Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Айры Левин «Такой чудесный день» — MyBook

Отзыв на книгу «Такой чудесный день»

Kseniya_Ustinova

Меня очень сильно сбила с пути обложка и год издания - 2017. Я с чего-то решила, что это свежая с пылу с жару антиутопия и меня ждет что-то новенькое, хоть уже и в стареньком. В процессе чтения меня все больше и больше смущало происходящее, и я наконец-то додумалась зайти на страничку автора.
Айра Левин родился 27 августа 1929 года. В 1970 году вышел его второй роман This Perfect Day/ День Совершенства / Этот идеальный день. К 1970 году люди слетали в космос, поняли, что это дорого, бессмысленно и мало что дает простому люду, и жанр фантастики из светлого космического будущего переключился на разочарование и прозябание антиутопичного наклона. Так же, стоит отметить, что первый роман Левина – это классический триллер/детектив.
Автор пишет кинематографично, его герои должны постоянно перемещаться, куда-то идти, бежать, сменять локации. При этом внутреннее переживание героя совершенно обезличено. Оно исключительно поверхностно, я ему не верила, не сочувствовала, не видела. А этот бред с изнасилованием, чтобы женщина потом влюбилась в насильника – отрыжка старой эпохи.
Нам представлен мир будущего, когда все подчиняется программе Уни, которая выбирает как тебе выглядеть, на кого учится, кем работать, когда заниматься сексом и собственно с кем. То есть вы понимаете – конфликт лежит на поверхности. Стоит один раз не принять лекарство и сразу появляется вопрос – а с фига ли какая-то бездушная машина делает выбор за меня?
Собственно все.
Интересно было в начале, когда через мировоззрение мальчика нам показывали этот новый мир, подчиняющийся четкой системе. Потом становится просто скучно. Мы знаем что произойдет. Герой пропустит лекарство, найдет таких же «против системы», они сбегут на остров, где все плохо, зато можно сделать выбор и в финале наши победят.

В какой-то момент я понадеялась, что автор устроит сложный психослом на ситуации – тут хорошо, но без выбора, а тут с выбором, но ужасно плохо. Но нет.

Для 70-ых, думаю, это очень сильный роман. На день сегодняшний – очевидный, поверхностный, скучный, предсказуемый, странный.

28 мая 2018