Рецензия JulieAlex на книгу — Айры Левин «Ребенок Розмари» — MyBook

Отзыв на книгу «Ребенок Розмари»

JulieAlex

Почему к бредовой книге не даётся инструкция, как ее быстро забыть? До самых родов героини Розмари, я считала, что женщина сошла с ума на фоне трагических событий. Ничего удивительного в том, что человеку в период обострения стал мерещиться дьявол, его поклонники и папа римский. В доме сумасшедших таких пациентов очень много, каждый сходит с ума на том, что ему ближе всего. Я бы поставила оценку выше, если бы был именно такой финал, или хотя бы неоднозначный. Здесь же все коротко и ясно. "Да ладно, что серьезно.." подумала я, дочитав до конца. И это самый известный ужас столетия?!
Написано все очень просто, мягко, как будто для очень ранимых людей. Никаких тебе острых событий, детектива, леденящих душу сцен, все очень скромно и даже нежно. Понятное дело, что книга была написана в 1967 году и тогда писали по-другому. Такие сюжеты в наше время стоит читать в самом начале читательской жизни, до того как прочитанное исчисляется в сотнях. В претензиях не само рождение антихриста, а то как сама Розмари к этому пришла.
Например полный идиотизм пить подозрительный напиток из чужих рук. Да, Розмари предпринимала попытки что-то выяснить, но сразу же сдавалась. В какой бы сказочной утопии не жила героиня, надо понимать, что чужая душа потемки, и за образом милого человека может прятаться совсем не милая душа. Не имею в виду, что всех нужно подозревать, но уши-то не стоит развешивать. У многих есть воспоминания из детства, тот переломный момент, когда ребенок постепенно начинает осознавать, что не все так сказочно в этом мире. У каждого что-то своё, но оно есть. Здесь же Розмари словно чистый лист, не жила до событий совершенно. Ее внутренний мир местами равен 15 летней девушке, а не замужней 24 летней женщине.
Самое абсурдное это игнорирование болезненных симптомов и слепая вера во врача, который никак не пытался помочь. Женщина беременна желанным ребенком, а тут непонятные боли, снижение веса и дикая тяга к сырому мясу. В голове сложно такое уложить, терпеть и даже не попыталась узнать, не выслушать другую точку зрения. Ещё одна странность, если она давно мечтала стать матерью, то по идеи давно должна была начать изучать этот вопрос со всех сторон, просто была обязана прочитать соответственную литературу. Жила Розмари все-таки не в глухой средневековой деревне, а Нью-Йорке.
В итоге образ глупой курицы у автора получился на все сто процентов, если такова была цель, то аплодирую стоя.
Сатанинским козликом нарисован образ мужа героини по имени Ги. Образ создан понятный, но шаблонный. Актер мечтающий забраться на самый Олимп, но конкуренция очень большая, жалкая продажная шкурка идёт на самый чудовищный поступок. Не хватило в нем личности, понятно, что козел, но хотелось узнать, что творилось у него внутри.
Сатанисты разочаровали больше всех. Более подробный их образ сделал бы книгу интереснее для меня. Тут зло очень однобокое, сатанисты же и все. Далось краткое описание, но я бы эту историю хотела узнать в подробностях.
Подводя общий итог, в книге много белых пятен. Но все же это не так критично. На данный момент написали и наснимали множество похожих историй. В ролях антихриста были не только мужчины, но женщины. Я многое слышала о Розмари, но не знала откуда все исходит. Читать было довольно интересно, несмотря на все недостатки книга смогла меня увлечь. Развлекательное чтиво на один раз. Советовать не буду.

22 апреля 2020