Рецензия Anastasia246 на книгу — Агаты Кристи «Вбивство у Східному експресі» — MyBook

Отзыв на книгу «Вбивство у Східному експресі»

Anastasia246

Дамы и господа, не хотите ли совершить приятное путешествие в комфортабельном спальном вагоне Стамбул-Кале на Восточном экспрессе? Вас ждут уютные купе, красота природы за окном и покой: в это время года пассажиров немного...

Хотя...постойте... "Какая пестрая компания!" Кого здесь только нет: венгры, англичане, американцы, французы, итальянец...Будет и бельгиец - куда же без него) Вы все еще не догадались: нас ждет незабываемое приключение в компании Эркюля Пуаро. Да-да, того самого сыщика международного класса, к которому обращаются все полиции мира. И почему я не удивляюсь, что он попал в очередную заварушку (потому что убеждена, что гениальные люди даже поход за картошкой превратят в приключение:)

Судя по романам Агаты Кристи, сыщик всегда на работе: у него не бывает выходных и праздничных дней, не бывает отпусков, не бывает свободного времени и досуга. Все его время посвящено работе (как же интересно всегда читать про увлеченных своим делом профессионалов). Убийства сами находят Пуаро, этого тщеславного человека (гордиться ему есть чем) с красивыми усами (вы только представьте себе мужчину, путешествующего с щипцами для завивки усов:) и головой, похожей на яйцо, но зато с каким интеллектом, эрудицией и интуицией)

Вот и здесь, в нашем комфортабельном вагоне происходит убийство некоего мистера Рэтчетта. Пуаро спешит на помощь, справедливость должна восторжествовать (и что самое удивительное, восторжествует)

Преступник пытался ловко замести следы, число подозреваемых растет, но и серые клеточки нашего друга-бельгийца не дремлют. А вдобавок к раскрытой загадке в финале нас, читателей, ждут слегка философские размышления о сути преступления. Детектив обычно притворяется в литературе легким и чуточку развлекательным даже жанром, но не в этот раз. Автор поднимает в своей книге гораздо более глубокие темы, чем это может показаться на первый взгляд, темы неоднозначные и оттого провокационные. Прекрасный детектив с прекрасным наполнением, Пуаро великолепен и неподражаем, впрочем, как и всегда, замечательный слог, отличный сюжет, а какие яркие здесь персонажи. Классика детектива на то и классика)

29 августа 2020