Отзывы на книгу «Убийство в проходном дворе: четыре дела Эркюля Пуаро (сборник)»

Walter-Kovacs

Как же я соскучилась по тетушке Агате! Следует добавить, что это сборник, в состав которого входят четыре рассказа.

Убийство в проходном дворе оказалось мне уже знакомым: я смотрела экранизацию с участием Дэвида Суше. Но от этого интерес не терялся, а даже наоборот. Я всё не перестаю удивляться: как Агата Кристи умеет все запутать и распутать в мгновение ока, и не затратив на это и 70 страниц? Талант.

Как же меня достало, что Агата Кристи разом вываливает описания героев на одну страничку; особенно проявляется это в Невероятной краже. Хотя, когда за плечами прочитан не первый десяток произведений кристи, то привыкнуть к этому более-менее возможно. Дело оказалось немного запутанным и интересным. Сама идея хороша и персонажи тоже вышли хорошими: особенно спокойный и деловой мистер Карлайл, который мне безумно понравился с первых строк:

Мистер Карлайл, личный секретарь лорда Мэйфилда, сидел между молодым Реджи и его матерью. Бледный молодой человек в пенсне с умным замкнутым лицом, он говорил мало, но был всегда готов встрять в любую дырку в разговоре.

Зеркало мертвеца — это фантастика! Определенно самый любимый рассказа у Королевы Детектива. Затягивает с самого начала: сидит Пуаро в комнатушке, и читает письмо с просьбой немедленно приехать от незнакомого ему человека. Читая про эти "первый удар гонга", "второй удар гонга", я вспомнила другой рассказ Агаты Кристи: Второй удар гонга , я подумала, что рассказ тот же, только название другое (и такое встречалось, не удивительно), но к моему же счастью это оказалось ложью. Здесь стоит заметить персонажей: каждый с изюминкой (прибабахом).

Самый лучший допрос из всех произведений Агаты, встречается именно в этом рассказе: то потерянный карандаш мистера Бери, момент, который меня поверг в умиление; то сцена с чудными словами жены жертвы, которые рассмешат кого угодно; то внезапное заявление кое кого о браке... Ну не пара они, не пара!

Концовка рассказа повергла в неимоверную грусть: так она все это делала не ради себя. Золотая женщина, которую я и не подозревала в убийстве...

Как по мне, самый лучший сборник рассказов Агаты. Королева постаралась на славу.

aliyaMk

Достаточно интересный сборник рассказов. Всего четыре рассказа:

«Убийство в проходном дворе» — девушку находят мертвой в собственном доме. Все указывает на самоубийство, но все ли так просто,как кажется?
Рассказ, финал которого меня удивил. Да,видели и знаем случаи, когда убийства прикрывают, как самоубийства, но такого расклада я не ожидала!

"Невероятная кража" - у одного известного политика украли важный документ. Кто же вор???
Ну в этом рассказе все довольно таки просто и понятно. Но должна сказать, что "преступник" тот ещё актер. Разгадку можно найти в начале рассказа.

"Зеркало мертвеца" - эгоцентричного графа находят мертвым в его кабинете. Самоубийство или убийство, вот в чем вопрос!
Этот рассказ мне понравился. Здесь мотив преступника прост, но исполнение убийства - высший пилотаж!!

"Треугольник на Родосе"- обычный любовный треугольник никогда не приводит ни к чему хорошему.

Хочется добавить,что я удивляюсь, как Агате Кристи удается уместить в каких-то пятидесяти - шестидесяти страницах подобных загадки?? Финал у неё всегда логичный и правдивый. Мелочи встают на свои места и можно увидеть всю картину загадочного преступления, а у меня не всегда выходит видеть эту картинку, когда я читаю её романы.
В общем, книга мне понравилась. Этакая зарядка для ума, отлично подходит для легкого отдыха и не особо напрягает мозги.

alenenok72

Все-таки большие по объему произведения у Кристи, на мой взгляд, намного лучше и интереснее. Вроде бы все есть в этом рассказе: и интрига, и неожиданная развязка, и интригующее расследование, но... Не захватил меня этот рассказ. Прочитала и прочитала. Думаю, что скоро забуду и можно будет читать снова. И еще: ну неприятен мне ее Пуаро. Ни здесь, ни в какой другой книге. Если мисс Марпл мне очень по душе, то Пуаро... Самовлюбленный и высокомерный он очень.

KimberleyTchick

Прекрасно подходит для того, чтобы зарывшись в мягкое кресло (здесь возможны варианты) скоротать полчасика с не напрягающими детективными рассказами. По правде говоря, инспектор Джеп, на мой взгляд, проницательнее капитана Гастингса, но все же без него книга теряет свою полноценность, возможно я к нему просто привыкла.
Отмечу один из нюансов, которые меня всегда радуют, Пуаро начал распутывать клубок с промокательной бумаги – предмета, который в наши дни утратил актуальность, но придаёт истории в глазах современного читателя особое очарование, покрытое тонким налётом старины.

Berezinskaya

как всегда закручен сюжет. убийство или самоубийство? подозреваемых, как всегда, раз два и нет. но, Пуаро все разгадает!