Зло под солнцем

UltraviolenceG

Наш любимый детектив Эркюль Пуаро отправляется на остров для того, чтобы отдохнуть, но и там для него находится работа, ведь "ЗЛО ТАИТСЯ ПОВСЮДУ".
    Действие романа разворачивается на острове Контрабандистов, куда приехали много отдыхающих, включая убитую актрису Арлену Маршалл, которая прибыла на остров вместе с мужем и его дочерью. Тело Арлены было найдено в бухте, в изолированной части острова. Пуаро тут же включается в расследование и составляет список подозреваемых.
    С каждым шагом в расследовании раскрываются новые тайны, тут вам и измены, ложь, зависть, предательство, которые как всегда лихо закручены.
    Финал в очередной раз удивил и очень порадовал. Браво!

Каждый раз поражаюсь, как ей удается писать такие потрясающие детективы. Читать ее произведения в одно удовольствие.

Очередная высокая оценка уходит в копилку Агаты.

Оценка: 10/10.

nad1204

Самая нелепая смерть — это вот такая: среди красоты. Море, солнце, дорогой отель, живописная бухта и совсем НЕ живописная смерть. Некрасивая и неприятная — удушение. Мотивы и возможности (как всегда, впрочем) имеются почти у всех, намёки на прошлые прегрешения тоже щедро рассыпаны по страницам, а вот отгадать загадку будет не так-то просто. Об этом очень изящно высказался сам Эркюль Пуаро:

Всякое расследование похоже на вашу головоломку. У вас есть куски, которые надо сложить в определенном порядке. Нечто вроде мозаики… Перед вами лежат маленькие кусочки разных цветов и форм, и как бы причудливо ни выглядел каждый кусочек, ему надо найти место среди других! Иногда... вам попадается кусочек вроде того, который только что вызвал у вас затруднения. Вы разложили все элементы головоломки, все подобрали по цветам, а один кусочек остается не у дел и никуда не подходит. А все потому, что вы думали, будто это часть ковра из белого меха, а на самом деле это часть черной кошки!

Решить эту головоломку возможно. У меня почти получилось. Я, правда, не столь скурпулёзно подбирала и сопоставляла улики, действовала скорее интуитивно, но всё-таки некоторые зацепочки в тексте углядела.
    Детектив — классный! Я его уже когда-то (очень давно) читала, но из памяти он у меня выветрился. А ещё, лет пять назад, у меня была компьютерная игра по этому роману — завязла где-то в начале, так ничего и не распутав. Так что чтение было интересным и с интригой. Желаю и вам получить удовольствие!

Eva_Dumon

Что может быть лучше, чем провести выходной с добротным детективом Агаты Кристи, описывающий нам незаурядный ум и исключительную наблюдательности неподражаемого Эркюля Пуаро.

Первые дни весны я встретила под жарким солнцем приморского отеля. Этот детектив я оставляла для отпуска, представляя себе морское побережье, шум прибоя, яркое палящее солнце и себя в гамаке с бокалом прохладительного напитка в одной руке и "Зло под солнцем" в другой. Но, видимо, весенний авитаминоз и пасмурная погода сделали свое дело и к отпуску мне придется искать другую книгу (я уже подумываю о Хейли "Отель").

Как всегда Кристи неподражаема. Ее детективы это глоток свежего воздуха и хорошего настроения на весь день. Ее умение визуализировать картинку с помощью печатного слога уже не удивляет меня. А, наоборот, еще только беря в руки ее книгу, я уже знаю, что детектив мне понравится. Подробность и умение выдвинуть на первый план мелочи, не акцентируя на них внимание читателей, а также легкий слог повествования - визитная карточка старушки Кристи. Ну и конечно, финал. Он просто бомба. Казалось бы, на протяжении всей книги ты готовишься к нему, настраиваешь себя на неожиданные открытия. И все равно последние десять страниц детектива, как гром среди ясного неба, меняют твое мироздание. И ты сидишь как китайский болванчик и думаешь "А что это было?".

