Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Загадка Эндхауза»

lerch_f

Иногда передышка становится все той же работой, это состояние знакомо многим. Обидно, если работа, навалившаяся во время законного отдыха, остается рутиной и не приносит в жизнь ничего нового и яркого? Конечно, обидно. Но только к нашему детективу не имеет ни малейшего отношения.

Эркюлю Пуаро и его верный товарищ капитан Гастингс вынуждены приняться за расследование прямо в отеле - знаменитый бельгиец ведь не может допустить, чтоб в девушку, юную и милую, с которой мсье Пуаро изволит завтракать, стреляли прямо на его глазах. Хочешь, не хочешь, а придется браться за дело, чтоб спасать красотку, унаследовавшую от деда имя и старый дом. Ник Бакли. Вот как ее называли друзья. И Пуаро просто обязан спасти ее. Раскрыть убийство, прежде чем оно будет совершено. Вот такая закваска.

А что же дальше? Да все как обычно. Происшествия, праздники, наследства, наркотики, завещания, адвокаты, слуги, неисправные тормоза, выстрелы, деньги.. Вот такой экшн-коктейль. Хотя экшна мне как раз и не хватило немножечко, но думаю дело в том, что я не читала, а перечитывала и уже не в первый раз.

Написано очень легко, интрига несомненно есть и разгадка весьма не тривиальна. Конечно, бывает и так. Но здесь именно ТАКОЙ развязки я не ждала. В общем, как читатель я довольна.

Ну и несколько фразовых выпадов, которые я оценила:

— Могу я позволить себе нескромный вопрос, мадам?
— А они существуют… в наше время?
- Пуаро, - сказал я, - я только что думал...
- Очеровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.
– Я встретила его полгода назад.
– И… он вам нравится?
Фредерика пожала плечами:
– Он богат.
– О-ля-ля! – воскликнул Пуаро. – Вы говорите кошмарные вещи
Mi_Iwaike

Снова состоялось моё возвращение к детективам Кристи, снова состоялась моя встреча с Пуаро! Однако, усатый бельгиец стал слегка самоуверенным и понятие скромности словно ему не знакомо. Но мы можем простить ему это самолюбование, таланта ему не занимать. Ему не нужно бегать с лупой по тропинкам, сидеть в кустах в ожидании преступника и гоняться за убийцами. Он может спокойно сидеть в кресле, и основная его работа будет совершаться в голове, в мозгах. Так что эти детективы созданы словно специально для тех, кто не особо любит экшены, зато интересуется психологией и особенностями психики человеческой.
Сюжет "загадки Эндхауза" с первых страниц кажется нетипичным для Агаты Кристи. В обычных случаях убийство уже совершено, и не важно, совсем недавно или наоборот имеет внушительный срок давности. Тут же преступление ещё не совершено и следует найти убийцу, который ещё никого не убил, а только собирается. И уж на что обычно преступник оказывается тем, на кого и не подумаешь, кто кажется самым невинным, то в этом случае леди Агата бьёт все рекорды. Сюжет принимает резкий и совершенно непредвиденный оборот.

Fari22
«Эркюль Пуаро хорошая ищейка, а хорошая ищейка всегда идет по следу. В том прискорбном случае, когда след пропадает, она обнюхивает все вокруг в поисках чего-нибудь не очень приятного. Таков и Эркюль Пуаро. И часто - ох как часто! - он находит»

После не самого удачного знакомства с подростковой литературой, мне нужно было прочитать такую книгу, в которой я буду уверенна, что она меня не разочарует. Поэтому я не колеблясь выбрала книгу Агаты Кристи. Потому что, прочитав пару ее романов, я знаю точно, что от нее можно ожидать только качественного детектива, где будет хорошо спланированное преступление. И ты будешь чувствовать себя третьим участником в его расследовании вместе с Пуаро и Гастингсом, пытаясь подключить «свои серые клеточки». Да и к тому же я большая поклонница Эркюля Пуаро, (хотя, он всего лишь вымышленный персонаж, но иногда мне хочется верить в то, что такой человек действительно существовал, настолько он харизматичен) и он меня еще никогда не подводил.

