Труп в библиотеке

Kasumi-sama
    Вот и мне, наконец-то, удалось познакомиться с милой старушкой с необычайно острым умом – мисс Джейн Марпл. Знакомство наше состоялось, конечно, в очень печальных обстоятельствах – в библиотеке одной знакомой мисс Марпл был найден труп молодой девушки. Бедняжка была так юна и очень странно одета. Не говоря уже о том, что она никоим образом не должна была (да и не могла) оказаться в библиотеке полковника. Чтобы найти решение этой страшной загадки, мы с мисс Джейн отправились в отель «Маджестик», находящийся неподалеку. Кажется, все ниточки сходятся в этом месте.
    Вообще, скажу я вам, мутная какая-то история там вышла. Если честно, близко к расследованию меня не подпустили, но краем уха я услышала, что все дело в наследстве. Причем, какое-то оно неожиданное. Девушка не должна была его получить, если бы не прихоть одного пожилого джентльмена. И если бы не вся эта кутерьма, то бедняжка, скорее всего, счастливо дожила бы до глубокой старости. А еще я поняла из витающих здесь слухов, что нельзя связываться с киношниками, от них одни проблемы.
    Так что, знакомство с милой старой леди можно считать успешным, и я, скорее всего, еще не раз загляну к ней в тихую деревушку Сент-Мэри-Мид на чашечку английского чая. Правда, надеюсь, что повод для встречи будет более приятным. Хотя, учитывая энтузиазм мисс Джейн и ее способности раскрывать даже самые запутанные преступления с помощью нетривиальных способов проводить аналогии с сельскими жителями, думаю, следующая наша встреча произойдет при не менее загадочных обстоятельствах.
    trompitayana

Я не знаю, как это удается мисс Марпл, угадать не только убийцу, но и роль каждого, кто так или иначе касается этой истории, да еще и понять во всех подробностях, и на ранних стадиях расследования, когда в моей голове относительно подозреваемых - полная пустота.
    Я не знаю, как удается Агате Кристи, так обманывать читателя, что до середины книги я подозревала абсолютно всех, а в моменты приоткрытия некоторых тайн, я стремительно меняла подозреваемых, но так ни разу и не угадала. Более того, я подозревала даже тех, кого подозревать совсем уж нельзя было.
    Еще меня поражают детали: даже фраза "Какое сегодня голубое небо", в романе Агаты Кристи наверняка не просто так, и несет в себе ключ к разгадке.
    Заметила, что по сравнению с первой книгой в цикле о мисс Марпл, мое отношение к неугомонной старушке уже лучше, она уже не так раздражает своей дотошностью, а все больше удивляет своим даром.

zhem4uzhinka

Все-таки мисс Марпл мне даже больше по душе, чем незабвенный Эркюль Пуаро. Самодовольный маленький бельгиец, конечно, тоже меня покорил навсегда, но милая тихая и добрая старушка, которая, тем не менее, скептически относится к мужчинам и точно подмечает любые изменения настроения у каждого собеседника – просто вне конкуренции. Она уютнее, добрее, но и перед ней все преступники как на ладони.

Я даже пожалела, что в этом романе расследование ведет не только мисс Марпл, но и еще один частный детектив, а также пара полицейский. Так повествование выходит динамичнее, конечно, и у автора больше развязаны руки – но мисс Марпл в итоге появляется на страницах слишком редко.

Позабавило, что Кристи упомянула собственные детективы – по сюжету их читал один увлеченный разными остросюжетными историями мальчишка.

Развязка одновременно и порадовала, и разочаровала. Персонаж, который оказался убийцей, замечательно убедил читателя ранее, что он невиновен – тот психологический прием, который он использует, действительно обезоруживает. Но вместе с тем я была бы рада, если бы он действительно оказался невиновным. Очень уж хороший персонаж тогда получился бы.

В общем и целом – как всегда при чтении детективов леди Агаты. Вроде бы ничего особенного, но спать не ляжешь, пока не дочитаешь до конца.

margo000

А все-таки здорово заниматься домашними делами под приятные, хорошо поставленные голоса, рассказывающие мне остросюжетную историю о найденном в старом замке трупе неизвестной девушки!

(Надо же, если б мне год назад сказали, что я буду что-то СЛУШАТЬ - не поверила бы! настолько невозможен был для меня ранее этот способ получения информации, а у ж тем более - чтения книг).

Агата Кристи здесь не подкачала, как и мисс Марпл: было и увлекательно, и страшновато, и неожиданно, и при этом всё логично.
    Все мелочи и детали выстраивались в стройный ряд и просто с нетерпением ждали, когда же Мисс Марпл даст им правильное объяснение с верно вытекающим выводом.

Злодей был для меня не то что бы неожиданным, но перебирала я мысленно уже другие "кандидатуры"...

memory_cell

И опять Агата Кристи обвела меня вокруг пальца.
    Следуя совету мисс Марпл, я ничего не принимала на веру (или, по крайней мере, старалась не принимать).
    На полном серьезе я подозревала хозяев той самой библиотеки, в которой был обнаружен труп платиновой блондинки, милейшего мистера Бантри и даже его супругу-цветовода (чего это она привязалась к мисс Марпл – для отвода глаз?).
    Подозрения вызывали и другие персонажи – от несчастного инвалида мистера Джефферсона до дебошира-«киношника» Бэзила Блэйка.
    Этот – больше других, и не у меня одной, местные следственные органы считали так же. И путь его мог бы закончиться на виселице, если бы не мисс Марпл с её непостижимой логикой.
    Кто ещё мог догадаться про лягушку в стенных часах?!
    О чем это я? Читайте Агату Кристи – узнаете!