Отзывы на книгу «Женская лирика»

4 отзыва
Anastasia246

Потрясающий сборник стихов на вечные женские темы: безответная любовь, расставания с любимым человеком, измена и предательство.

Давай оставим все, как есть:
На месте стул, и стол на месте,
Чтобы твоей хмельной невесте
Нашлось, куда присесть!

Ах, к черту вас и приступ лести!
Уйти сейчас — такая честь!
Давай оставим все, как есть:
На месте я-
И ты на месте.

Называется он "Мужская и женская лирика", но, на мой взгляд, это больше женская лирика: и темами, и переживаниями, и впечатлениями....

«Опоздавшие мне — никто», -
Так меня научила жизнь.

Ощущение, будто читаешь дневник в стихах: настолько лично все написанное и настолько все отзывается в собственной душе и собственном сердце.

Я не прошу ни снега, ни огня,
Мне хочется от Вас отгородиться!
Я видела влюбленные в Вас лица
И помнила влюбленным Вас в меня.

Стихи на разрыв, написанные совсем просто, без вымученных метафор и ненужного словотворчества. Тяжелые, драматические, глубокие...

И как быстро бегут года...
Где мой дом? Где моя опора?
Где моё навсегда-навсегда?

- Тише, милая: скоро... скоро.

Похоже, у меня появился еще один любимый поэт) Конечно же, 5 баллов из пяти.

Я каждое утро встречаю рассветы,
И день ото дня все теплее и лучше...
Ответьте мне молча: не счастье ли это -
О прошлом молчать и молчать о грядущем?

KindLion

Почему я выбрал эту книгу в библиотеке? На то есть несколько причин.
Во-первых – прекрасное оформление.
Во-вторых – отличная полиграфия.
В-третьих – интрига. Аннотация гласит, что Ах Астахова – один из самых востребованных русских поэтов.
Почему я бросил читать? Причина всего одна – читать это – невозможно. Стихи, из которых составлен сборник, крайне низки по качеству. Хромает рифма, размер. Огромные сложности со смыслом.
Категорически не советую.

IraBookinist

Моя история любви к Ириному творчеству началась сравительно недавно - весной 2015 года. Я собирала чемоданы в путешествие в город моей мечты - Париж.
В какое бы путешествие я не собралась, всегда делаю музыкальную подборку. И вот, закинув на телефон свои любимые песенки parler français, я решила поискать русских новинок. Так и ввела в поиске: "Париж", наткнулась на Ирин стих. Стех пор Ирино творчество напоминает мне о моем любимом городе и городе мечты многих - Париже!

У нас с тобой будут дети
И маленький сад на крыше
В самом уютном на свете
Домике в сердце Парижа.

У нас с тобой будут горы,
Два раза в год, не реже!
И долгие разговоры,
И неразлучные встречи.

И будет длиной в столетье
Любовь, как в волшебных книжках.
У нас с тобой будут дети
И маленький сад на крыше.

Вот такая обычная история. А какой он у вас "город мечты"?!

Allarusse

Потрясающий сборник стихотворений, который согревает и лечит сердце! Открывая книгу, происходит погружение в совершенно иную реальность, наполненную светлыми чувствами любви, радостью, безграничной верой в свои силы, а также горечью расставаний, терзанию собственной души, предательствами, разбивающими сердце на тысячи осколков. Перед глазами открывается простая и понятная истина, оставаться верным самому себе, несмотря на все неудачные падения и ошибки судьбы.
...но есть среди всех отчаянных,
и те кого жизнь заставила
любить каждый день и в горести,
и в бедности, и в беде!
В глазах их простая истина
и очень простое правило:
не плакаться окружающим,
на тяжесть в своей судьбе!
И этих вот среди тысячи
узнаю по взгляду нежному,
по светлому тону в голосе
и в самый ненастный день.
Они наполняют душу мне
какой-то большой надеждою,
как выросшая на пустоши
в январскую
ночь
сирень.
В первый летний день, согревающим теплом солнца, вышла волшебная песня исполнительницы Марии Чайковской на слова Ах Астаховой, после прочтения сборника, обязательна к прослушиванию!!! Глубина интонаций и тембра голоса , транслирует смысл каждого слова!