Этот роман отличается от других, тем, что здесь нам не нужно узнавать, как произошло убийство, а наоборот предотвратить его, не дать возможности кому-то убить молодую девушку. Обычно, люди сами находят Пуаро и просят его, чтобы он узнал, кто совершил преступление. А здесь Пуаро сам пытается защитить девушку - случайную знакомую по имени Ник. Пуаро предлагает ей свою помощь, но она не воспринимает его слова всерьез и не верит, что ей грозит опасность. Ник считает, что ее смерть никому не выгодна, так как она не богата, да и никому дорогу не перебегала (ну это по ее мнению). Но трагедия все равно происходит…Правда, убивают не ее, а ее кузину, которую с ней перепутали. И теперь знаменитому детективу и его помощнику придется не только разобраться в этом запутанном деле, но и защитить Ник от опасного убийцы. Однако Пуаро вместе с Гастингсом доберутся до истины! И, конечно же, Пуаро выйдет победителем в этой ситуации.

Я никогда не устану восхищаться Агатой Кристи и петь дифирамбы Эркюлю. Мне не хватит всех хвалебных слов, чтобы описать, как мне понравился роман, какое удовольствие я получила от чтения ( в принципе ничего другого я и не ожидала). Как всегда, не возможно до конца угадать кто же преступник!

«вы ведь единственный в своем роде! Кто раз увидел - в жизни не забудет.»

Это цитата отлично характеризует Эркюля Пуаро. Стоит один раз прочитать, и уже не сможешь оторваться от книг, об этом знаменитом сыщике!

zazapo

Ну Пуаро, ну дает чертяка! Такую заварушку разложил по полочкам. При чем убийство еще не совершено,а его уже нужно раскрыть.Он гений.
В этот раз Эркюль Пуаро и его верный друг Гастингс на отдыхе и именно на отдыхе им и выпал случай расследовать одно весьма запутанное дельце.

-Сто лет не виделись,а, мсье Пуаро? А я -то думал, вы растите тыквы где-нибудь на природе.
-Пробовал,Джепп,пробовал.
Но даже когда выращиваешь тыквы, никуда не спрячешься от убийств.

Как мне нравится в Пуаро его самолюбование, его самоуверенность.
А чего стоят подколы в сторону Гастингса, и как он (Гастингс) их смиренно принимает:)

-Пуаро,-сказал я.-Я только что думал...
-Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.

Вобщем книга как всегда достойная. Сюжет интересный. Преступник явно не прослеживается. Все как я люблю.
Агата Кристи форева

T_Belova

Это моя первая, и может быть, поэтому, самая любимая книга мадам Кристи. Впервые я прочла ее лет двести назад, когда купить приличную книгу было невозможно, но изредка родителям на работе удавалось перехватить что-нибудь почитать на пару дней. И вот ночь, наутро книгу надо возвращать, мама спит, а я читаю с фонариком, укрывшись с головой, чтобы она не заметила) С тех пор "Загадку Эндхауза" я перечитывала не раз, и каждый раз удивлялась - как такое можно было придумать? Впрочем, эта мысль посещает меня почти после каждого прочитанного романа Агаты Кристи, а прочитала я почти все.

Какое счастье, что сама автор - не преступница) С таким воображением она могла бы совершить кучу преступлений, и ни одно из них никто не смог бы раскрыть. Ведь Эркюль Пуаро - придуманный герой, вряд ли в реальности существует или существовал столь проницательный сыщик. Шерлок Холмс говорил - что придумано одним человеком, может быть разгадано другим (если уж совсем честно, он говорил немного по-другому, но не суть)) Но ведь в жизни куча загадок, созданных руками человека и до сих пор не разгаданных. Такими остались бы и преступления, описанные в романах Агаты Кристи, если б она сама не вложила разгадку в руки своему чудесному бельгийцу. Потому что, полагаю, она единственная, кому это все могло бы прийти в голову, второй такой нет.

Вот как рассказать о романе и при этом не наспойлерить?) Сказать, что разгадка до того неожиданна, что оторопь берет? Тоже мне, новость) У Кристи почти все такие) Что мсье Пуаро в очередной раз проявляет чудеса логики? Что один единственный разговор с Гастингсом и досужие размышления того приводят сыщика к разгадке? Такой прием автор использует часто. Что три четверти романа Пуаро вообще не может понять даже в теории, кому и зачем могла бы понадобиться смерть юной Ник? Да, пожалуй, такое бывает редко, обычно он сразу видит вероятный мотив, а то и не один.

В общем, не знаю, как рассказать) Прочитайте - получите истинное удовольствие от поисков человека, которого Пуаро условно назвал "таинственный К". И который в результате окажется совсем другой буквой)))