Рецензии и отзывы на Загадка Эндхауза

lerch_f

Иногда передышка становится все той же работой, это состояние знакомо многим. Обидно, если работа, навалившаяся во время законного отдыха, остается рутиной и не приносит в жизнь ничего нового и яркого? Конечно, обидно. Но только к нашему детективу не имеет ни малейшего отношения.

Эркюлю Пуаро и его верный товарищ капитан Гастингс вынуждены приняться за расследование прямо в отеле - знаменитый бельгиец ведь не может допустить, чтоб в девушку, юную и милую, с которой мсье Пуаро изволит завтракать, стреляли прямо на его глазах. Хочешь, не хочешь, а придется браться за дело, чтоб спасать красотку, унаследовавшую от деда имя и старый дом. Ник Бакли. Вот как ее называли друзья. И Пуаро просто обязан спасти ее. Раскрыть убийство, прежде чем оно будет совершено. Вот такая закваска.

А что же дальше? Да все как обычно. Происшествия, праздники, наследства, наркотики, завещания, адвокаты, слуги, неисправные тормоза, выстрелы, деньги.. Вот такой экшн-коктейль. Хотя экшна мне как раз и не хватило немножечко, но думаю дело в том, что я не читала, а перечитывала и уже не в первый раз.

Написано очень легко, интрига несомненно есть и разгадка весьма не тривиальна. Конечно, бывает и так. Но здесь именно ТАКОЙ развязки я не ждала. В общем, как читатель я довольна.

Ну и несколько фразовых выпадов, которые я оценила:

— Могу я позволить себе нескромный вопрос, мадам?
    — А они существуют… в наше время?
    - Пуаро, - сказал я, - я только что думал...
    - Очеровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.
    – Я встретила его полгода назад.
    – И… он вам нравится?
    Фредерика пожала плечами:
    – Он богат.
    – О-ля-ля! – воскликнул Пуаро. – Вы говорите кошмарные вещи
    Mi_Iwaike

Снова состоялось моё возвращение к детективам Кристи, снова состоялась моя встреча с Пуаро! Однако, усатый бельгиец стал слегка самоуверенным и понятие скромности словно ему не знакомо. Но мы можем простить ему это самолюбование, таланта ему не занимать. Ему не нужно бегать с лупой по тропинкам, сидеть в кустах в ожидании преступника и гоняться за убийцами. Он может спокойно сидеть в кресле, и основная его работа будет совершаться в голове, в мозгах. Так что эти детективы созданы словно специально для тех, кто не особо любит экшены, зато интересуется психологией и особенностями психики человеческой.
    Сюжет "загадки Эндхауза" с первых страниц кажется нетипичным для Агаты Кристи. В обычных случаях убийство уже совершено, и не важно, совсем недавно или наоборот имеет внушительный срок давности. Тут же преступление ещё не совершено и следует найти убийцу, который ещё никого не убил, а только собирается. И уж на что обычно преступник оказывается тем, на кого и не подумаешь, кто кажется самым невинным, то в этом случае леди Агата бьёт все рекорды. Сюжет принимает резкий и совершенно непредвиденный оборот.

zazapo

Ну Пуаро, ну дает чертяка! Такую заварушку разложил по полочкам. При чем убийство еще не совершено,а его уже нужно раскрыть.Он гений.
    В этот раз Эркюль Пуаро и его верный друг Гастингс на отдыхе и именно на отдыхе им и выпал случай расследовать одно весьма запутанное дельце.

-Сто лет не виделись,а, мсье Пуаро? А я -то думал, вы растите тыквы где-нибудь на природе.
    -Пробовал,Джепп,пробовал.
    Но даже когда выращиваешь тыквы, никуда не спрячешься от убийств.

Как мне нравится в Пуаро его самолюбование, его самоуверенность.
    А чего стоят подколы в сторону Гастингса, и как он (Гастингс) их смиренно принимает:)

-Пуаро,-сказал я.-Я только что думал...
    -Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.

