Elena_020407

Ааааа!!!! Это было просто ужасно!!! Нет, просто великолепно!!! Хотя нет, это было просто неожиданно!!! Но как бы это не было - это было круто)))

Я счастливица:) Перед тем, как браться за "Убийство Роджера Экройда", я знала только, что это - очень крутой детектив от Леди Агаты. И все. Поэтому ровно до последней страницы 25-й главы я недоумевала: что критики и читатели нашли в этой книге?

На первый взгляд, абсолютно типичный детектив, каких у Кристи не счесть. В доме происходит убийство и подозреваемым, казалось бы, может быть каждый из родных и друзей мистера Экройда. Более того, практически у каждого есть мотив. И есть гениальный сыщик, Эркюль Пуаро, который обещает племяннице убитого распутать это дело, ведь главный подозреваемый - ее жених.

После таких исходных данных я настроилась на обычный роман в стиле Кристи. Вот сейчас она еще немного поводит доверчивого читателя за нос. А теперь подбросит еще немножечко информации, чтобы было о чем поразмыслить. А теперь - еще чуть-чуть, чтобы все прежние выводы показались идиотскими, нелепыми и абсолютно неверными. И до такой степени втянулась в эту привычную игру, что когда Пуаро назвал имя убийцы, с меня напрочь слетел весь сон, не смотря на то, что дело было около двух ночи, и потом я еще долго ворочалась без сна, бормоча себе под нос: "Вот зараза! Как же так можно поступать с читателями!"))))

Я осталась безмерно довольна, присоединяюсь ко всем существующим реверансам в адрес этого романа и его автора и рекомендую всем любителям хороших детективов и неожиданных финалов, которые почему-то до сих пор не знакомы с этим шедевром, немедленно наверстать упущенное:)

Книжный вызов 2011

UltraviolenceG

Первая публикация: 1926 г.
    И снова я возвращаюсь к творчеству Агаты Кристи.
    Очередной хорошо проработанный детектив, где вновь убийцу угадать невозможно. Хотя, нет, это не просто детектив - это детектив нового уровня*! Раздвинув все рамки стандартных детективов, и используя запрещенный прием, Агата Кристи преподносит нам роман, который изначально вызывает массу отрицательных откликов среди ее коллег, но потом становится одним из лучших книг в ее творчестве.

В 2013 году Британская Ассоциация писателей криминального жанра (CWA) провела опрос среди 600 коллег по цеху, где роман "Убийство Роджера Экройда" был признан лучшим детективом всех времен и народов. А сама Агата Кристи была признана лучшим детективным автором, что вполне заслужено.
    Не плохая реклама для романа, не правда ли?

Расследование ведет Эркюль Пуаро.
    Начинается все со смерти миссис Феррар, состоятельной вдовы, которая по слухам убила своего мужа, а теперь покончила с собой. Но вскоре убитым находят и Роджера Экройда, который собирался женится на миссис Феррар.
    Что общего между этими смертями? Покончила ли миссис Феррар собой или ее убили? Кто заколол Роджера Экройда в собственном же кабинете?
    Наш знаменитый детектив Эркюль Пуаро, отошедший от дел, живет по соседству, где выращивает тыквы. Но мимо такого дела он не может пройти, и с интересом берется за это расследование.
    Под подозрение попадаю:
    Давний друг, личный секретарь, экономка, невестка Роджера (жена его покойного брата).
    Ральф Пейтон - сын покойной жены Роджера, он главный наследник. Разве это не мотив? Или будущая его жена - Флора Экройд, племянница Роджера.
    А может это горничная, которая была уволена в день убийства? Или подозрительный дворецкий?

Повествование ведется от лица местного врача - доктора Шеппарда, главного помощника Пуаро.

Финал получился впечатляющим.
    Дабы избежать спойлеров, не буду вдаваться в подробности.
    Роман мне очень понравился, как и предыдущие книги Агаты, он читается очень легко - прекрасный слог!

Однозначно: 10/10.

Borg

Всякий раз, когда я затрудняюсь выбрать новую книгу для чтения, мой взгляд падает на полку с книгами Агаты Кристи. Её детективы всегда меня радуют, плюс ко всему они небольшие по объему, поэтому идеально подходят для того, чтобы сделать перерыв между толстыми книгами, и при этом очень приятно провести время. Смотря на полку с книгами леди Агаты, я встаю перед очередным выбором: какой же детектив выбрать? И на сей раз я решил расследовать убийство Роджера Экройда, но не один, а вместе с моим хорошем приятелем. Позвольте представить - Эркюль Пуаро.

