Рецензия TibetanFox на книгу — Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство в Восточном экспрессе»

TibetanFox

Ура, я это сделала! Прочитала-таки хотя бы один детектив Агаты Кристи, не узнав убийцу посреди повествования случайным образом из околоинформационного пространства. Хотя, может быть, дело в том, что читала я это «залпом», не прерываясь — если бы сделала хоть пятиминутную паузу, то в комнату ворвался бы какой-нибудь незнакомый мужик, закричал: «Убийца — …!» и выбежал в окно, злодейски хохоча.

В этом детективе всё играет на руку Эркюлю Пуаро. Герметичное пространство, точно известно время почти каждой мелочи, никаких лишних вещей, никаких лишних персонажей, только то, что может относиться к следствию. Казалось бы, бери и хватай, дело простое. Да только творится какая-то чертовщина, все перемешивается в восточном экспрессе, одни факты опровергают другие, третьи вообще не пришей козе рукав, так что совершенно непонятно, что с этим делать. И фиг поймёшь вообще, кто пристукнул засранца, настолько все его ненавидели. Стоит только помнить, что никому верить нельзя. Никому и никогда. Особенно тётушке Агате Кристи.

Кажется, я начинаю понимать, почему людям нравятся детективы. Это же игра, самая настоящая, вроде компьютерной. Только следить надо не за цветными картинками на мониторе, а за оттенками слов и значений, пристально вчитываться в текст и (опять это слово) математически высчитывать возможности того или иного события. Впрочем, самое интересное в том, что лучший результат не твой выигрыш, а проигрыш — когда автору удаётся создать логически точное и верное произведение с достаточным числом фактов для того, чтобы ты потенциально мог это разгадать, без противоречий и случайных неизвестных читателю вещей в конце, но при этом всё же правильный ответ найти не получается. Правильный ответ на загадку восточного экспресса, как мне кажется, у многих витает на периферии сознания, но не в таких масштабах и не так уверенно, как у Эркюля Пуаро. Браво ему.

И никогда не забывайте, что у Агаты Кристи нет ни одной лишней детали с самого начала повествования.

9 января 2013