Рецензия Arielliasa на книгу — Агаты Кристи «Убийства по алфавиту» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийства по алфавиту»

Arielliasa

Я поставила четвёрку только за то, что вот ни разу не угадала с преступником. Ну, удивительно же, что при такой гениальной схеме, «виновник торжества» не оправдывает ожиданий. Моих так точно, я так много на него возлагала, а тут бац и «держите, вот ваша свинья, любуйтесь ею». Но пока об этом рано.

Эркюлю Пуаро приходит письмо от таинственного незнакомца, предупреждающего детектива, что вскоре он убьёт человека. Подписано оно тремя буквами английского алфавита — АВС. Кто он такой? Действительно ли будет совершено преступление? Стоит ли обращать на подобное повышенное внимание или это чья-то глупая шутка? Наступает нужная дата и ничего не происходит, но точно ли? Убита женщина и рядом с ней находят алфавитный справочник. У полиции шок, Пуаро находит ответ на один из своих вопросов, Гастингс недоумевает.

Сенсация — письмо настоящее и вскоре придёт следующее, и ещё одно, и так пока не будут совершены все двадцать шесть убийств, как и букв алфавита, или пока преступник не будет арестован. В расследования включается вначале полиция и детектив со своим верным спутником, а позже и семьи жертв, ведь оказалось, что не так-то и просто найти умного человека. За трупом женщины следует труп молодой официантки, а за ним и труп немолодого богатого мужчины, и нет этому конца.

Теперь о схеме преступления. Гениально, но ровно до того, пока преступник не «открывается» перед читателем, потому что при таком раскладе тяжело представлять настолько ординарную личность. В голове рисуется преступный гений — умный, галантный, харизматичный и способный переиграть даже самого Пуаро, а на деле... И моё разочарование никак не соответствует тому, что балл я всё же повысила, но вот такая странная и запутанная логика. Это было странно, неожиданно и на какое-то время просто подвисла с подобного финала. Потому что, вы не шутите? Правда что ли? Невероятное явление, в которое тяжело поверить даже увидев его собственными глазами.

Персонажи не отходят от заданных и давно знакомых ролей. Гастингс сомневается в своём друге, жалеет красивых девушек, выдаёт фразы, в которые ничего не вкладывает, но в финале они выстреливают и помогают раскрыть личность убийцы. Я до того привыкла к нему, что сильно негативных чувств он не вызывает, но эта одержимость прекрасным полом начинает пугать.

Пуаро театрально разводит руками, глубокомысленно молчит и выдаёт вопросы за вопросом, но ничего не объясняет. Мне нравится детектив, но это не исключает того, что временами подобное поведение заставляет закатить глаза и тяжело вздохнуть. Полиция заламывает руки, не верят детективу, практически поголовно считают его спятившим, но по итогу всё равно следуют его командам. Убийца... Эх, не знаю, что можно сказать, кроме того, что на гения можно не рассчитывать. Даже не думайте. Не совершайте моих ошибок.

Книга не плоха, она очень даже увлекательна, но разочарования поджидают на каждом шагу, на финальном точно. Но за саму схему благодарю, до того она притягательна и прекрасна. Я немного, но впечатлилась тем, как всё раскрутили. Не знаю имею ли право говорить, что данная история отличается от других у писательницы, ведь преступление слегка (да ладно, очень сильно) отличается от «обычных», но там даже сам Пуаро утверждает, что в нём нет ничего английского. Что же, позволю себе с этим согласиться.

Посмотрела экранизацию 2018 года только ради прекрасного Имона Фэррена, но по вкусу она мне не пришлась. Книга в этом плане выигрывает. На этом, пожалуй, закончу.

18 мая 2020