Вобщем книга как всегда достойная. Сюжет интересный. Преступник явно не прослеживается. Все как я люблю.
    Агата Кристи форева

Fari22
    «Эркюль Пуаро хорошая ищейка, а хорошая ищейка всегда идет по следу. В том прискорбном случае, когда след пропадает, она обнюхивает все вокруг в поисках чего-нибудь не очень приятного. Таков и Эркюль Пуаро. И часто - ох как часто! - он находит»

После не самого удачного знакомства с подростковой литературой, мне нужно было прочитать такую книгу, в которой я буду уверенна, что она меня не разочарует. Поэтому я не колеблясь выбрала книгу Агаты Кристи. Потому что, прочитав пару ее романов, я знаю точно, что от нее можно ожидать только качественного детектива, где будет хорошо спланированное преступление. И ты будешь чувствовать себя третьим участником в его расследовании вместе с Пуаро и Гастингсом, пытаясь подключить «свои серые клеточки». Да и к тому же я большая поклонница Эркюля Пуаро, (хотя, он всего лишь вымышленный персонаж, но иногда мне хочется верить в то, что такой человек действительно существовал, настолько он харизматичен) и он меня еще никогда не подводил.

Этот роман отличается от других, тем, что здесь нам не нужно узнавать, как произошло убийство, а наоборот предотвратить его, не дать возможности кому-то убить молодую девушку. Обычно, люди сами находят Пуаро и просят его, чтобы он узнал, кто совершил преступление. А здесь Пуаро сам пытается защитить девушку - случайную знакомую по имени Ник. Пуаро предлагает ей свою помощь, но она не воспринимает его слова всерьез и не верит, что ей грозит опасность. Ник считает, что ее смерть никому не выгодна, так как она не богата, да и никому дорогу не перебегала (ну это по ее мнению). Но трагедия все равно происходит…Правда, убивают не ее, а ее кузину, которую с ней перепутали. И теперь знаменитому детективу и его помощнику придется не только разобраться в этом запутанном деле, но и защитить Ник от опасного убийцы. Однако Пуаро вместе с Гастингсом доберутся до истины! И, конечно же, Пуаро выйдет победителем в этой ситуации.

Я никогда не устану восхищаться Агатой Кристи и петь дифирамбы Эркюлю. Мне не хватит всех хвалебных слов, чтобы описать, как мне понравился роман, какое удовольствие я получила от чтения ( в принципе ничего другого я и не ожидала). Как всегда, не возможно до конца угадать кто же преступник!

«вы ведь единственный в своем роде! Кто раз увидел - в жизни не забудет.»

Это цитата отлично характеризует Эркюля Пуаро. Стоит один раз прочитать, и уже не сможешь оторваться от книг, об этом знаменитом сыщике!

T_Belova

Это моя первая, и может быть, поэтому, самая любимая книга мадам Кристи. Впервые я прочла ее лет двести назад, когда купить приличную книгу было невозможно, но изредка родителям на работе удавалось перехватить что-нибудь почитать на пару дней. И вот ночь, наутро книгу надо возвращать, мама спит, а я читаю с фонариком, укрывшись с головой, чтобы она не заметила) С тех пор "Загадку Эндхауза" я перечитывала не раз, и каждый раз удивлялась - как такое можно было придумать? Впрочем, эта мысль посещает меня почти после каждого прочитанного романа Агаты Кристи, а прочитала я почти все.

Какое счастье, что сама автор - не преступница) С таким воображением она могла бы совершить кучу преступлений, и ни одно из них никто не смог бы раскрыть. Ведь Эркюль Пуаро - придуманный герой, вряд ли в реальности существует или существовал столь проницательный сыщик. Шерлок Холмс говорил - что придумано одним человеком, может быть разгадано другим (если уж совсем честно, он говорил немного по-другому, но не суть)) Но ведь в жизни куча загадок, созданных руками человека и до сих пор не разгаданных. Такими остались бы и преступления, описанные в романах Агаты Кристи, если б она сама не вложила разгадку в руки своему чудесному бельгийцу. Потому что, полагаю, она единственная, кому это все могло бы прийти в голову, второй такой нет.

Вот как рассказать о романе и при этом не наспойлерить?) Сказать, что разгадка до того неожиданна, что оторопь берет? Тоже мне, новость) У Кристи почти все такие) Что мсье Пуаро в очередной раз проявляет чудеса логики? Что один единственный разговор с Гастингсом и досужие размышления того приводят сыщика к разгадке? Такой прием автор использует часто. Что три четверти романа Пуаро вообще не может понять даже в теории, кому и зачем могла бы понадобиться смерть юной Ник? Да, пожалуй, такое бывает редко, обычно он сразу видит вероятный мотив, а то и не один.

В общем, не знаю, как рассказать) Прочитайте - получите истинное удовольствие от поисков человека, которого Пуаро условно назвал "таинственный К". И который в результате окажется совсем другой буквой)))

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»