Рецензии и отзывы на Убийство в проходном дворе: четыре дела Эркюля Пуаро (сборник)

aliyaMk

Достаточно интересный сборник рассказов. Всего четыре рассказа:

«Убийство в проходном дворе» — девушку находят мертвой в собственном доме. Все указывает на самоубийство, но все ли так просто,как кажется?
    Рассказ, финал которого меня удивил. Да,видели и знаем случаи, когда убийства прикрывают, как самоубийства, но такого расклада я не ожидала!

"Невероятная кража" - у одного известного политика украли важный документ. Кто же вор???
    Ну в этом рассказе все довольно таки просто и понятно. Но должна сказать, что "преступник" тот ещё актер. Разгадку можно найти в начале рассказа.

"Зеркало мертвеца" - эгоцентричного графа находят мертвым в его кабинете. Самоубийство или убийство, вот в чем вопрос!
    Этот рассказ мне понравился. Здесь мотив преступника прост, но исполнение убийства - высший пилотаж!!

"Треугольник на Родосе"- обычный любовный треугольник никогда не приводит ни к чему хорошему.

Хочется добавить,что я удивляюсь, как Агате Кристи удается уместить в каких-то пятидесяти - шестидесяти страницах подобных загадки?? Финал у неё всегда логичный и правдивый. Мелочи встают на свои места и можно увидеть всю картину загадочного преступления, а у меня не всегда выходит видеть эту картинку, когда я читаю её романы.
    В общем, книга мне понравилась. Этакая зарядка для ума, отлично подходит для легкого отдыха и не особо напрягает мозги.

Net-tochka

У треугольника есть основание и вершина. И, исходя из этого, мы решаем, где у него боковые стороны и вообще все остальное относительно именно такого расположения в пространстве. Но стоит несколько сместить угол зрения/перевернуть треугольник, как исходные данные поменяются – и поменяется взгляд на мир. Именно это гениально проделал Пуаро в своем очередном расследовании, которое даже и расследованием-то сложно назвать: он просто посмотрел на отношения людей под нужным углом зрения. Но это «просто» возникает уже после того, как Пуаро раскрыл нам истину, благодаря чему жертва и преступник поменялись ролями…
    В этом маленьком произведении проговаривается и другой момент, который иногда актуален для таких гениальных сыщиков, каким является маленький бельгийский гений: почему, заранее предвидя преступление, он не может остановить убийцу.

Интересный сюжет, динамично развивающиеся события и извечные треугольники человеческих отношений, накладывающиеся один на другой...

Очень понравилось это произведение!

alenenok72

Все-таки большие по объему произведения у Кристи, на мой взгляд, намного лучше и интереснее. Вроде бы все есть в этом рассказе: и интрига, и неожиданная развязка, и интригующее расследование, но... Не захватил меня этот рассказ. Прочитала и прочитала. Думаю, что скоро забуду и можно будет читать снова. И еще: ну неприятен мне ее Пуаро. Ни здесь, ни в какой другой книге. Если мисс Марпл мне очень по душе, то Пуаро... Самовлюбленный и высокомерный он очень.

KimberleyTchick

Прекрасно подходит для того, чтобы зарывшись в мягкое кресло (здесь возможны варианты) скоротать полчасика с не напрягающими детективными рассказами. По правде говоря, инспектор Джеп, на мой взгляд, проницательнее капитана Гастингса, но все же без него книга теряет свою полноценность, возможно я к нему просто привыкла.
    Отмечу один из нюансов, которые меня всегда радуют, Пуаро начал распутывать клубок с промокательной бумаги – предмета, который в наши дни утратил актуальность, но придаёт истории в глазах современного читателя особое очарование, покрытое тонким налётом старины.

Silviabianca

Чаще всего Пуаро расследует убийства, а тут нет ни одного трупа. Однако головоломка, лежащая в основе романа, от этого не становится проще. Классический английский детектив: в загородном поместье похищены важные военные чертежи, небольшой круг подозреваемых, которые приглашены в гости хозяином поместья. И очень очевидная подозреваемая, которая сразу кажется слишком очевидной для любого читающего.
    Что меня всегда поражает у леди Агаты - это способность несколькими мазками нарисовать очень живые характеры. Буквально сразу перед глазами видятся старый морской волк лорд Мэйфилд или любительница бриджа леди Кэррингтон, или ее слабохарактерный сын. Вообще компания собралась не то чтобы колоритная, но достаточно разнообразная. И у каждого был мотив украсть эти чертежи и даже у многих была возможность, однако... сюжет у леди Агаты как обычно делает неожиданные кульбиты и вором оказывается самый неочевидный при очевидных вроде бы мотивах.