«Женская лирика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ах Астаховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Женская лирика»

Anastasia246

Потрясающий сборник стихов на вечные женские темы: безответная любовь, расставания с любимым человеком, измена и предательство.

Давай оставим все, как есть:
На месте стул, и стол на месте,
Чтобы твоей хмельной невесте
Нашлось, куда присесть!

Ах, к черту вас и приступ лести!
Уйти сейчас — такая честь!
Давай оставим все, как есть:
На месте я-
И ты на месте.

Называется он "Мужская и женская лирика", но, на мой взгляд, это больше женская лирика: и темами, и переживаниями, и впечатлениями....

«Опоздавшие мне — никто», -
Так меня научила жизнь.

Ощущение, будто читаешь дневник в стихах: настолько лично все написанное и настолько все отзывается в собственной душе и собственном сердце.

Я не прошу ни снега, ни огня,
Мне хочется от Вас отгородиться!
Я видела влюбленные в Вас лица
И помнила влюбленным Вас в меня.

Стихи на разрыв, написанные совсем просто, без вымученных метафор и ненужного словотворчества. Тяжелые, драматические, глубокие...

И как быстро бегут года...
Где мой дом? Где моя опора?
Где моё навсегда-навсегда?

- Тише, милая: скоро... скоро.

Похоже, у меня появился еще один любимый поэт) Конечно же, 5 баллов из пяти.

Я каждое утро встречаю рассветы,
И день ото дня все теплее и лучше...
Ответьте мне молча: не счастье ли это -
О прошлом молчать и молчать о грядущем?

9 марта 2018

Black_Grey

Мне стихи Астаховой нравятся, так что сборник пришелся по душе. Красивое оформление, белая и прочная бумага, хорошее содержание. Книга "перевертыш": с одной стороны - мужская лирика, с другой - женская. Есть пустые листы для записей... наверное, своих мыслей (и это по-моему скромному мнению лишнее, но кто знает... может кому-то нравится оставлять свои каракули в книге).

Есть очень красивые стихи, есть просто удачные, но есть и те, что лично мне не нравятся по тем или иным причинам. Дело вкусное - вполне нормально.
Лирика же в книге преимущественно женская. (И даже если обозвать её "мужской"... мужской она от этого не станет).

Ну и грех не оставить стихотворение, после которого я, собственно, и начала следить за творчеством Ах Астаховой:

Мой вам совет: при любых обстоятельствах
Делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства
Всем объяснять, что случилось с тобой!

Будьте приветливы, доброжелательны,
Стрессоустойчивы, в чем-то просты.
Много читайте, тогда обязательно
Речи и мысли не будут пусты.

Не осуждайте других, не злорадствуйте!
Помните истину: прошлого нет.
Возраст неважен, указанный в паспорте,
Только душа знает, сколько вам лет.

Будет тогда в жизни все замечательно,
Снимет любую печаль, как рукой!

Но главное здесь — при любых обстоятельствах
Делайте вид, что на сердце покой.

26 марта 2019

IraBookinist

Моя история любви к Ириному творчеству началась сравительно недавно - весной 2015 года. Я собирала чемоданы в путешествие в город моей мечты - Париж.
В какое бы путешествие я не собралась, всегда делаю музыкальную подборку. И вот, закинув на телефон свои любимые песенки parler français, я решила поискать русских новинок. Так и ввела в поиске: "Париж", наткнулась на Ирин стих. Стех пор Ирино творчество напоминает мне о моем любимом городе и городе мечты многих - Париже!

У нас с тобой будут дети
И маленький сад на крыше
В самом уютном на свете
Домике в сердце Парижа.

У нас с тобой будут горы,
Два раза в год, не реже!
И долгие разговоры,
И неразлучные встречи.

И будет длиной в столетье
Любовь, как в волшебных книжках.
У нас с тобой будут дети
И маленький сад на крыше.

Вот такая обычная история. А какой он у вас "город мечты"?!

28 января 2018

Masha_Klimova

Астахову я читаю не часто, но иногда прямо хочется. Книга в целом хороша. Ирина Астахова пишет душевно. Впрочем, такой и должна быть лирика. Много (большинство) стихов о любви.

Строки автора нежны и прочувствованы. Но все же встречаются банальные рифмы и истории. Хотя Ирина Астахова все же уходит от них и старается найти что-то новое. Ее стихи особенные. Они такие женские.

Отлично подходят, когда настроение упадническое. Есть в книге такие строчки, которые заставляют задуматься и понять, что не все так плохо и выход есть всегда. Есть стихи жизнеутверждающие, которые тоже читаются с удовольствием.

Если любят тебя, обязательно подождут.
Если счастье придет, значит, ты его заслужил

Резюмируя выше сказанное, хочу выделить особую астаховскую лиричность, продуманные образы и новые не изъезженные рифмы. Но снижу балл все-таки за некоторую присутствующую банальность некоторых стихов и за намек (опять же в некоторых из них) на некую слащавость. А так книга Ах Астаховой - это находка для девушек, которые желают найти какой-нибудь отклик своего душевного состояния в ком-то или чем-то.

В общем рекомендую.)))

2 мая 2019

KindLion

Почему я выбрал эту книгу в библиотеке? На то есть несколько причин.
Во-первых – прекрасное оформление.
Во-вторых – отличная полиграфия.
В-третьих – интрига. Аннотация гласит, что Ах Астахова – один из самых востребованных русских поэтов.
Почему я бросил читать? Причина всего одна – читать это – невозможно. Стихи, из которых составлен сборник, крайне низки по качеству. Хромает рифма, размер. Огромные сложности со смыслом.
Категорически не советую.

9 марта 2019