«Описание Отечественной войны в 1812 году» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А.И. Михайловского-Данилевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Описание Отечественной войны в 1812 году»

отзыв и рецензия на книгу

mosquites

Сначала я этот классический труд по описанию отечественной войны 1812г. скачал в его старой редакции со старой орфографией и т.п. и даже начал читать с компа, но вдруг довольно неожиданно попалась мне сия книга в бумажном варианте и современном издании. Читал я его долго. В первую очередь из-за объема: под 600 страниц формата А4. Такой том в дорогу не возьмешь, а дома не всегда есть время читать.

Встречал нарекания в адрес этого труда, и вполне допускаю, что справедливых, но я получил огромное удовольствие от прочтения. Плюсы книги очевидны. Во-первых, весьма подробное описание боевых действий. Не забыт ни один из второстепенных театров военных действий. Для меня, например, было внове и интересно читать про действия армий Чичагова и Витгенштейна. Во-вторых, описания всех боев, сражений, стычек, маршей и т.п. снабжены подробными картами.

Минусы тоже лежат на виду. Во-первых, действия представлены только с нашей стороны и о большой объективности речи не идет. Те французские материалы, которые приводятся автором, даются только в выгодном нам ключе. Во-вторых, немного утомляет излишнее превозношение заслуг и личности императора Александра Павловича. В-третьих, похоже корректор в книге отсутствовал начисто. Опечаток, несогласованных предложений и т.п. просто ужасающее количество.

Но для получения подробных первоначальных знаний о войне 1812г книга великолепна просто и читать безусловно стоит.

6 апреля 2017