«Зло под солнцем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зло под солнцем»

netti

Отличная книга, я в полном восторге!
Начну с того, что я со школы читаю Кристи и как же повезло, что она написала так много книг, читаю, с годами забываю, хорошо что память девичья)), перечитываю, а какие-то я еще ни разу не читала.
Вот на этой неделе я познакомилась с еще одним произведением о Пуаро - Зло под солнцем.

Герои книги собрались в небольшой гостинице, что-то вроде санатория, которая расположена на берегу живописного водоема, рядом есть горы с пещерами, бухты, можно плавать и загорать, есть ялики, есть прогулочные экскурсии, а погода просто радует. Вобщем райский уголок для желающих отдохнуть от городской суеты!
Компания подобралась самая приятная - несколько семейных пар, военные, пастор, бизнес-вумен и Эркюль Пуаро! Его конечно же узнали и начали приставить с вопросами, что наверно он здесь по делу, как будто сыщики не имеют права на отдых?!

Но как назло, отдохнуть Пуаро и действительно не дали. Произошло преступление - убийство достаточно молодой и красивой женщины, которая вызывала зависть у многих женщин своей красотой и бесконечное восхищение у мужчин, некоторые даже бессовестно за ней ухаживали, несмотря на то, что она замужем и муж тут рядом, наблюдает за всем этим. И вот теперь Арлена мертва, а у всех алиби, но мы конечно же верим, что Пуаро все равно раскусит преступников. Помимо этого полиция натыкается на след банды, торгующей наркотиками. Может Арлена стала невольным свидетелем каких-то разговоров и поэтому ее убили?..

С одной стороны подозревать можно чуть ли не половину отдыхающих, а с другой причин то никаких вроде бы у них и нет. Убить мог муж из-за ревности, но у мужа стопроцентное алиби. А может алиби обман?.. Колесики в мозгу Пауре крутятся и крутятся, он найдет виновника обязательно!
Сложно написать отзыв и не ляпнуть кто преступник. Книга небольшая, читается легко и с интересом!

24 августа 2021

Kseniya_Ustinova

Детективы я не люблю, но Десять негритят и Экспресс Кристи произвели на меня такое сильное впечатление, что я периодически возвращаюсь к писательнице. Отдельно нужно сказать и про Клюквина, в исполнении которого я готова слушать что угодно и сколько угодно, обожаю его тембр и игру голосом. Зло под солнцем я забуду очень быстро, это простенькая история очень маленького объема, но именно своей простотой в этот раз мне Кристи и понравилась. Некая четкость в ожидании и реальности меня удовлетворили. В самом начале было заявлено убийство и оно достаточно быстро произошло. Мы оказались в центре расследования, пропустили через себя множество различных ярких личностей и раскрыли нестандартное преступление. Я не люблю детективы за их искусственную сложность, постоянные старания автора увести читателя от правды, а так же смакование мерзостей преступления. Здесь же все наоборот, никаких подробностей и мерзостей, и очень ясное простое расследование.

11 ноября 2018

varvarra

Агата Кристи спешит загрузить читателя вопросами уже на первых страницах детектива. Модный курорт, определённая публика, интрига вокруг красавицы Арлены, присутствие Эркюля Пуаро и его замечание "под солнцем везде есть зло" - всё это настраивает на предстоящее преступление. Оно уже разлилось в жарком прибрежном воздухе. Пока не произошло убийство, вычислять преступника нет смысла, зато мозг может работать над вопросом: кто будет жертвой? Даже это оказалось нелёгким делом, что уж говорить об убийце. Под подозрение попадали многие, хоть ум подсказывал: ищи среди самых неприметных!
Усложняли расследование найденный хлоргидрат диацетилморфия (извлекла из текста для придания рецензии серьёзности), ритуальные предметы колдовства, намёк на шантаж. Автор всячески множила предположения и гипотезы.
Агата Кристи путала время, намекала на ложные показания, подставляла невинных - делала всё, чтобы читатель не догадался об истинных мотивах и убийцах. Надо отдать писательнице должное, делала это она с долей юмора и насмешки над человеческими слабостями. Короче, читать было легко и интересно. Одна из версий преступления, мелькнувших в моём мозгу, всё же оказалась верной. Это тоже порадовало.
Немного разочаровал конец, слишком уж заумно всё оказалось - подобное распутать под силу только Эркюлю Пуаро.

12 июля 2019

estep...@russoutdoor.ru

Шикарно! Как всегда неожиданно и увлекательно.
22 мая 2018

отличная книга
25 января 2017

Tarakosha

В очередной раз непревзойдённая писательница детективного жанра доказывает, что преступления совершаются в любое время и при любой погоде, а состояние расслабленного отдыха для кого-то может стать отличным условием для убийства и попытки его сокрытия.

Приехавший на элитный и отдаленный курорт месье Пуаро оказывается и тут втянут в расследование убийства молодой очень привлекательной женщины, совершенного без свидетелей, да еще и при наличии алиби у всех мало мальски подозреваемых.

Но как показывает практика для него нет преступления, которое невозможно раскрыть, используя логику, ум и наблюдения. И хотя под подозрением оказываются многие, но преступнику не уйти от наказания, как бы ни было всё тщательно продумано.

Динамичная детективная история о любовных перипетиях под знойным летним солнцем на отдаленном острове производит приятное и запоминающееся впечатление интересными и хорошо прописанными персонажами, закрученной интригой, в которой даже и не пытаешься угадать преступника, а следуешь за изгибающимися сюжетными линиями и отличными погодными условиями.
Жарко во всех смыслах.

2 июля 2021

AceLiosko

Это произведение выгодно отличается на фоне других прочитанных мной в последнее время детективов Кристи - Пуаро восторгается своими "серыми клеточками" вполне в меру, а не до апофеоза самолюбия, нет доброго десятка допущений и случайных совпадений.
Зато есть преступление, спланированное и (почти) безупречно приведенное в исполение.

На небольшом курортном островке в престижном пансионе, подобралась интересная компания, отображающая многие клише: шумливый американец, чопорные англичане, роковая красавица, болтливая дама с мужем... Эркюль Пуаро в попытках просто отдохнуть на старости лет забирается в порядочную глушь, но работа найдет его везде - происходит убийство при весьма странных обстоятельствах. Повсюду разбросаны кусочки пазла-головоломки, и детектив скрупулезно и вдумчиво собирает из них картинку, конечно, по дороге вызнавая тщательно запрятанные секреты отдыхающих... К счастью, с последними Кристи на сей раз не переборщила, что бывало частенько.

Сюжет несколько запутанный, но тем не менее, интересный, а развязка достаточно неожиданна, чтобы многих удивить. Рекомендую к прочтению)

3 августа 2021

Наталья Назарова

Слишком притянутый за уши сюжет
11 сентября 2021

Андрей Левин