«Зернышки в кармане» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зернышки в кармане»

Anastasia246

Без отсылок к коллеге по детективному жанру вновь не обошлось) Почему-то (хотя нет, это вполне осмысленно - название словно бы даже обязывает) при чтении сразу на ум пришел рассказ Артур Конан Дойль - Пять зернышек апельсина (1891). Детективная новелла о том, что за грехи своего прошлого однажды все-таки придется расплачиваться. Смертью.

В книге Королевы детективов, изданной через почти полвека, в 1953 году, - Агата Кристи - Зернышки в кармане - трагическая история тоже каким-то образом связана с нехорошим и, возможно, постыдным прошлым убитого. Убит, а точнее, отравлен некто Рекс Фортескью, богатый владелец фирмы и дома (поместья) "Тисовая хижина" (никакая это, впрочем, не хижина, это очень богатый дом с кучей прислуги). В прошлом он якобы стал причиной смерти своего делового партнера Маккензи, дети которого, по настоянию их матери, должны ему отомстить...Ах, если б все было так просто! Хотя, может, это именно тот случай, когда наиболее простое решение, лежащее на поверхности, - самое верное?

А беда, как известно, одна не приходит: за убийством богатого дельца вскоре последуют еще более странные убийства и в том же самом доме. Странные в том плане, что явных мотивов вроде бы и нет, как нет и взаимосвязи между убийствами. Но это все на первый обывательский взгляд: мотивы всегда есть, у каждого события есть свои причины, как и свои следствия. За дело берется вдумчивый и дотошный инспектор Нил, настроенный несколько скептически, но отнюдь не теряющий надежды распутать цепочку из нескольких страшных злодеяний, совершенных под покровом одного дома. Компанию ему составит всем знакомая, такая очаровательная и мудрая мисс Марпл: вот уж от кого не утаится ни одна деталь. Правда, как-то маловато ее будет в книге на этот раз, зато каждое из появлений - яркое и запоминающееся, особенно когда она поведает инспектору и нам, читателям, имя убийцы.

Признаюсь, это тот первый случай, когда я смогла разгадать убийцу: очень уж яркие намеки дает нам писательница - ну не бывает в жизни таких совпадений! Ожидаемый финал, впрочем, совсем не испортил мое впечатление от детективного романа Кристи. Ее произведения ведь всегда чуточку больше, чем просто детективы с интригой и разгадкой. Ее книги - это всегда разнохарактерные персонажи, атмосфера места преступления и погружение в людскую психологию. Что должно случиться, чтобы человек вдруг преступил нормы закона и морали? Ведь должны быть к тому какие-либо причины, не правда ли?

5/5, меня просто покорила домоуправительница мисс Мэри Доув - вот уж кого стоит поучиться уверенности в себе и самообладанию; интересно в книге показано и соперничество двух братьев (Ланса и Персиваля); куда же без темы супружеских измен (Вивиан Дюбуа - намек на милого друга:) ?) Основной стала в книге тема мести, здесь, кстати, разгадка была для меня весьма и весьма неожиданной - вот уж на кого совсем не подумаешь)) Отмечу и тему изнанки высшего света: за фасадами благополучных и уважаемых семейств порой скрывается такое...

14 марта 2021

Clickosoftsky

Лет этак двести назад газетные заголовки больше напоминали краткое содержание статьи — или первый абзац (лид) нынешних интернет-новостей. С течением времени заголовки становились всё крупнее (конкуренция!), а значит — всё короче и (снова конкуренция!) всё «сенсационнее».
А не попробовать ли рассказать об одном из самых известных романов Агаты Кристи языком газетных заголовков полувековой давности?..

Тройная трагедия в «Тисовой хижине»!
Леденящие душу подробности!
Пир стервятников на руинах семейного гнезда

Рискну сравнить «Зёрнышки в кармане» с английской едой, какой мы её себе представляем: просто, но сытно. Да, на мой взгляд, это один из самых простых детективов Кристи. Нет, не потому, что сюжет известен из экранизаций. Роман написан простым языком; «психология», которая так завораживает в других произведениях королевы детектива, практически отсутствует; рефлексии вообще ноль. Читателю не дозволяется «влезть в голову» кому бы то ни было из персонажей: мы только видим, что происходит — в буквальном смысле слова, на уровне мимики и жеста. Персонажам дозволено бледнеть, хмуриться, глядеть на собеседника с лёгким любопытством либо с раздражением… А вот что у них за душой — ни-ни. «Догадайся, мол, сама».
Классика жанра: а вот попробуй найти, «кому выгодно», если выгодно практически всем! И эти «все», как с чувством говорит один из героев — «крайне неприятные люди» и каждый сам за себя.

