Рецензия chocolat на книгу — Айн Рэнд «Возвращение примитива. Антииндустриальная революция» — MyBook

Отзыв на книгу «Возвращение примитива. Антииндустриальная революция»

chocolat

Не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех. Ибо человек не знает своего времени.
Екклезиаст

Эта книга является сборником статей Айн Рэнд и переводчика Питера Шварца на различные темы. Затрагиваются вопросы образования, культуры, политики. Но все они объединены общей проблемой того, что люди, сами того не замечая, возвращаются к примитивизму, как в первобытные времена. Приводятся различные примеры. Партия зеленых, например, которая "защищает" природу во вред человеку и отрицает пользу всех технологий. Или как насчет студенческого бунта, где проповедуется непрофессионализм, поскольку студенты требует отдать университеты в управления самим же студентам и преподавателям. Но какие из них управленцы, да еще без опыта работы?

Автор делится интересными сведениями об Америке, о том, как уже с детского сада людей лишают разума, позволяя детям только играть, а не учиться; о школах, которые загружают головы детей сведениями без всякой связи между собой; да еще вдобавок о вузах, которые отрицают существование философии, а стало быть разума! Соответственно, растут невротики, люди со страхом жить дальше, не умеющие мыслить, а только чувствовать, как маленькие дети. Она также рассказывает нам о расизме, о том, как мультикультуралисты настаивают на соотношениях людей различных рас в компаниях, вместо того чтобы заботиться о навыках, которыми они владеют.

Но самое страшное - это эра зависти, когда ненавидят добро за добро, и даже пальцем не пошевельнут, чтобы сделать хотя самих себя лучше, не говоря уж про остальных! Эта ужасная ненависть прогресса ни к чему хорошему не приведет, поскольку человек должен адаптировать природу под свои нужды и конечно же, расти, продвигаться! Айн Рэнд говорит, что самое важное у человека - это разум, то, что его отличает от других животных. Думаю, что разум и эмоции взаимосвязаны: разум для чувств, и чувства для разума. Одно без другого существовать не может и не приведет к гармонии личности.

Такие смелые философские мысли, пророчества и изречения, подкрепленные множествами фактов и доказательств, заслуживают высшей оценки. Рекомендую к прочтению всем, кому не равнодушно то, что происходит сейчас в нашем мире.

10/10

16 августа 2013