Как только я узнал, что в усадьбе "Папоротники", которая принадлежит Роджеру Экройду, был убит сам хозяин, я незамедлительно направился туда, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Эркюль Пуаро уже ждал меня, поэтому мы не стали дожидаться приезда полиции, которая всегда задерживается, и решили осмотреть место происшествия в целях обнаружения следов, вещественных доказательств, выяснения обстановки и других обстоятельств, имеющих важное значение. В связи с этим был составлен протокол ОМП.

Протокол осмотра места происшествия

д. Кингз Эббот 18 сентября

Осмотр начат в 23 ч 30 мин
    Осмотр окончен в 00 часов 30 мин

Любимый библиотекарь-следователь литературного комитета "LiveLib" Евгений Борг получив сообщение от доктора Джеймса Шеппарда о том, что в усадьбе "Папортники" обнаружен труп, прибыл по указанному адресу.

И в присутствии понятых:
    1) karabirovi4 Елена
    2) Disturbia Карина
    с участием сыщика Эркюля Пуаро
    произвел осмотр места происшествия и трупа.

Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия.

Участвующие лица: karabirovi4 Елена, Disturbia Карина, Эркюль Пуаро.

Осмотр производился в условиях: ясной погоды, искусственного освещения.
    Осмотром установлено: местом происшествия является комната, расположенная на втором этаже в усадьбе "Папоротники". Вход в комнату оборудован деревянной дверью с замком, которая на данный момент открыта, замок выбит, части замка валяются на полу. Слева от двери у стены №1 расположено кресло №1 с высокой спинкой, на расстоянии метра от кресла находится круглый стол на котором ничего не лежит. Примерно в двух метрах от круглого стола находится письменный стол, рядом с ним стоит стул. На столе обнаружено три нераспечатанных письма. Справа от стола находится открытое окно (стена №2), на подоконнике обнаружены следы от ботинок, размер ботинка примерно 40-42 размера. Один след обращен носком внутрь комнаты, другой, частично перекрывающий первый, наружу. Около стены №3 находится кресло №2, рядом, встроенный в стену, камин. Огонь в камине почти не горит. Рядом находится кресло №3, в котором обнаружен труп мужчины пожилого возраста. Голова трупа свесилась набок, глаза и рот широко открыты. Из шеи трупа торчит витая металлическая рукоятка. Данный клинок будет изъят и направлен на экспертизу. Труп находится в положении сидя, трупное окоченение не выражено, трупные пятна отсутствуют. Руки трупа лежат на подлокотниках, согнуты в локтевых суставах. На трупе надето: белая рубашка, воротник которой пропитан кровью, красно-черный галстук, черный пиджак, брюки и черные туфли. Личность трупа установлена - Роджер Экройд.

Фотосъемка в ходе осмотра не проводилась.

С места происшествия изъяты: кинжал с металлической витой рукояткой.

Перед началом осмотра, в ходе или по окончанию осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений не поступало.
    Протокол прочитан: лично
    Замечания к протоколу: нет

Любимый библиотекарь-следователь Евгений Борг.

Вашему вниманию представлен протокол осмотра места происшествия, чтобы вы поняли что тут, собственно, случилось. Я намеренно отметил только самое необходимое, чтобы вы не заостряли свое внимание на мелочах, которые могут отвлечь вас от сути. Как вы уже поняли, в кресле был обнаружен труп хозяина усадьбы. Версию, что он совершил самоубийство, сразу отметаем в сторону. Никаких следов борьбы, судя по широко открытым глазам и рту, потерпевший не ожидал удара, который был, скорее всего, молниеносным и предельно точным. Нанести себе такой удар самостоятельно он не мог. Здесь 100 % убийство, в этом нет никаких сомнений. И надо сказать, убийца точно знал куда бить, чтобы смерть наступила мгновенно. Теперь остается выяснить кто этот самый убийца. Насколько мне известно, причины, чтобы убить Экройда были у всех, кто хорошо знал старика. Не беспокойтесь, всех допросим, всё узнаем и выведем убийцу на чистую воду. А вот Вы, да-да, Вы, почему так заволновались? Вам разве есть что скрывать? Ну-ка скажите, где Вы были с 21:00 до 21:30, а? Уж не рядом ли с Роджером Экройдом? Любой ваш ответ будет проверен и если Вы дадите ложные показания, то ничем хорошим это для Вас не закончится. И не пытайтесь обвести следствие вокруг пальца. Я бы попросил не забывать о том, что со мной работает многоуважаемый сыщик - Эркюль Пуаро. Слышали о таком? То-то же. Я думаю, что каждый преступник мечтает о том, чтобы именно его преступление стало провалом для Пуаро, но и в этот раз мы сделаем всё, чтобы раскрыть преступление и вычислить убийцу. Ни одна деталь не ускользнет от наших глаз, всё будет исследовано и изучено очень тщательно, поэтому лучше сдайтесь сами. Явка с повинной и помощь следствию будут являться смягчающим обстоятельством. Подумайте над этим. Я точно знаю, что убийца среди вас. Уверен, что Пуаро такого же мнения. Справедливость восторжествует, меч Фемиды найдет вашу немытую шею, еще и весами по голове получите. Всё, хватит болтать. Дворецкий! Закрыть все двери, никого не выпускать. Допрос будем проводить в соседней комнате, заходить по одному. Мы вас ждем.

