«Золото Мэнкса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золото Мэнкса»

Neferteri

Это сборник рассказов, драматических и детективных, есть даже квест с поиском сокровищ. Я читала все полноценные романы, и узнала в каждом из этих рассказов набросок к будущим произведениям, дополненным и переработанным. Тем не менее, рассказы тоже хороши, в каждом есть своя изюминка. Больше всего мне понравились, за исключением рассказов о Пуаро, которые просто изумительны, Доколе длится свет и На краю. В них женщины предстают перед мучительным выбором, неверное решение которого может привести к трагедии. Рассказы короткие, а персонажи выписаны всего парой слов и краткими диалогами, но даже при этом минимуме, их можно понять и прочувствовать. Рассказы о Пуаро такие уютные, я была рада повстречаться со старым знакомцем, как же я скучала по этой непревзойденной логике и усам!

6 ноября 2017

demkova1983fedenko2007

Если сравнить этот небольшой сборник новелл с коробкой цветных карандашей, то можно однозначно сказать, что большинство из них выполнены в самых тёмных и мрачных оттенках грусти и смирения. И это совершенно незнакомая мне доселе Агата Кристи.
Обречённость, несбыточность сокровенных желаний, глубина, внутренний трагизм человека и художника, неудовлетворённость и бессмысленность жизни, - чего только нет в этих коротких, но в то же время ёмких рассказах. Причём достаточно одного-двух предложений, чтобы понять, какая личность изображена перед нами и что ожидает её потом.
Конечно, в нескольких новеллах фигурирует неповторимый Эркюль Пуаро с идеально симметричным пробором, напомаженными волосами и великолепными усами, который с лёгкостью разгадывает сложнейшие загадки и преступления, куда уж без него!
В который раз убеждаюсь, что талант Агаты Кристи более глубокий и разносторонний, чем может показаться на первый взгляд. Рекомендую рассказы "Дом его грёз", "За стенами", "Доколе длится свет".

10 марта 2013

SayaOpium

На сборники рассказов писать рецензии очень сложно. Что точно следует знать, принимаясь за этот сборник - тут не детективы (за исключением двух рассказов с небезызвестным господином Пуаро). Но все эти рассказы хороши и психологичны, и за десяток страниц успевают рассказать историю.
Если уж говорить о рассказах, которые оставили след в памяти, то я отмечу "На краю" (как сильную историю, над которой можно подумать) и "Одинокого божка" (просто потому что миленько).
Отдельно я хочу поговорить о рассказе "Золото Мэнкса", который был написан как подсказка к настоящей охоте за сокровищем. Ну... я бы сокровище никогда не нашла) Для специально написанного текста рассказ очень хороший, но как самостоятельное произведение - такое себе. Герои, которые скрывают от читателя действия, приводящие к разгадке, не вызывают нежных чувств.
Сильно разочаровал финальный рассказ, давший название всему сборнику. Невразумительные герои, которые творят какую-то хрень, и всё это полито соусом из несчастной любви. Буэ.

6 июня 2019

Ametist4

Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

1. Дом его грез

Интересный рассказ и один из тех, которые мне действительно понравились.
Мужчина, как серая мышка, получает приглашение от своего босса посетить его дом т.к. дочка босса влюбилась в нашего героя. По всем канонам жанра, наш герой влюбляется в другую.

Дом его грез, история про самовнушение, ибо я не знаю как объяснить то, что переживает наш герой.

2. Актриса

Не скажу, что мне понравился данный рассказ. Можно даже сказать, что он ни о чем. Есть у нас актриса и она актерским способом решает избавится от своего преследователя.

3. На краю

Рассказ говорит сам за себя: у нас есть две девушки которые ходят по краю (своей совести, морали и т.д.), потом они начинают ходить по краю в реальности.

Интересный рассказ, но концовка как по мне - жестокая. Да, героиня тоже поступила неправильно, но заканчивать вот так. Эх, не сильна душонка в теле бренном.

4. Приключение на Рождество

Ну, нечего сказать. Кто читал одноименный роман, то это просто зарисовка. Маленькая, но конечно привлекательная за счет Пуаро. Я просто была рада повстречать великого сыщика еще раз)

5. Одинокий божок

Вот один из любимых рассказов. Легкий, неторопливый и такой нежный)
Двух людей сводит вместе одинокий божок сидящий в музее, но тут тоже кроется где-то проблема.

6. Золото Мэнкса

Я соглашусь с некоторыми людьми, что данный рассказ, да это даже и не рассказ, очень странный. Точнее это сбор вырезок газет, где Агату попросили придумать детективную историю, как в романе "Причуда мертвеца"
И, мне показалось это не сильно таки и интересным. Кто, что отгадал и нашел неинтересно + у меня в книги карт и подсказок не было. Вот внизу (нажмите на спойлер) я привела их как картинки.

картинки для нахождения клада свернуть

7. За стенами

Тоже один из самых любимых рассказов. Суть его в том, что любовь безгранична и может выливаться в самых разных проявлениях.

У художника есть жена и ребенок. Жена очень требовательная в смысле денег и своего окружения, а художник любит ее, но в тоже время не хочет писать только-лишь глупые и безжизненные портреты знатных людей.

Так же у него есть подруга, которая во многом себе отказывает и просто раздражает нашего героя ведь она тоже в каком-то смысле художник, неряха, да и простая собирательница хлама. Он вечно раздраженный выбегает из ее дома и пытается написать такую картину, которая ее поразит.

В итоге вся эта история начинается с безжизненного портрета жены главного героя и с очень жизненным наброском раздражающей подруги.

8. Тайна багдадского сундука

Данный рассказ тоже зарисовка с участием Пуаро. Приятно вновь встретить этого героя, да и просто почитать то, что в скором времени обретет более сложную историю.

9. Доколе длится свет

Достаточно странная история, которая как по мне очень слаба. Девушка постоянно находится перед выбором, а потом из-за нее случается несчастье. Хотя я не совсем понимаю зачем. Слабый рассказ, думаю чуть больше описаний ему не помешало бы.

Итог:

Язык, как и всегда у Агаты, очень хороший и приятный. Рассказы, некоторые интересные, другие то странные, то бессмысленные. Описание героев достаточно хорошее, т.к. Агата умудряется всего парой предложений передать как внешность, так и характер.

Иногда, чтобы раскрыть душу, художнику приходится жертвовать внешней красивостью

10 февраля 2020