Penelopa2

Если читать много Агаты Кристи подряд, то замечаешь некоторое сходство сюжетных ходов. Вот например, вялый молодой человек, напрасно обвиненный в преступлении и энергичная девушка, которая бросается на его защиту. Помните? Миссис Макгинти с жизнью рассталась . Или двое энергичных молодых людей решают сами распутать сложное преступление, при этом бесшабашно лезут во все щели и как правило достигают своей цели, иногда вместе с полицией. Это мы видели в « Почему не Эванс? ». Или достойная пожилая леди оказывается нее тем, за кого себя выдавала. Это… это есть очень во многих романах. И все эти ходы удачно соседствуют и в «Загадке Ситтафорда». И тем самым доставляют неизменное удовольствие, потому что приправлены веселой насмешкой мастера. Таинственная смерть майора Тревильяна, произошедшая во время сеанса столоверчения уже имеет налет несерьезности. А когда в дело вмешивается Эмилия Трефусис, так несерьезность зашкаливает. Но что абсолютно серьезно – автор ничего от нас не скрывает. Все улики, намеки, подсказки налицо, просто не всегда понимаешь, что это и есть подсказка. Все честно. Ну, почти все. Ну не упомянуто главное, так что, кому это главное не знакомо? Ах, не подумали? Ну так, кто же виноват?

Очень цельное, гармоничное повествование, с неплохой загадкой, с любопытными психологическими портретами обитателей коттеджей, с зарисовками человеческой натуры, с иронией и милым юмором. А какая там зима! Просто завидно, глядя на нынешнюю слякоть… Крещенские морозы обернулись еле-еле -7.