***

Почему я выбрал именно эту книгу? Всё просто. Высокие оценки, восторженные рецензии, советы моих друзей-книголюбов. Но если честно, то по ходу чтения я немного скучал. Иногда я задавал себе вопрос: "А не зажрался ли ты, парень? Тут же всё просто здорово!". Детектив действительно хорош, у меня нет никаких претензий. Я сам виноват, потому что, признаюсь, стремился скорее прочитать и взяться за следующую книгу, которая была более желанной. Я не дал себе насладиться детективом, поэтому даже неожиданный финал не произвел на меня должного впечатления. И вместо того, чтобы восхититься тем, как леди Агата опять умело всё закрутила, я обрадовался тому, что можно скорее браться за следующую книгу, которая, как оказалось потом, мне совсем не понравилась. Поэтому делаю вывод для себя, что незачем торопиться, а лучше, как говорят, расслабиться и получать удовольствие от чтения. :) Чего и вам желаю!

Всем спасибо за внимание!

Starry_Sky

Черт, не ожидала я такого подвоха от тетушки Агаты!!!
    Я капитулирую, посыпаю голову пеплом и рукоплещу стоя – браво, мадам Кристи! браво, мсье Пуаро! Вы неподражаемы, за что и обожаемы!

В маленькой английской деревушке Кингз-Эббот убит сквайр Роджер Экройд. Сюда же переехал отошедший от дел Эркюль Пуаро. Но не живется человеку спокойно – если он сам не ищет загадочных преступлений, так они находят его сами! По просьбе племянницы сэра Экройда наш знаменитый сыщик приступает к расследованию. Его верный друг Гастингс женился и уехал в Латинскую Америку, поэтому роль помощника в этом деле играет доктор Шеппард, от лица которого и ведется повествование.

Тут надо сказать, что романы тетушки Агаты всегда меня настолько увлекают, что я не даю себе труд остановиться и спокойно поразмыслить о том, кто мог бы быть убийцей :) Хотя подозреваю, разумеется, всех. Но финал "Убийства..." требует отдельного упоминания – развязка этого романа признана одной из самых неожиданных в истории мировой детективной литературы. Радует хотя бы то, что не только для меня это было внезапно!

Роман был написан в 1926 году и тогда наделал много шума. Агата Кристи оказалась на высоте, впрочем, как всегда – она "сделала" не только читателей, но и своих коллег-писателей, которые обвинили ее в применении запрещенного приема, а именно в нарушении одной из "Десяти заповедей детективного романа". Но ведь правила существуют для того, чтобы их нарушать, не так ли? ;)

augustin_blade

Старая добрая Агата Кристи. Старый добрый Пуаро, классика жанра во всех проявлениях. Внезапно мне даже удалось отыскать убийцу во всей этой круговерти поместье-слухи-ложь-расследование-путаница-время. Главное не зазеваться и собрать в своем кармане все зернышки-подсказки, которые тут и там оставила для читателя автор. У каждого из героев этого небольшого - а много и не надо - детективного романа свои "скелеты" в шкафу и корзинка землянички под кроватью, каждому есть, что скрывать и о чем умолчать. Меня как совсем не-знатока жанра это и путает, и более чем позволяет полностью окунуться в атмосферу романа - схемки кто и что я не рисую, но моя думалка кипит от попыток понять, как же, кто и главное - зачем?

Как итог - Агата Кристи относится к числу авторов, которых надо читать понемногу и постепенно, главное не переесть, чтобы аппетит к детективному не пропал. Если по сути самого "Убийства...", то если в самом начале мне казалось, что история скучна по самое не могу, то, начиная с середины, я поймала тень за хвост и поехали. И интересно, и учит думать-сводить вместе все факты.

Жесть!!! Читается легко, события разворачиваются быстро, очень классная концовка. Браво!!
    Первые страниц 20 дались тяжело,уже думала бросить..но оставшаяся часть книги была проглочена залпом.Одна из лучших у Агаты Кристи,на мой взгляд!
    Хорошая книга
    Это моя вторая книга от Агаты Кристи и я считаю что эта книга просто превосходна. Интересный и захватывающий сюжет, а концовка на столько непредсказуемая что ещё несколько дней она не выходит из головы. В общем книга просто класс всем рекомендую!
    Неожиданно,но логично.
Другие книги серии «Эркюль Пуаро»