль. Вот что становится важным.

''Главное - возлюбить добро,все прочее не имеет значения.Замечать не зло,а добро. Сосредоточиться на хорошем - только так можно преодолеть тиранию прошлого,стряхнуть с себя налипшее зло,преодолеть самого себя. В свете добра зло видится там,где ему и место - не как твоя принадлежность,а само по себе,на своем собственном месте.''

И ещё один важный аспект каждого романа Мердок - культурологический пласт. Этот роман не исключение. Довольно много отсылок и цитат из литературы. И ещё. В романе красной ''ниточкой'' проходит картина Аньоло Бронзино ''Венера, Купидон, Безумие и Время.'' Очень рекомендую во время чтения романа Мердок ознакомиться с картиной и ее трактовками. Очень и очень поможет в понимании книги и в отношениях героев между собой. Как всегда у Мердок некоторые страницы просто пропитаны чувственностью,эросом,как ,например,момент в галерее где Пола просто рассматривала картину Бронзино,но КАК описано! Потрясающая Мердок. Правдивая.

Morra

И снова Мердок. И снова бурный водоворот характеров.

На первой странице - самоубийца, на десятой - толпа персонажей, среди имен и переживаний которых петляешь как в лабиринте. В жизни каждого - своя тайна, в сердце каждого - своя боль, попытки забыть и забыться, начать заново и найти себя, в отношениях - неловкость, недоговоренности, словесные игры. Бредешь по роману, следуя за нитью Ариадны, прихотливыми зигзагами разложенной Мердок, и герои постепенно начинают раскрывать свои тайны, характеры обрастают деталями. Образы великолепны: и капризная, взбалмошная Барб, и мечущийся Джон, и легкомысленная пустышка Кейт, и рассудительная Пола, и мелкий жулик Макрейт.
    А еще, бессчетное число вопросов, нет, даже не к сюжету - к себе.
    А еще, вечные проблемы выбора, любви, ответственности, умения прощать других, себя..
    А еще интрига - что на самом деле случилось с самоубийцей? и было ли это самоубийством?
    А еще, изумительные декорации летнего английского побережья. Это одна из редких книг на моей памяти, где Англия неожиданно получилась изумрудно-лазурной, горячей, солнечной, радостной. Это одна из книг, где, кажется, никто не останется в проигрыше, где каждый (приятный, праведный или даже мерзавец) выйдет из испытаний победителем. Либо Айрис Мердок оказалась отнюдь не таким депрессивным автором, каким она мне представлялась по отзывам, мнениям, заметкам, либо мне последнее время везет на жизнеутверждающие вещи.

Darolga
    Ему открылось, какое расстояние отделяет приятных от праведных,
    и зрелище этой пропасти потрясло его до глубины души.

Свершилось чудо! Нет, друг не спас друга, но значительно ускорил мое знакомство с Айрис Мердок. Книксен в сторону Насти Morra . Ох, и долго же я собиралась прикоснуться к творчеству этой писательницы, да все опасалась чего-то. И очень зря, как теперь понимаю.

Прочитав аннотацию, настраиваешься на загадочное самоубийство и в этом плане все без обмана - самоубийство и в самом деле имеет место быть здесь, но вот о том, что через пару страниц после этого трагического происшествия на вас обрушится целая группа разномастных персонажей с кучей мелких и не очень подробностей об их внешнем виде, жизни и привычках никто не предупреждает. Ух, внезапно! Нужно быстро понять, что к чему и постараться быстренько во всем разобраться. Автор хоть никого и не подгоняет, но и отстающих не ждет. Запоминаем в прямом смысле слова на лету, по-другому никак.

Заковыристый роман, ничего не скажешь, эдакая путанка, которая под конец ррррраз и распадается на составные части, и все сразу понятно, и все сразу на своих местах. Правда по большому счету эти самые все получают слишком идеальные места, ну да ладно, как-то по отношению к этой книге не хочется сильно придираться, даже не знаю почему.

И вот еще один момент - "О приятных и праведных" начинается не с самых радужных событий, по ходу сюжета вам успевает помахать рукой парочка трупов, но вот что интересно - эту книгу нельзя назвать драматичной, она какая-то такая солнечная, летняя, не очень быстрая, но и не очень медленная по своей динамике. В ней то и дело возникают избитые философские измышлизмы, но не напрямую, а исподтишка. Так что, будьте бдительны. Ах, да, и еще - то, с чего все начинается, не так уж важно на самом деле.

Ай да, Айрис Мердок, ай да интересная писательница, прямо как смекалистый солдат из русской сказки. Ведь, по сути, "О приятных и праведных" как каша из топора. Вроде бы ничего в ней и нет, а все в наличии.

К сожалению, это не та Айрис Мердок, которую я люблю. Надеюсь, другой ее роман меня порадует. А здесь осталось ощущение, что она играет в свои персонажи как в куклы (((
    По моему мнению, совершенно замечательная книга. Сначала немного абсурдная, непонятная, ощущение лёгкого сумасшествия. Я даже думала бросить, т.к. было ощущение бульварного женского романа, против которых я ничего не имею, но и читать не люблю. Но с какого-то момента (сейчас уже не определю с какого) возникло ощущение, что не все так просто. Что за это мнимой простатой есть второй, а то и третий "план". И дело вовсе не в намеке на детективную завязку, сразу понятно, что она скорее писательский приём, чем суть книги. В результате могу сказать: для меня эта книга о том как добрые, образованные, по большому счёту, хорошие люди делают больно себе и своим близким только потому, что не управляют своей жизнью, существуют совершенное неосознанно, двигаются по жизни как листья на ветру. И, соответственно, сталкиваются, отталкиваются, то аппарат летят, то влево, то вверх, то вниз. И постоянно удивляются - что же такое и почему происходит. Может и слишком такое, но для меня это что-то из сферы Чехова, в самом глубоком его понимании.