Полиция в двух шагах от разгадки!
Пожилая леди прибыла с опозданием
Английский юмор такой английский…

Дальше...

Опять же не избежать сравнения с другими детективами: обычно полиция в них непроходимо тупа и служит лишь фоном, который призван оттенить сияние таланта главного сыщика. У Агаты Кристи не так: её персонажи, по долгу службы стоящие на страже закона и порядка, энергичны, симпатичны и далеко не глупы. Инспектор Джепп, Генри Клитеринг, полковник Рейс, инспектор Нил и другие — все они здравомыслящие и небезуспешные люди, хорошие специалисты. Не их вина, что соперничать им приходится с мсье Пуаро и мисс Марпл: тут любой окажется в проигрыше.
Инспектор Нил грамотно ведёт расследование и наверняка добился бы успеха, тем более, что мисс Марпл дала ему огромную фору: в романе она появляется на странице 133/315 (в том издании, что читала я; и да, я не гнушаюсь покетбуками в мягкой обложке, мне содержание важнее).
Меня очень умиляет одна особенность мисс Марпл — она не из тех, о ком можно сказать: «Кто ясно мыслит — ясно излагает». Нет, мыслит-то она как раз ясно, но вот внятно изложить свои умозаключения у неё не особенно получается. Возникает этакое приятное заблуждение относительно здравомыслия этого детектива в твидовой юбке. Но её наблюдательность и настырность (нет, не обманывайтесь милой провинциальной как бы деликатностью!) вместе творят настоящие чудеса.
Леди Агата, в свою очередь, любит привязать сюжет очередного детектива (а заодно и сценарий преступления) к детской песенке, считалочке и другим образчикам немудрёного фольклора — нам, «кристиносцам», это хорошо известно. Но именно в этой книге подобный ход показался мне совсем уж циничным и даже неприятным. Особенно «подгонка» третьего убийства под строчки песни о птичках…

Экранизации: наши начинают и выигрывают!
Бесследно пропали два человека
Яд или револьвер?

Да, редкий случай: наши успели первыми! Фильм «Тайна «Чёрных дроздов» (режиссёр Вадим Дербенёв) вышел в СССР на большие экраны в 1983 году; «Карман, полный ржи» (режиссёр Гай Слэйтер) как один из эпизодов сериала «Мисс Марпл» появился на британском ТВ в 1985 году. И знаете, наш фильм много-много лучше! (Есть ещё английская же версия 2008 года режиссёра Чарльза Палмера с Джулией МакКензи в роли мисс Марпл — не видела, судить не берусь, да и что-то нету охоты смотреть.)
Во-первых (и в-главных), кастинг. В «Тайне «Чёрных дроздов» он выполнен, на мой взгляд, безупречно. Чего не могу сказать о фильме английском.
Мисс Марпл. Джоан Хиксон — классический «божий одуванчик», этакий бестолковый (на вид) седенький ангел, — но мне куда больше нравится Ита Эвер — энергичная, лукавая, с чёртиками в глазах.
Ланс Фортескью. Неотразимый красавец Андрей Харитонов: тонкий, горячий, породистый, чертовски умный и опасный. Да разве может с ним тягаться Питер Дэвисон с его внешностью простого и (почти) честного английского парня!
Адель Фортескью. Нууу, мужики меня поддержат: Любовь Полищук с её концентрированной сексапильностью, необычной и редкой красотой, сочетанием опыта и загадки даст сто очков вперёд Стэйси Дорнинг, явной старлетке, через курносый носик которой так и виднеются её куриные мозги (что уж говорить, если на КиноПоиске даже фото её не нашлось; как сказано в одном стихотворении — «С богом! Пришла и ушла, как перемена погоды…»).
Глэдис Мартин. У нас сиротку-служанку играет Ирина Мазуркевич: худенькая, как тростинка, беззащитная, робкая, с огромными и отчаянными глазами. Сердце сжимается от сострадания при одном взгляде на неё. Создатели «Кармана, полного ржи» почему-то увидели Глэдис как Аннет Бэдленд — извините за грубость, настоящую корову с плоским и невыразительным, как каравай, лицом, с маленькими и тупыми глазками. Даже она сама не поверила бы, что способна заинтересовать такого мужчину, как… молчу, молчу…
Мэри Доув (Дав) в исполнении Аллы Черновой — холодная и чёткая, как гипербола, авантюристка с безупречной внешностью; Селина Кэделл с её манерой двигаться как пионервожатая в свободное от работы время и чересчур подвижной простецкой физиономией проигрывает ей по всем статьям…
Я могла бы продолжать, но надо ли? Мой едва теплящийся патриотизм в данном случае пылает чистым и бескомпромиссным огнём.
Ещё несколько слов об этих двух фильмах: да, детектив при экранизации всегда претерпевает изменения. Но, простите, советские кинематографисты подошли к оригиналу более бережно. Ну, заменили орудие убийства в одном из трёх случаев. Ну, убрали из сюжета совсем упоминание о той самой песенке, которая дала название и завязку роману — так это потому, что наш зритель вообще был не в курсе: ну, не вырос он на этих сказках-песенках…
А вот англичане, обычно такие обязательные и пунктуальные, недрогнувшей рукой устранили из фабулы двух немаловажных действующих лиц (трёх, если считать миссис Макензи, но она — эпизодический персонаж) и напрочь изменили финал… Решайте сами, что более существенно.

