«Романтический манифест. Философия литературы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Айн Рэнд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Романтический манифест. Философия литературы»

tatiana_and_books

«Потому что я так чувствую» − не определение и не подтверждение чего бы то ни было».

Читая книгу Айн Рэнд «Романтический манифест. Философия литературы», я испытывала невероятный душевный подъем и радость, как от беседы с мудрым наставником. Давненько мне не попадалось ничего столь глубокого, откровенного и пронзительного! Сразу оговорюсь, однако, что этот сборник эссе не для всех, а лишь для тех, у кого мозги дозрели. В «Манифесте» Айн Рэнд дает определение искусства, обосновывает, какие объекты следует относить к произведениям искусства, а какие нет (фотографию, например) с точки зрения когнитивной сферы человека. Она задает и отвечает на многие вопросы:
• Каково определение романтизма?
• Каких писателей следует называть романтиками I и II уровня и почему?
• Каковы 4 неотъемлемые составляющие, присущие всем формам художественной литературы, кроме стихов?
• Почему «Волшебная гора» Томаса Манна и «Американская трагедия» Теодора Драйзера – плохие романы, а «Анна Каренина» Льва Толстого и вовсе самое вредное произведение мировой литературы?
• Какие грубые литературные ошибки совершают многие современные авторы?
• Что такое нравственное предательство личности и каковы этапы его формирования?

Мне очень и очень близки многие идеи Рэнд, особенно о деградации современного искусства и литературы, напрочь лишенных смыслового наполнения, поэтому «Романтический манифест» нашел большой отклик в моей душе.

29 апреля 2018

timeladyrose

"Искусство неразрывно связано с выживанием, но не физическим - оно нужно для сохранения и выживания разума, без которого не сможет существовать тело"

Не только "Атлантом" хороша Айн Рэнд. Её эссеистика, особенно на тему искусства и его философии тоже заслуживает свои лавры. "Романтический манифест" - попытка авторки понять суть искусства как явления, не его историю, а именно суть: что есть искусство, какова его главная цель, мораль и при чём тут романтизм.

"Романтический манифест" - этакий атлас по литературным стилям, жанрам, тематикам. Авторка пытается постичь философию литературы, изобразительного искусства, рассуждает о различных классических произведениях, относя их к тем или иным классификациям, даёт определение романтизму и делит его на уровни, размышляет о современном состоянии искусства, его упрощении и деградации. Она поясняет, какие объекты и предметы являются искусством, а какие нет.
Понятно, что в её рассуждениях есть толика субъективности, но, в общем и целом, её подход, определение искусства и его целей, да, и многие другие идеи нашли отклик в моем жаждущем новых познаний сердце.

Айн Рэнд провела блестящую исследовательскую и писательскую работу, в результате которой мы имеем сборник эссе, такой важный и нужный для постижения искусства.

Да, читается сложновато. Но оно того стоит, если вы интересуетесь искусствоведением, литературой и подобными материями.

7 сентября 2022

Volosovskaya

Айн Рэнд, автор известных каждому книголюбу книг «Источник» и «Атлант расправил плечи». Рэнд, рождённая в Российской империи, впоследствии мигрировавшая, полностью прониклась свободолюбием и капитализмом. Эти идеи и лежат в основе всего ее творчества.

«Романтический манифест» - это сборник эссе, опубликованных в ее же журнале «The Objectivist». Эссе на темы понимания искусства, в частности литературы. Романтический жанр, противопоставляемый реализму и современным тенденциям в творчества.

Книга глубоко научная. У меня складывалось впечатление, что я читаю учебник по философии в литературе и изобразительном искусстве. Текст изобилует сложными терминами и субъективной оценкой автора.

Когда Рэнд применила слово «клоака» (ну или эта шутка переводчика) для описания впечатлений о текущем состоянии культуры, я подумала, что читать будет очень весело.

Я ошиблась. С этой книгой я засыпала при каждой попытке продолжить чтение. При глубоком уважении к творчеству Рэнд, я не могла бросить читать и «Романтический манифест» оказался непосильной ношей.

Книга для вдумчивого, с богатым словарным запасом, человека. Для читателя, который имеет свои стройные и глубокие суждения о литературных жанрах и динамике их развития.

Время чтения: 6,5 часов
4/10