Зло под солнцем

UltraviolenceG

Наш любимый детектив Эркюль Пуаро отправляется на остров для того, чтобы отдохнуть, но и там для него находится работа, ведь "ЗЛО ТАИТСЯ ПОВСЮДУ".
    Действие романа разворачивается на острове Контрабандистов, куда приехали много отдыхающих, включая убитую актрису Арлену Маршалл, которая прибыла на остров вместе с мужем и его дочерью. Тело Арлены было найдено в бухте, в изолированной части острова. Пуаро тут же включается в расследование и составляет список подозреваемых.
    С каждым шагом в расследовании раскрываются новые тайны, тут вам и измены, ложь, зависть, предательство, которые как всегда лихо закручены.
    Финал в очередной раз удивил и очень порадовал. Браво!

Каждый раз поражаюсь, как ей удается писать такие потрясающие детективы. Читать ее произведения в одно удовольствие.

Очередная высокая оценка уходит в копилку Агаты.

Оценка: 10/10.

nad1204

Самая нелепая смерть — это вот такая: среди красоты. Море, солнце, дорогой отель, живописная бухта и совсем НЕ живописная смерть. Некрасивая и неприятная — удушение. Мотивы и возможности (как всегда, впрочем) имеются почти у всех, намёки на прошлые прегрешения тоже щедро рассыпаны по страницам, а вот отгадать загадку будет не так-то просто. Об этом очень изящно высказался сам Эркюль Пуаро:

Всякое расследование похоже на вашу головоломку. У вас есть куски, которые надо сложить в определенном порядке. Нечто вроде мозаики… Перед вами лежат маленькие кусочки разных цветов и форм, и как бы причудливо ни выглядел каждый кусочек, ему надо найти место среди других! Иногда... вам попадается кусочек вроде того, который только что вызвал у вас затруднения. Вы разложили все элементы головоломки, все подобрали по цветам, а один кусочек остается не у дел и никуда не подходит. А все потому, что вы думали, будто это часть ковра из белого меха, а на самом деле это часть черной кошки!

Решить эту головоломку возможно. У меня почти получилось. Я, правда, не столь скурпулёзно подбирала и сопоставляла улики, действовала скорее интуитивно, но всё-таки некоторые зацепочки в тексте углядела.
    Детектив — классный! Я его уже когда-то (очень давно) читала, но из памяти он у меня выветрился. А ещё, лет пять назад, у меня была компьютерная игра по этому роману — завязла где-то в начале, так ничего и не распутав. Так что чтение было интересным и с интригой. Желаю и вам получить удовольствие!

Tayafenix

Можно даже и не пытаться угадать, кто убийца в романах Агаты Кристи. Сколько бы ни тужился и ни пытался запомнить все те мелочи, которые привлекли внимание Эркюля Пуаро в ходе расследования, всё равно это окажется бесполезным, ведь убийцей однозначно является человек, на которого в жизни не подумал бы. Интересно, как Агата придумывала свои романы - начинала ли она с конца или с начала, продумывала ли заранее развязку или же, как в жизни, вначале совершалось убийство, а потом только начинались поиски преступника? Понравилось сравнение деятельности детектива с собиранием паззла - ищешь, какой кусочек куда подходит и очень часто кажется, будто он принадлежит небу, когда на самом деле - это часть хвоста кошки.

Я очень давно не читала детективов Кристи, поэтому взялась за "Зло под солнцем", предвкушая удовольствие. И не обманулась. Повествование держало в напряжении до самого конца, а лёгкий и приятный язык помогал не задумываться над переводом тех или иных слов и полностью сосредоточиться на сюжете. Я по-прежнему считаю, что Кристи - это тот самый автор, чьи романы лучше всего читать начинающим изучать английский язык, ведь для начала важно не только, чтобы текст был достаточно простым, но и чтобы роман захватил читателя, и он перестал мучиться от незнания перевода отдельных слов. Для начала очень важно вчитаться и полюбить чтение на языке оригинала, а старушка Агата очень в этом помогает, но и тем, кто хорошо знает язык, её романы могут быть интересны - что может быть лучше, чем расслабиться с книгой, полностью забывшись в сюжете, наслаждаясь всем сразу - прекрасным языком, увлекательным сюжетом и неожиданной развязкой.

