TibetanFox

Наконец-то — вот он тот классический-преклассический детектив Агаты Кристи, который можно вставлять в рамочку и засовывать в Палату мер и весов как эталон детектива. Всё-таки в предыдущих трёх прочитанных книжках в конце был некий "шок-контент", который этот самый канон ломал, а здесь всё совершенно точно и определённо.

Все действительно идёт, как по расписанию. Сначала, неторопливо, убийство. Очевидные и неочевидные подозреваемые, настоящие и фальшивые улики, хорошие и не очень алиби, подставы, остановившиеся часы, подложные письма, следы на мокрой земле, обязательно подозрения садовника (хотя бы и мальчишкой, а не главным детективом). Главный герой строит из себя крутого детектива, выдаёт кучу данных — полезных и не очень — а под конец приходит какой-то левый человек и раскладывает всю эту хаотичную информацию по полочкам. Все собираются в одном помещении, объявляется торжественное: "Убийца находится в этой комнате", обрушивается вся история и кара на вражью морду. Главный герой поражён, все восхищены, главный детектив скромно уходит в закат. Заодно впервые познакомилась с мисс Марпл, до этого имела счастье читать только про Эркюля Пуаро. И сразу могу сказать, что к бельгийцу я не отношусь никак, а Марпл меня люто-бешено раздражает. Впрочем, моё раздражение и нелюбовь не мешают ей всюду совать свой нос и решать-таки головоломки.

А вообще — это всё очень страшно. Маленький замкнутый городок, где чихнуть в кулак нельзя без того, чтобы все об этом не узнали, записали, запомнили, рассказали соседям, а мисс Марпл ещё и сделала из этого вывод, что у вас в детстве был игрушечный жираф, а потом опросила всех ваших родственников, не было ли у них туберкулёза или инфлюэнцы на прошлой неделе. Если бы в мисс Марпл было больше жизни, а не схематичности, то она снилась бы мне в кошмарах: человек, чья собственная жизнь напоминает мусорную кучу всякого хлама, зато в чужой она роется с остервенелостью и упрямством пинчера. Никогда мне такое не нравилось, как и вообще не могу понять интерес к перетряхиванию белья — чистого и не слишком — всех твоих соседей. С другой стороны, не будь у неё такого характера, то и преступления не решались бы. Будем считать, что мисс Марпл занимается компенсацией ради всех надоедливых старушенций и оправдывает их поведение, а ну как это не просто бабулька до тебя докопалась, а это великий сыщик?

Fari22

«Конечно, праздная болтовня – это дело грешное и недоброе, но ведь она так часто оказывается правдой, не так ли?»

Сколько же удовольствия я получила от этого романа! А ведь это несмотря на то, что она уже когда-то была мной прочитана, и я знала, кто убийца, хотя всех моментов романа не помнила.

Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Агаты Кристи. Но тогда если честно роман показался мне скучным, я не понимала, почему все так восхищаются писательницей, и поэтому я не смогла оценить его по достоинству. Но с тех пор, было прочитано немало детективов автора, и мое мнение о ней полностью переменилось - я с полной уверенностью могу назвать себя большой поклонницей Агаты Кристи. Я, как и многие, попала под очарование ее романов.

И вот сейчас решила перечитать роман «Убийство в доме викария». Не могу понять, почему тогда он меня не привлек? Я не могла от него оторваться ни на минуту. Как всегда автор все настолько запутала, что невозможно определить убийцу, по ходу действия ты подозреваешь всех. А Мисс Марпл, которую я невзлюбила тогда, я полюбила теперь всем сердцем. И я полностью согласна, что:

«Честное слово, наша мисс Марпл - просто прелесть...»

Именно в этом романе впервые появляется Мисс Марпл, неугомонная старушка от чьего взгляда ничего не скроется.

Все события происходят в маленькой деревне Сэнт-Мэри-Мид, где все друг друга знают, вплоть до самых маленьких секретов своего соседа. И как-то полковник Протеро, которого многие в деревне недолюбливают, договаривается с викарием о том, что он к нему зайдет. Но в назначенное время викария срочно вызывают по телефону к умирающему, и поэтому, когда полковник приходит к викарию, то не застает последнего дома. Возвращаясь же домой, викарий неожиданно обнаруживает в своем кабинете труп полковника. Кто же совершил убийство? Его жена, дочь, кто-то из прислуги? Или это молодой художник, с которым поспорил полковник? А может, это сам викарий? У многих были свои причины убить полковника. В этом деле поможет разобраться старушка Мисс Марпл.

Замечательный роман! Сюжет закручен так, что, уверена, немногие смогли найти преступника. С каждой уликой подозрения подают на другого персонажа. А какие герои яркие! Читая, сразу представляешь себе эту маленькую деревушку и его жителей. Больше всего мне понравился викарий. Так же Кристи пишет с некоторой долей сарказма. Над некоторыми моментами просто не могла сдержать смех. И еще один плюс - сюжет незатянут и не зануден.

Если до этого мне сюжет казался неправдоподобным, особенно, тем, что старушка, которая целыми днями сидит в своем саду, и только понаслышке собирает улики, а потом благодаря своему уму и своим оригинальным методам находит убийцу, то теперь мне это кажется вполне реалистичным. А почему бы и нет?

Но если, конечно, выбирать между Пуаро и Марпл, я выберу бельгийского детектива - как-то он мне больше по душе. Но теперь я не отношусь скептически к мисс Марпл, и с удовольствием прочту еще один роман, где она поможет раскрыть очередное преступление.

