Рецензии и отзывы на Труп в библиотеке

Слушать
    nastena0310

Очередная история о мисс Марпл, которая силой своего интеллекта разгадывает преступления вперед полиции, оказалась не то чтобы неудачной, но надо признать есть у Агаты истории гораздо более интригующие и захватывающие. В принципе примерного преступника тоже угадать, мне кажется, не сложно, то есть у меня изначально под подозрением было два человека, и один таки и впрямь виновен. Так что у меня тут скорее был интерес, как именно все провернули, и в этом плане разгадка интересна. Плюс хороший слог и небольшой объем, позволивший прочитать книгу часа за два, так что твердую четверку история заслужила.

Что же произошло? Однажды утром в спальню полковника и миссис Бентри врывается горничная вся в слезах и заявляет, что у них в библиотеке труп. Хозяева поместья не могут в это поверить, уж слишком произошедшее напоминает детективный роман. Незнакомая юная блондинка в вечернем платье задушена ночью на их коврике. Тут и впрямь есть чему удивиться. И полковник немедля вызывает полицию, а его жена в то же самое время взывает за помощью к своей подруге мисс Марпл.

Убитая девушка оказалась восемнадцатилетней танцовщицей, работавшей в отеле неподалеку, и собственно в отеле и будет происходить расследование. А там полезут наружу тайны и секретики, всплывут наружу истинные чувства, которые вызывала у окружения не по годам бойкая девица, да и еще один труп не за горами. В общем, особо скучать не придется. Не сказать, что прям захватывает и не оторваться, но интерес тем не менее к происходящему есть, по-английски спокойный такой интерес)

Так что в топ моих любимых произведений у леди Агаты эта история, конечно, не войдет, но и времени, на нее потраченного не жалко, самое то скоротать вечерок.

Дальше...

Kasumi-sama
    Вот и мне, наконец-то, удалось познакомиться с милой старушкой с необычайно острым умом – мисс Джейн Марпл. Знакомство наше состоялось, конечно, в очень печальных обстоятельствах – в библиотеке одной знакомой мисс Марпл был найден труп молодой девушки. Бедняжка была так юна и очень странно одета. Не говоря уже о том, что она никоим образом не должна была (да и не могла) оказаться в библиотеке полковника. Чтобы найти решение этой страшной загадки, мы с мисс Джейн отправились в отель «Маджестик», находящийся неподалеку. Кажется, все ниточки сходятся в этом месте.
    Вообще, скажу я вам, мутная какая-то история там вышла. Если честно, близко к расследованию меня не подпустили, но краем уха я услышала, что все дело в наследстве. Причем, какое-то оно неожиданное. Девушка не должна была его получить, если бы не прихоть одного пожилого джентльмена. И если бы не вся эта кутерьма, то бедняжка, скорее всего, счастливо дожила бы до глубокой старости. А еще я поняла из витающих здесь слухов, что нельзя связываться с киношниками, от них одни проблемы.
    Так что, знакомство с милой старой леди можно считать успешным, и я, скорее всего, еще не раз загляну к ней в тихую деревушку Сент-Мэри-Мид на чашечку английского чая. Правда, надеюсь, что повод для встречи будет более приятным. Хотя, учитывая энтузиазм мисс Джейн и ее способности раскрывать даже самые запутанные преступления с помощью нетривиальных способов проводить аналогии с сельскими жителями, думаю, следующая наша встреча произойдет при не менее загадочных обстоятельствах.
    zhem4uzhinka

Все-таки мисс Марпл мне даже больше по душе, чем незабвенный Эркюль Пуаро. Самодовольный маленький бельгиец, конечно, тоже меня покорил навсегда, но милая тихая и добрая старушка, которая, тем не менее, скептически относится к мужчинам и точно подмечает любые изменения настроения у каждого собеседника – просто вне конкуренции. Она уютнее, добрее, но и перед ней все преступники как на ладони.

Я даже пожалела, что в этом романе расследование ведет не только мисс Марпл, но и еще один частный детектив, а также пара полицейский. Так повествование выходит динамичнее, конечно, и у автора больше развязаны руки – но мисс Марпл в итоге появляется на страницах слишком редко.

Позабавило, что Кристи упомянула собственные детективы – по сюжету их читал один увлеченный разными остросюжетными историями мальчишка.

Развязка одновременно и порадовала, и разочаровала. Персонаж, который оказался убийцей, замечательно убедил читателя ранее, что он невиновен – тот психологический прием, который он использует, действительно обезоруживает. Но вместе с тем я была бы рада, если бы он действительно оказался невиновным. Очень уж хороший персонаж тогда получился бы.

В общем и целом – как всегда при чтении детективов леди Агаты. Вроде бы ничего особенного, но спать не ляжешь, пока не дочитаешь до конца.

margo000

А все-таки здорово заниматься домашними делами под приятные, хорошо поставленные голоса, рассказывающие мне остросюжетную историю о найденном в старом замке трупе неизвестной девушки!

(Надо же, если б мне год назад сказали, что я буду что-то СЛУШАТЬ - не поверила бы! настолько невозможен был для меня ранее этот способ получения информации, а у ж тем более - чтения книг).

Агата Кристи здесь не подкачала, как и мисс Марпл: было и увлекательно, и страшновато, и неожиданно, и при этом всё логично.
    Все мелочи и детали выстраивались в стройный ряд и просто с нетерпением ждали, когда же Мисс Марпл даст им правильное объяснение с верно вытекающим выводом.

Злодей был для меня не то что бы неожиданным, но перебирала я мысленно уже другие "кандидатуры"...

Decadence20

Начну, пожалуй, с того, что я не фанат детективов. Хотелось поразгадывать загадку, попытаться угадать убийцу, но мне было откровенно скучно. Ожидалось нечто более замороченное, запутанное да и разгадка более оригинальная... А оказалось как-то совсем простоватенько. Практически с самого начала подозрение пало на одного из персонажей и это мнение в дальнейшем не менялось. И в итоге подозрения, в общем-то, подтвердились... Даже какое-то разочарование испытала, потому, как я уже писала выше, детективы читаю очень нечасто и ждала интриги. Не так обидно было бы, если бы детективы были в преимуществе, а потому и загадка решилась бы так скоро. Но, увы...

Подброшенное в библиотеку одного из достойных домов тело задушенной молодой танцовщицы вызвало всеобщий переполох. Никто, как обычно, ничего не знает, вызвана полиция и другие представители закона, в том числе и бывшие. Ну и конечно мисс Марпл, без которой следствие совершенно зашло бы в тупик. Следом вся округа узнает еще об одном убийстве - в машине обнаружен обгоревший труп молоденькой девушки. Не сразу, но всё же мисс Марпл заверяет, что оба преступления связаны. Все заинтересованы: какая же связь может быть между танцовщицей, школьницей, состриженными ногтями и поношенным платьем.

Допрашивают абсолютно всех: от кузины танцовщицы, состоятельного престарелого потенциального "удочерителя" и его оставшихся в живых дальних родственников, желающих наследства, до школьниц, с которыми находилась другая девушка, еще будучи живой. И, как вы понимаете, вряд ли бы убийства были раскрыты, если бы не проницательность, прозорливость, острый ум, умение сладывать воедино "нескладуемое", бесспорная наблюдательность и совсем неженская логика деревенской старушки мисс Марпл! (Меняю Скотланд-ярд на одну мисс Марпл, задавившую напрочь полицию действующую и немного в отставке!) Надеюсь, следующая книга Агаты Кристи не принесет такого разочарования.

Мисс Марпл просто прелесть-настоящий знаток человеческих душ!