При этом Кристи радует, помимо прочего, яркими персонажами. Они сразу запоминаются и вызывают разные ощущения у читателя - кто-то раздражает, кто-то забавляет, кто-то заставляет ему сочувствовать и сопереживать, а сюрприз в конце романа, такой щелчок читателя по носу - доставляет особенное удовольствие. Самое лучшее, что может быть для отдыха - это детектив Агаты, плед, кресло и чашка вкусного кофе в руке. Главное - не переборщить с её детективами (да, в общем-то, это любого автора касается), а то новизна ощущений пропадёт. Наверное, когда-нибудь я смогу сказать, что прочитала все её романы, но будет это очень не скоро.

AlexSarat
    A—

О-о-о, "Зло под солнцем", "Зло под солнцем" ... Что я могу вам написать про этот неплохой детектив одной великой писательницы? Если честно, то не знаю. Не могу собрать мысли, хотя бы, в одно конструктивное предложение, но попытка — не пытка.

Не буду обтягивать вас излишним описанием сюжета самой книги, все вы это сможете и так прочитать в разделе Сюжет на LiveLib или на Википедии, она все знает, но не стоит ей так сильно доверять. Так вот, напишу только, что "Зло под солнцем" — это роман, который написанный по всем канонам классического детектива. Я не смотрел ни одной экранизации этого романа, поэтому не могу сравнить и провести параллели между образами главных героев в книге и на экране, но могу с точностью утверждать (для себя), что все барьеры, действия и слова героев в романе продуманы на всю книгу вперед, а местами даже дальше.
    Переворачивая очередную страницу книги, вы будете прослеживать новые линии, события и детали, которые в дальнейшем не будут упоминаться, но в конце, неожиданно для всех, всплывут. Агата Кристи лишний раз доказывает, что наша жизнь складывается с мелочей и прочих деталей, на которые никто практически не обращает внимания, а оно все-таки важно..
    Развязка невероятная, впрочем, как и во всех рассказах, пьесах и романах Агаты Кристи.
    Для меня разоблачения убийц(ы) хорошенькой Арлены не стало большой неожиданностью, просто не один детектив уже прочитан и все было ясно для меня еще со страницы 70-й, а догадаетесь ли вы?

В общем, написано классически и красиво, со всеми тонкостями и деталями, интрига местами заставляет перелистывать страницы со скоростью света, но я ожидал большего от великого сыщика мосье Эркюля Пуаро и немного разочаровался, потому что я уже стал разбираться в хитростях леди Агаты и ее детей-детективов. Для меня развязка не стала эффектом разорвавшейся бомбы, как это было еще год назад с другими романами леди Агаты, но за эстетичность, классичность и просто литературно-словесную красоту, я с улыбкой на лице ставлю этой книге пятерку, правда, с минусом, но это я такой, а не книга.
    Читайте, не пожалеете!

LoraG

Арлена любила любовь и являлась желанной добычей для мужчин, лишенных совести

Красивая актриса, не отягощенная моральными принципами. Фешенебельный отель на острове, каждый из гостей которого мог желать ей смерти. Само убийство было замечательно тонко задумано и выполнено с точностью до секунды. Подготовка и осуществление на уровне гениальности, один раз сценарий был уже опробован несколько лет назад и то убийство так и осталось не раскрытым. Да вот беда - в этот раз на пути преступников оказался Пуаро. И их судьба была предрешена.

Я заметил вам на днях, что я не мыслю сложными категориями. С самого начала, у меня создалось впечатление, что убийцей был тот, кто, по всей видимости, был наиболее способен совершить это преступление.

Но у самого вероятного убийцы - железное алиби! И вот тут гений Пуаро проявился в полной мере. Он проанализировал "все вещи и события, невинные сами по себе, но подозрительные в контексте". И спровоцировал убийцу на очень необдуманный поступок - покушение на Пуаро!
    Очень хитроумное преступление, одна из моих любимых вещей с Пуаро. Недаром книга неоднократно экранизировалась, из самых известных - с Дэвидом Суше и более ранняя - с Питером Устиновым. Что любопытно, ни одна из экранизаций в точности не придерживается текста Кристи (в последней, например, девочка - падчерица любвеобильной актрисы и любительница колдовства - почему-то превратилась в мальчика, интересующегося ядами).

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»