Неожиданная развязка

Но Агата Кристи не была бы королевой детектива, если бы не приберегла для нас сюрприз. Вот вроде бы и все загадки решены, и преступник изобличён, и зло наказано… Добродетель, правда, не торжествует — а была ли она тут, добродетель-то? Мисс Марпл с честью завершила расследование. Пора гасить свет… и тут мы узнаём, что всё это время разгадка-то…

*неслышно хихикая, уходит на цыпочках*

29 февраля 2012

Arielliasa

Каждый раз возвращаясь к мисс Марпл, я возвращаюсь домой.

Сюжет.
Утром на своём рабочем месте умирает Рекс Фортескью и его последние слова: «Чай… что, черт дери… вы положили в чай…» Инспектор Нил, расследующий эту внезапную смерть, узнаёт, что мужчину отравили за завтраком, который он провёл со своей семьёй в «Тисовой хижине». Но догадаться о личности убийцы не так легко, ведь жертву не любили и каждому выгодна его кончина. Да ещё и эта считалочка, о которой говорит старушка, прибывшая как раз вовремя, чтобы ему помочь.

Не удивительно, но всё равно скажу. Уж больно мне не хватило в этой книге страниц. Расследование порадовало, новая считалочка тоже (у писательницы отлично выходит вставлять нечто подобное), а вот то, что финал так оборвался, разочаровало. Понимаю, что писалось это не для раскрытия семейной драмы, но уж очень хотелось такое увидеть. Были все предпосылки и даже возможности, а по итогу пыль в глаза.

Само преступление простое и над личностью убийцы долго думать не приходится, хотя писательница и пытается пустить пыль в глаза, «подставляя» некоторых персонажей прозрачными намёками, что они могли это сделать. Но при лёгкости разгадки, интерес никуда не девается. Было действительно любопытно, как приоткрывается прошлое некоторых героев, как они раскрываются под его воздействием и как поступают в настоящем.

Больше остальных приглянулись Мэри Доу, Пэт и Ланселот. Все с разным характером, мечтами и образом, но они лучше остальных прописаны. Безукоризненная Мэри, улыбающаяся после убийства так, словно её это нисколько не трогает (в последний разговор с инспектором она превзошла себя). Спокойная и рассудительная Пэт, оказавшаяся в кругу чужой семьи, непохожей на её собственную. И плохой мальчик Ланселот, говорящий правильные вещи и выставляющий своего брата в не самом лестном свете, просто потому, что может. Чаще всего мужчины, подобные ему, оставляют меня равнодушной, но помимо плохишести в нём скрывается ещё много чего, так что не смогла пройти мимо и не оценить по достоинству.

О мотивах, побудивших на преступление, тоже хочется немного сказать. Люди, живущие с самого детства со знанием того, что деньги залог счастливой жизни (что не далеко от правды, как говорится, важны не деньги, а их количество), не часто меняются. Они привыкают и вырастая, остаются теми же, даже не взирая на всё хорошее, что с ними происходит. И убийство не становится чем-то сложным для них, ведь убеждения важнее моральной составляющей. Можно осуждать, ненавидеть за хладнокровность и выставлять злодеем, но у меня не вышло. Да, преступление всегда плохо, но некоторые люди просто не видят разницы между добром и злом, и их не изменить.

Мисс Марпл играла значительную роль, хоть и появилась к середине книги, и как всегда порадовала. Уж не знаю, почему я так люблю эту старушку, при всей нашей непохожести друг на друга, но ничего менять не собираюсь. Она так хороша.

