quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Убийство на поле для гольфа

Pochitayez

Эркюль Пуаро – 02.

Это было шикарно и неожиданно! Культурный, лёгкий и лаконичный язык – вот всё что связывает данное произведение с предыдущими романами леди Агаты, в остальном же меня ждали сюрпризы.

Насмешка леди:
    Авторская ирония тут – это что-то! Особенно меня улыбнула содержащаяся в романе прозрачная пародия на Шерлока Холмса – это некий частный детектив мосье Жиро, который тут является соперником Пуаро. Этот Жиро использует в расследовании методы Холмса и даже заимствует черты его характера. Леди Агата тут очень так элегантно и насмешливо опускает своего главного конкурента. С шиком! Хоть я и люблю Холмса, но вот порадовала меня пародия. Серые клеточки Пуаро сделали дедуктивный метод. Забавно.

Сердечность и человечность леди:
    Главный рассказчик капитан Гастингс внезапно предстаёт читателю в виде обычного, живого человека. Который, помимо того, что думает и ходит за Пуаро, умудряется совершать серьёзные ошибки, иметь своё мнение (иногда противоречащее великому сыщику!) и даже влюбляться в двух дам сразу. Пуаро даже шутит – не является ли Гастингс поклонником гарема. И повествование от такого живого, настоящего персонажа, приковывает внимание значительно сильнее. Заставляет переживать за героев.

Экспрессивность леди:
    Если вы надеетесь в данном романе выйти на преступника логическими путями, то попридержите лошадей. На сей раз в чёткое логическое полотно леди Агаты колючей проволкой вплетаются роковые случайности и непредсказуемый чувственные перипетии. Эти составляющие делают данное дело практически неразрешимым. Ведь Пуаро приходится идти буквально по разрезанным и исковерканным кусочкам логической мозаики. Но он вновь, с лоском, завершает дело! Браво!

В целом – впечатления от прочтения самые лучшие! Непредсказуемость, дикая запутанность, чувственность и тонкий английский юмор сделали своё дело! Книга прочитана за один присест! Настроение на высоте!
    5/5.

CorrieGesso
    Есть один старый анекдот о молодом писателе, который, желая привлечь внимание редакторов, начал свой рассказ оригинальной фразой: «"Черт побери!" - вскричала герцогиня».

И вновь Агата Кристи, в её творения не грех влюбиться. Чем больше знакомишься, тем паче они импонируют. Хоть детектив я прочитал около года назад, он максимально свеж в моей памяти. Третий роман, в котором второй раз фигурирует немолодой, но очень привлекательный своим умом Пуаро. Названия книг, конечно, не блещут разнообразием, в основном они начинаются со слова "Убийство", как "Убийство Роджера Экройда" , "Убийство в проходном дворе" . Остаётся строчка для уточнения, кого или где. Правда, зачем нужны надуманные названия, когда есть её содержание? Особенно если оно действительно интересное, атмосферное и интригующее, что ж ещё нужно для чудесного проведения времени за детективной историей? Наверное, ничего. Но и тут леди Агата умудряется добавить самый запутанный сюжет, который только можно представить. Превзошла себя писательница по манере этого невероятного искусства сочинения преступлений, как лично я считаю, в произведении "Десять негритят" . Всё же более неожиданная развязка, интригующее повествование и сильная линия персонажей. Кому же, право, навредит уютное расследование с обворожительным Пуаро?

Эркюль получает письмо, в нём отсутствуют ясные объяснения и причины проблемы, но созывает немедленно приехать столь талантливому профессионалу во Францию, дело не терпит отлагательств. Два товарища, детектив и верный капитан Гастингс, немедленно собираются в путь. По приезду их ждёт большой и горький сюрприз. В итоге приглашённый Пуаро вместо помощи таинственному П. Т. Рено расследует его убийство. Совершено оно в заднем дворе, на только что выстроенной площадке для гольфа, труп найден в яме. Обнаруживается это практически сначала, дальше ждёт занимательнейшая нить событий, связанная узами любви, невероятными открытиями, логической цепочкой следователей и неким соперничеством маленького бельгийца с настырным сыщиком Жиро. Принцип психологии первого и важность улик второго сравнивается, их борьбу можно найти забавной, если бы Кристи так точно не намекала на страсть Жиро к "дедуктивному методу". Получается, она решила показать прототип Шерлока Холмса во всей красе, сделала его неудачным хамом, самодовольной ищейкой. Это мне не понравилось, может у писательницы была идея возвысить и без того великое своё творение, но вышло это, не то чтобы подло, хотя-бы нелепо. Артур Конан Дойл естественно не написал бы подобную историю с таким дурацким поведением сыщика. Пожалуй, единственный цепкий недочёт, пусть далеко не для всех.

- Бог мой, Пуаро, - сказал я с возрастающим волнением, - здесь пахнет большими деньгами. Если нам повезет, мы сделаем себе состояние!
    - Не стоит быть таким оптимистом, мой друг. Богатый человек не так легко расстается со своими деньгами. Я видел однажды, как известный миллионер выгнал из трамвая всех пассажиров, чтобы найти оброненные им полпенса.

Ну и очередная глупость капитана, повторяющаяся из истории в историю, действующая в некоторых ситуациях на нервы. Этот человек напрочь лишён способности думать. К тому же не замечает своих неудач, промахов, неправдоподобных идей. Так или иначе, но этот писарь-рассказчик не вызывает у меня таких уж негативных эмоций. Пусть хотя-бы влюбился наконец, уже хорошо.

