Рецензия Ametist4 на книгу — Агаты Кристи «Золото Мэнкса» — MyBook

Отзыв на книгу «Золото Мэнкса»

Ametist4

Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

1. Дом его грез

Интересный рассказ и один из тех, которые мне действительно понравились.
Мужчина, как серая мышка, получает приглашение от своего босса посетить его дом т.к. дочка босса влюбилась в нашего героя. По всем канонам жанра, наш герой влюбляется в другую.

Дом его грез, история про самовнушение, ибо я не знаю как объяснить то, что переживает наш герой.

2. Актриса

Не скажу, что мне понравился данный рассказ. Можно даже сказать, что он ни о чем. Есть у нас актриса и она актерским способом решает избавится от своего преследователя.

3. На краю

Рассказ говорит сам за себя: у нас есть две девушки которые ходят по краю (своей совести, морали и т.д.), потом они начинают ходить по краю в реальности.

Интересный рассказ, но концовка как по мне - жестокая. Да, героиня тоже поступила неправильно, но заканчивать вот так. Эх, не сильна душонка в теле бренном.

4. Приключение на Рождество

Ну, нечего сказать. Кто читал одноименный роман, то это просто зарисовка. Маленькая, но конечно привлекательная за счет Пуаро. Я просто была рада повстречать великого сыщика еще раз)

5. Одинокий божок

Вот один из любимых рассказов. Легкий, неторопливый и такой нежный)
Двух людей сводит вместе одинокий божок сидящий в музее, но тут тоже кроется где-то проблема.

6. Золото Мэнкса

Я соглашусь с некоторыми людьми, что данный рассказ, да это даже и не рассказ, очень странный. Точнее это сбор вырезок газет, где Агату попросили придумать детективную историю, как в романе "Причуда мертвеца"
И, мне показалось это не сильно таки и интересным. Кто, что отгадал и нашел неинтересно + у меня в книги карт и подсказок не было. Вот внизу (нажмите на спойлер) я привела их как картинки.

картинки для нахождения клада свернуть

7. За стенами

Тоже один из самых любимых рассказов. Суть его в том, что любовь безгранична и может выливаться в самых разных проявлениях.

У художника есть жена и ребенок. Жена очень требовательная в смысле денег и своего окружения, а художник любит ее, но в тоже время не хочет писать только-лишь глупые и безжизненные портреты знатных людей.

Так же у него есть подруга, которая во многом себе отказывает и просто раздражает нашего героя ведь она тоже в каком-то смысле художник, неряха, да и простая собирательница хлама. Он вечно раздраженный выбегает из ее дома и пытается написать такую картину, которая ее поразит.

В итоге вся эта история начинается с безжизненного портрета жены главного героя и с очень жизненным наброском раздражающей подруги.

8. Тайна багдадского сундука

Данный рассказ тоже зарисовка с участием Пуаро. Приятно вновь встретить этого героя, да и просто почитать то, что в скором времени обретет более сложную историю.

9. Доколе длится свет

Достаточно странная история, которая как по мне очень слаба. Девушка постоянно находится перед выбором, а потом из-за нее случается несчастье. Хотя я не совсем понимаю зачем. Слабый рассказ, думаю чуть больше описаний ему не помешало бы.

Итог:

Язык, как и всегда у Агаты, очень хороший и приятный. Рассказы, некоторые интересные, другие то странные, то бессмысленные. Описание героев достаточно хорошее, т.к. Агата умудряется всего парой предложений передать как внешность, так и характер.

Иногда, чтобы раскрыть душу, художнику приходится жертвовать внешней красивостью

10 февраля 2020