13 июня 2021

rezvaya_books

Как и у многих книголюбов, у меня есть читательский список, по которому я одна за одной читаю книги. И вот так совпало по списку, что после монументального "Обрыва" И. Гончарова и зубодробительного "Лезвия бритвы" И. Ефремова меня ждал "Замок" Ф. Кафки. Как я понимаю, тоже не менее зубодробительный (если это не так, читавшие, переубедите и успокойте меня!). И я поняла, что моему мозгу просто жизненно необходимо передохнуть на чем-то легком. С этой задачей неплохо справился "Ходячий замок и, конечно же, уважаемая Агата Кристи!

Даже самые запутанные ее детективы с множеством жестоких убийств почему-то не пугают, не напрягают, не выматывают все нервы. Но вызывают интерес и энергичную, но при этом не утомительную, работу ума. А наблюдая за обаятельной старушкой мисс Марпл, ну просто испытываешь умиление! И само собой, восхищаешься ее проницательностью.

Главу богатого семейства, успешного предпринимателя находят мертвым. Его коварно отравили. Рекс Фортескью по роду деятельности за многие годы нажил себе немало врагов. Но вот кому он насолил на столько, что его решили "убрать"? И в нем ли только дело, ведь жертва точно не будет одна. Перед нами раскрывается вся подноготная семьи Фортескью, во многом неприглядная, во многом обычная, со своими дрязгами, склоками, недоверием. И еще эти зернышки в кармане... Шутка, что ли, какая?

Уж где тут опытному инспектору Нилу, хоть и очень толковому, распутать эту паутину! Его опыт в сравнении с долгим жизненным опытом Джейн Марпл просто ничто. Мне тоже никогда не удается догадаться, кто убийца, раньше, чем мисс Марпл сама назовет его со страниц. Хотя и подозреваю я всегда всех персонажей. В общем, Агата Кристи уже в который раз не подводит меня. Вот только не знаю, взяться уже за запланированный "Замок" или еще что-нибудь у королевы детектива почитать?.. ;)

1 июля 2020

Wolf94

Ничего не могу с собой поделать, мисс Марпл плотно втиснулась в книжные планы и никуда не собирается уходить. Точнее пока серия не закончатся) Если раньше думала, что не смотрела никаких экранизаций с участием очаровательной старушки, то была сильно удивлена, когда вспомнил о советском фильме Тайна «Чёрных дроздов». Хоть и смотрела давно, а память сохранила некоторые моменты. Правда это нисколько не помешало насладиться первоисточником.

Зернышки в кармане – вновь погружает нас в семейное расследование с участием мисс Марпл. Убит неприятнейший тип –Рекс Фортескью. Вагон и маленькая тележка подозреваемых. Да, Агата Кристи в который раз цепляет меня тем, что погружает в семейный гадюшник, а если еще добавит язвительную особу – все, от книги не оторвать!

Кому выгодна смерть мистера Фортескью? Подозреваемые: Адель — молодая жена Рекса, наследующая приличную часть состояния; Персиваль — старший сын, в последнее время сильно ссорившийся с отцом; Дженифер — жена Персисиваля, ненавидела свёкра; Элейн — дочь Рекса, отец запрещал выйти замуж; Ланселот — в юности был изгнан отцом, но недавно получил письмо от него письмо с намерением помириться.

Как в дело вмешалась мисс Марпл? Все из-за убийства Глэдис Мартин, которая в свое время проходила обучение у мисс Марпл. Произошедшее на столько задело старушку, что она незамедлительно прибыла в поместье, дабы помочь следствию, ведь убийства следуют детскому стишку:
Зернышки в кармане
За дворцом служанка
Вешала белье,
Дрозд — туда и сразу
Хвать за нос ее.

Хороший, классический детектив, где разгадать мотив убийства не так уж и просто. Мисс Марпл, как всегда, на высоте! А я тем временем пошла браться за очередную книгу из серии)

4 из 5

18 декабря 2019

deevn...@gmail.com

Надо же ... Ни явного , ни тайного восторга по поводу изворотливости и предприимчивости убийцы , такого обаяшки и душки ! И сбежать не успел - а уже намыливался , и поймали его , мерзавца - ну ничего общего с современными детективами , вот за это -то открытое порицание убийства я и люблю Агату Кристи . Хотя что им , беднягам , остаётся делать , как не « ваять нетленку « с расчлененкой , когда имя уже раскручено и прикручено к ним цепью популярности , за которую когда- то прийдется отвечать . Да и то сказать - жить ведь хочется хорошо , а вокруг все больше и больше «хорошоживущих»...
2 июня 2018