Вообще трудно писать на книги Агаты Кристи рецензии, и не потому, что сказать нечего, а потому что боишься какой-нибудь фразой проспойлерить сюжет. Да кроме восторженных слов, ничего на ум не приходит.

Есть у романов Кристи своя особая атмосфера, к которой проникаешься с первых страниц. Ощущение, что ты находишься именно там, с героями ее детективов, не покидает до самого конца. А после прочтения остается приятное послевкусие.

Я не смогу полностью выразить свою любовь к творчеству Агаты Кристи, мне просто не хватит всех хвалебных слов. Единственное, что могу сказать - это читайте, читайте и еще раз читайте!

strannik102

Совсем не отношу себя ни к почитателям, ни тем паче к знатокам Агаты Кристи. В своё время прочитал несколько повестей, посмотрел несколько фильмов — и те и другие оставили совсем неплохое впечатление, но вот с запойным чтением "мамы Агаты" как-то не сложилось. Наверное дело не в её мастерстве, а просто нет сильного влечения к классическим детективам...

Классика жанра. Небольшой ограниченный круг действующих лиц (и значит и подозреваемых — это очень важно, чтобы читатель вместе с сыщиками, констеблями и пуаромарплами мог тоже покопаться в уликах и деталях и поиграть в сыщиков и шерлокхолмсов). Чётко проговариваемые детали криминального события и сопутствующих действий и происшествий, разговоров и маленьких секретиков и тайн. Кажется, что всё уже вывернуто наизнанку, всё разложено по полочкам, остаётся только произнести имя убийцы и — опля! — получите орден Виктории! Но тут является некий божий одуванчик, который и до этого шаркал туда-сюда, произносил разные умные слова и делал загадочные выражения чисто английского лица (да-да-да, мисс Марпл, это я о Вас), так вот, появляется этакое вот старомодное чудо и делает расклад такого рода, что впору позавидовать и Шерлоку Холмсу, и Эркюлю Пуаро, и мистеру Вульфу — я не говорю уже о разных современных "шерлоках" любого разлива.

Книга безусловно хороша! И другое её достоинство — небольшой объём, потому что затянутость сюжета может утомить любого читателя, а тут скорее наоборот, полное отключение и отдохновение.

AlexSarat

Народ, эта же Агата Кристи!
    И этим единственным предложением все сказано! Четко, корректно и без лишних заморочек, кстати, которых полным-полно в этой книги, а также, которая не является по своей сути такой уж четкой и простой, как любая рецензия к ней. В ней полно потайных ходов, необъяснимых событий и не отвеченных вопросов, которые берут свое начало и подпитываются с женских сплетен с небольшой деревушки, которая практически не контактирует с внешним миром. Чувствуете??
    И это страшно! А страх порождает любопытство! А любопытство в свою очередь порождает приключения, а их любят подавляющие большинство существ, которые называют себя человеками. Поэтому этот роман обречен на успех! И к тому же это первый крупный дебют мисс Марпл, которая, я признаюсь сразу, не является моим самым любимым литературным персонажем, но все же я не могу не отметить ее образ и не поразиться ее харизмой, наблюдательностью и таланту разбора полетов.
    Роль же самого викария Клемента является безусловно, важной, но как мне кажется можно было и лучше, он уж сильно местами был пассивен и мягок. Хотя этот роман уже успел стать классикой детективного жанра, и кто я такой, чтобы ее не уважать и так сильно критиковать!?
    Что касается личности(ей) убийц(ы) одного почтенного и богатого господина, то тут для меня снова не было сюрприза, хотя и признаю, что леди Агата держала интригу на протяжение всей книги. Это факт!

Вывод: Эта книга на миллион! Я нисколько не преувеличиваю. Это классика, которую уже успело полюбить не одно поколение, поэтому тут лишних слов не должно возникать ни у кого.

zhem4uzhinka

Первый роман про мисс Марпл прочитан (вернее, прослушан). И я теперь понимаю, почему многие ее любят больше, чем Пуаро. Живи рядом со мной подобная старушка, которая сделает далеко идущие выводы из каждого моего чиха, разглядит все обертки в пакете, который я несу из магазина, и пересчитает и запомнит всех моих гостей – я бы взвыла до такой степени, что ей пришлось бы расследовать с небес собственное убийство. Но в книжке, действуя среди ненастоящих людей, персонажей, она чрезвычайно мила. И без въедливости, конечно, не обойтись: герой с идеальным характером не пойдет на роль хорошего сыщика. Разве что для детектива, в котором на героя разгадки сами с неба сыпятся. Но это не в стиле Агаты Кристи.

Ну и да, в который уже раз я подозреваю всех, кого попало, а потом, узнав разгадку, говорю, что так нечестно, одновременно возмущаясь и восхищаясь финальным ходом леди Агаты. Интересно, настанет ли день, когда козыри в ее рукаве кончатся?

Отличная книга!!!Любителям классического детектива советую!!!
    Вот чему я всегда поражалась, так это умению Агаты Кристи так запутать все события и ниточки расследования, чтобы сбить с толку даже внимательного читателя. И эта книга не стала исключением. Очередная отличная история убийства от знаменитой писательницы. Интересно было наблюдать как впервые в роли детектива-любителя на сцену вышла незабываемая мисс Марпл. Всем рекомендую!