Рецензия AnnaSnow на книгу — Агаты Кристи «Второй удар гонга (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Второй удар гонга (сборник)»

AnnaSnow

Да, из всего сборника мне особо понравились только два рассказа с известным бельгийским сыщиком Эркюлем Пуаро - это "Второй удар гонга" и "Желтые ирисы". Что же, это в которой раз доказывает, что мисс Марпл и месье Пуаро самые сильные главные персонажи детективных серий, у мадам Кристи. Но, так как это сборник, то я расскажу в рецензии о всех рассказах вошедших в него.

"Сервиз "Арлекин".

Главными действующими лицами являются престарелый мистер Саттертуэйт и загадочный мистер Харли Кин, который неожиданно появляется и исчезает, говоря загадками. В принципе, этот рассказ больше мистический, чем детективный - тут и видения умершей женщины, и собака связанная с потусторонним миром. Сам сюжет вертится вокруг дальтонизма и попытки убийства сына друга мистера Саттертуэйт, у которого он гостит, и конечно же, важную роль тут сыграл разноцветный сервиз. Правда, этот рассказ у меня вызывал множество вопросов, на которые не были даны ответы, ну например - зачем пытаться травить юношу именно во время приезда гостя, легче ведь добавить яд в обычной обстановке, свалив все на слуг или несчастный случай, или травить парня постепенно, малыми дозами яда. От этого рассказ вышел каким-то неправдоподобным и на мой взгляд, слабым.

Второй удар гонга

В отличии от сериала, гле месье Пуаро играл непревзойденный Дэвид Суше, рассказ разительно отличается по сюжету - здесь убийцей оказывается совсем другой человек, нежели в фильме, хотя принцип убийства богатого и вредного старика Литчема Роша остался неизменным. Это любимый мадам Кристи прием - убийство в закрытой комнате, которое в начале напоминает самоубийство.
Пуаро приезжает по приглашению мистера Роша в его поместье, дабы разобраться в махинациях с большими суммами денег на счетах мистера Роша, выяснить все обстоятельств исчезновения сумм. Но когда он прибывает на место, то обнаруживает, что Литчем Рош мертв, а домочадцы слышали несколько ударов гонга к обеду, что было весьма странно. Скажу честно, что сериал вышел намного интересней, чем версия в книге - рассказ этот хоть и не без загадки, но как-то блекловат.

Дело о любви

Мистер Саттертуэйт приезжает навестить своего друга полковника Мелроуза. А тут в этом графстве убивают сэра Джеймса Дуайтона, а так как Мелроуз исполняет функцию главного констебля графства, то он начинает расследование вместе со своим гостем. По ходу рассказа снова возникает Харли Кин. По ходу расследования выясняется, что тело сэра Дуайтона найдено в библиотеке и ему проломили голову статуэткой. Собственно, в этом рассказе очень много натяжек и передергиваний в сюжетной линии, я явно не могу полюбить такое повествование детектива.

Жёлтые ирисы

Собственно, еще один рассказ о Пуаро. Его приглашает в ресторан незнакомка, говорит она намеками, взволнованно и это интригует сыщика. Он приходит в указанное место и видит, что за столиком с букетом желтых ирисов собралась компания молодых людей, среди них вдовец Бартон Рассел, чья жена покончила с собой четыре года назад, но он уверяет, что ее убили и он готов вывести убийцу на чистую воду. Поэтому он собрал за столом всех, кто был на том роковом обеде, когда произошла ее смерть. Пуро решает тоже поймать настоящего убийцу за руку. Довольной неожиданный финал рассказа. Данное произведение выделяется на фоне других рассказов своей логической законченностью, мне понравилось.

Цветок магнолии

Ну, это больше похоже на короткую любовную зарисовку. Главная героиня, светская львица, Теодора Даррелл, сбегает с любовником от мужа. Но из газет она узнает, что е емуж разорен и решает, дабы не бросать его в трудную минуту, к нему вернуться. От него она узнает, что отчасти к его краху приложил руку ее любовник, Винсент, и у него есть материал, который может полностью погубить его репутацию. Супруг просит Теодору вернуться к любовнику и добыть компромат любой ценой. В принципе, ситуация довольно странная и изначально, она кажется мне больше театральной постановкой, чем детективным рассказом.

Случай в Поллензе

И снова, особого детектива здесь не вижу. Так, житейский рассказ. Мистер Паркер Пейн отдыхает на Майорке и там он знакомится с миссис Честер и ее сыном Бэзилом. Узнав, что мистер Пейн сыщик, миссис Честер раскрывает ему свои большие опасения - ее сын связался с вульгарной девицей Бетти, которая хочет заполучить его деньги. Мистер Паркер знакомится с Бетти и видит нормального и адекватного человека. Дабы помочь влюбленным он вызывает из Лондона свою помощницу, Мадлен де Сара. Она по-настоящему показывает миссис Честер, что значит вульгарность.

Вместе с собакой

Ну, этот тоже не детектив, а какой-психологический рассказ, в стиле Хичкока. Джойс Ламберт после смерти мужа остается одна, от мужа ей досталась любимая собака Терри и она обожает эту животинку. Джойс, однако с трудом сводит концы с концами, она не может устроиться на работу, так как не хочет расставаться с собакой. Она даже принимает предложение о вступление в брак, от человека, которого она не любит, но который может содержать ее и собаку. Конец рассказ довольно печален, по крайней мере для собаки.

Таинственное происшествие во время регаты

Небольшой детективный рассказ о том, что не стоит играть в преступления. Компания молодых и богатых людей веселиться на яхте, и один из пассажиров, мистер Пойнтц, решает всех "взбодрить", предложив обыграть кражу - украсть надо дорогой бриллиант. Одной девушке -гостьи это удается, она потом рассказывает, как это сделает и все смеются, шутят - мероприятие удалось, но тут бриллиант исчезает снова и нга этот раз внепланово.

В целом, сборник рассказов неплохой, но, большинство из них, все же далеки от пометки "детектив". Истории с участием Пуаро стали украшением этой книги и пожалуй, самыми насыщенными на события и с реально, хорошо продуманными загадками в сюжете. Читать конечно же можно, и нужно, чтобы понять, какой разнообразной была Агата Кристи, в плане рассказов.

27 июня 2020