Tayafenix

Можно даже и не пытаться угадать, кто убийца в романах Агаты Кристи. Сколько бы ни тужился и ни пытался запомнить все те мелочи, которые привлекли внимание Эркюля Пуаро в ходе расследования, всё равно это окажется бесполезным, ведь убийцей однозначно является человек, на которого в жизни не подумал бы. Интересно, как Агата придумывала свои романы - начинала ли она с конца или с начала, продумывала ли заранее развязку или же, как в жизни, вначале совершалось убийство, а потом только начинались поиски преступника? Понравилось сравнение деятельности детектива с собиранием паззла - ищешь, какой кусочек куда подходит и очень часто кажется, будто он принадлежит небу, когда на самом деле - это часть хвоста кошки.

Я очень давно не читала детективов Кристи, поэтому взялась за "Зло под солнцем", предвкушая удовольствие. И не обманулась. Повествование держало в напряжении до самого конца, а лёгкий и приятный язык помогал не задумываться над переводом тех или иных слов и полностью сосредоточиться на сюжете. Я по-прежнему считаю, что Кристи - это тот самый автор, чьи романы лучше всего читать начинающим изучать английский язык, ведь для начала важно не только, чтобы текст был достаточно простым, но и чтобы роман захватил читателя, и он перестал мучиться от незнания перевода отдельных слов. Для начала очень важно вчитаться и полюбить чтение на языке оригинала, а старушка Агата очень в этом помогает, но и тем, кто хорошо знает язык, её романы могут быть интересны - что может быть лучше, чем расслабиться с книгой, полностью забывшись в сюжете, наслаждаясь всем сразу - прекрасным языком, увлекательным сюжетом и неожиданной развязкой.

При этом Кристи радует, помимо прочего, яркими персонажами. Они сразу запоминаются и вызывают разные ощущения у читателя - кто-то раздражает, кто-то забавляет, кто-то заставляет ему сочувствовать и сопереживать, а сюрприз в конце романа, такой щелчок читателя по носу - доставляет особенное удовольствие. Самое лучшее, что может быть для отдыха - это детектив Агаты, плед, кресло и чашка вкусного кофе в руке. Главное - не переборщить с её детективами (да, в общем-то, это любого автора касается), а то новизна ощущений пропадёт. Наверное, когда-нибудь я смогу сказать, что прочитала все её романы, но будет это очень не скоро.

AlexSarat
    A—

О-о-о, "Зло под солнцем", "Зло под солнцем" ... Что я могу вам написать про этот неплохой детектив одной великой писательницы? Если честно, то не знаю. Не могу собрать мысли, хотя бы, в одно конструктивное предложение, но попытка — не пытка.

Не буду обтягивать вас излишним описанием сюжета самой книги, все вы это сможете и так прочитать в разделе Сюжет на LiveLib или на Википедии, она все знает, но не стоит ей так сильно доверять. Так вот, напишу только, что "Зло под солнцем" — это роман, который написанный по всем канонам классического детектива. Я не смотрел ни одной экранизации этого романа, поэтому не могу сравнить и провести параллели между образами главных героев в книге и на экране, но могу с точностью утверждать (для себя), что все барьеры, действия и слова героев в романе продуманы на всю книгу вперед, а местами даже дальше.
    Переворачивая очередную страницу книги, вы будете прослеживать новые линии, события и детали, которые в дальнейшем не будут упоминаться, но в конце, неожиданно для всех, всплывут. Агата Кристи лишний раз доказывает, что наша жизнь складывается с мелочей и прочих деталей, на которые никто практически не обращает внимания, а оно все-таки важно..
    Развязка невероятная, впрочем, как и во всех рассказах, пьесах и романах Агаты Кристи.
    Для меня разоблачения убийц(ы) хорошенькой Арлены не стало большой неожиданностью, просто не один детектив уже прочитан и все было ясно для меня еще со страницы 70-й, а догадаетесь ли вы?

В общем, написано классически и красиво, со всеми тонкостями и деталями, интрига местами заставляет перелистывать страницы со скоростью света, но я ожидал большего от великого сыщика мосье Эркюля Пуаро и немного разочаровался, потому что я уже стал разбираться в хитростях леди Агаты и ее детей-детективов. Для меня развязка не стала эффектом разорвавшейся бомбы, как это было еще год назад с другими романами леди Агаты, но за эстетичность, классичность и просто литературно-словесную красоту, я с улыбкой на лице ставлю этой книге пятерку, правда, с минусом, но это я такой, а не книга.
    Читайте, не пожалеете!

отличная книга
Другие книги серии «Эркюль Пуаро»