Ради кого лжет женщина! Иногда — ради себя, обычно ради мужчины, которого она любит, всегда — ради детей.
    - «...» Женщины не умеют ждать, запомните это, Гастингс.

Я бы никогда в жизни, анализируя годами и перечитывая три раза на неделе не догадался бы кто убийца со второй или даже третьей попытки, имея в голове маленькое, ничтожное доказательство. Как произведение необычно начинается, так благополучно и торжественно заканчивается, оставляя неизгладимое впечатление. Хочется ещё, но страницы, как назло, кончились. Уверенно назову "Убийство на поле для гольфа" одним из лучших детективов всех времён. Очень рекомендую начать знакомство с автором и циклом *Эркюль Пуаро* именно с него.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------|
    Маленькая оценочная графа:
    Идея - 5/5, Сюжет - 5/5, Персонажи - 5/5, Динамичность - 4/5, Впечатления - 5/5. |
    Всем Эркюлей!

Celine

Эркюль Пуаро №2.
    Рецензии на детективы у меня получаются короткими, потому что как ни крути, долго писать не получается без спойлеров, а за спойлеры в детективах... Ну вы в курсе, можно ж и канделябром по голове получить))).
    Это у меня такая идея, которую я потихоньку осуществляю, прочитать все книги по порядку (так как читаны они были давно и вразнобой). Вот я на сто процентов уверена, что эту книгу я читала, но спустя годы я ничегошеньки из нее не помнила. Хорошая все таки болезнь, склероз))).
    Это вторая книга из серии про Пуаро, и если в первой книге он никому (кроме Гастингса) неизвестен, просто бельгийский беженец, то здесь он уже своими серыми клеточками завоевал себе репутацию (Гастингс пишет о том, что на его счету в Англии уже много успешных расследований).
    И вот, Пуаро получает письмо после которого он отправляется во Францию, но... по прибытии узнает, что, видимо, его автор был прав в опасениях за свою жизнь, и что его убили. Разумеется, Эркюль Пуаро не может оставить все просто так и для него дело чести расследовать это убийство. А тут, вскоре обнаруживается еще один труп, и почерк такой же - заколот ножом.
    Кстати, немало слов в книге посвящено тому, как мало Пуаро верит в новые методы вроде отпечатков пальцев и сбора улик. Для великого сыщика - все это лишнее, а вся работа по раскрытию преступления для него только в "работе серых клеточек".
    Очень милый, классический агатокристиевский детектив. Но все таки сбавила полбалла за:
    1) все герои беспрерывно падают в обмороки
    и (тут спрячу в спойлер)

спойлер2) любовная линия Гастингза, ну лишнее и неправдоподобное добавление))), причем описано с таким пафосом, что подозреваю, уж не стеб ли это со стороны Агаты Кристи?)). И, насколько помню, Гастингс так и будет холостяком, так что интересно будет далее почитать, куда денется его шерше ля фамм))).свернуть
    SeryakHoldbacks

Эх, опять я не отгадала убийцу...

Не так часто я берусь за творчество Агаты Кристи, последнее ее приозведение читала почти год назад, это было "Убийство в "Восточном экспрессе". И тогда казалось, что это лучшая работа автора и меня уже не смогут удивить и захватить сюжеты других ее детективов. Но, никогда не говори, "никогда"))

Данная история невероятно интересная. Сюжет безумно динамичен, не так много размышлений, Пуаро постоянно перемещается пытаясь выяснить все подробности дела, это не дает устать от однообразных опросов и полунамеков на следы преступления. Гастингс предстает не самым разумным человеком, но влюбленным все прощается, у них мозг начинает давать сбои)) Мне понравился соперник Пуаро, его присутствие добавляло "перчинку" в повествование.
    Очень многие события для меня были предсказуемы, но главного разгадать я так и не смогла, в очередной раз.

Оценка 10 из 10

Kwinto
    Моя версия - это истина, - спокойно сказал Пуаро. - А истина всегда верна.

Очередная встреча с нежно любимым мною Эркюлем Пуаро, очередной взрыв эмоций, наслаждение тонким юмором, загадочной и оригинальной историей и, как всегда, шикарный финал и разоблачение.

Я была знакома с сюжетом этой книги благодаря неоднократно просмотренной экранизации с Дэвидом Суше. Поэтому у меня была уникальная возможность не мучиться с мыслями о предполагаемом убийце, пытаясь строить свою версию преступления, а просто читать и наслаждаться слогом, меткими и точными фразами.
    О, я позволяла себе вместе с Пуаро немножко посмеяться над нерасторопными попытками Гастингса вникнуть в это непростое дело,

— Признаю, я мог не учесть всех деталей, но…
    — Я бы сказал, вы удивительным образом умудряетесь вообще не обращать на них никакого внимания.

над забавными, нахрапистыми методами Жиро, попереживать мадам Рено и, конечно, почувствовать себя в ответе за влюбленных.

Шикарно! Браво, леди Агата!

Очень понравилось
    Я просчитала только половину , но мне очень нравится читать этот рассказ .
    Просто до последнего не знаешь чего ожидать от книги, от начала до конца ломаешь голову над развязкой! И у Агаты Кристи они просто невероятные!
    Хороший сюжет!!
    Понравилась! Интрига как всегда до последней страницы .