Рецензия muzlaner на книгу — Айн Рэнд «Капитализм. Незнакомый идеал» — MyBook

Отзыв на книгу «Капитализм. Незнакомый идеал»

muzlaner

Айн Рэнд как всегда верна себе: пережив ужасы совдепии и окунувшись в американский образ жизни Айн воистину стала певцом капитализма, излишне, на мой взгляд, его идеализируя.
Как и в своей знаменитой книге "Атлант расправил плечи" Рэнд в своих статьях мастерски раскрывает паразитизм социальной системы, которая существует за счёт опустошения кошельков трудяг от бизнеса и воспевает капитализм.
В целом книга понравилась, хотя многое притянуто за уши. Например, Рэнд не распространяется откуда взялся на Западе начальный капитал. А ведь это самые мрачные страницы истории цивилизации. Начальный капитал появился за счёт нещадной эксплуатации неимущих/что и привело к появлению социал-демократических движений/. Но самое страшное, начальный капитал появился за счёт нещадного грабежа колоний с сопутствующим им геноциду местного населения/вспомним Конго, индейцев Америки, Китай и проч./
Ещё много можно найти в этой книге заявлений, с которыми я не согласен. Для опровержения всех этих высказываний можно написать целую книгу. Но приведу пример Америки.
В трудах Рэнд Америка выглядит благородным светочем, помогающим всем другим странам в ущерб себе. Но всмоним за счёт кого и чего поднялась Америка - за счёт развязанных "благородными капиталистами" мировых войн. Именно выгодное расположение США, вдали от главного театра военных действий, взлёт военных заказов позволил вытянуть капиталистическую экономику Америки из трясины кризиса.
Высказывания Рэнд, что Америка пожертвовала собой во Второй Мировой войне, ничего при этом не получив меня просто убивает. А почему весь золотой запас нацистской Германии оказался на Манхэттене? Ведь благодаря Второй Мировой войне американский доллар стал мировой валютой и до сих пор всеми правдами и неправдами удерживается благородными капиталистами/вопиющая несправедливость и грабёж экономик всех остальных стран/. Резервный Валютный фонд фактически является частной организацией. И если во всех странах добыча доллара стоит огромных усилий, то у американцев доллар легко печатается по велению Валютным Фондом. Конечно, подобная эмиссия денег привела к огромному национальному долгу. Но никто в Америке не собирается затягивать пояса, чтобы возвращать долги. И чтобы спасти доллар от краха, пиндосы вынуждены будут развязать ещё одну мировую войну, или устроить крах всей мировой финансовой системы.

28 марта 2019