Рецензия takatalvi на книгу — Агаты Кристи «Тринадцать загадочных случаев» — MyBook

Отзыв на книгу «Тринадцать загадочных случаев»

takatalvi

Как ни странно, это мое первое знакомство с Агатой Кристи. Ну что тут сказать, классический английский детектив, средней интересности, но очень милый и приятный.

Почтенное общество собирается тесным кругом, чтобы потешить друг друга рассказами о разных загадочных случаях. Условия такие: дать все вводные, выслушать догадки, а потом рассказать, чем все закончилось и кто оказался прав. Интриги – никакой, во всяком случае, в том, кто станет победителем этого небольшого соревнования. Для мисс Марпл все всегда очевидно, и, к сожалению, она высказывается последней, выкладывая разгадку еще до самого рассказчика. Таким образом сразу понятно – все высказанные ранее догадки ложны, ждем мисс Марпл.

В детективах я придирчивый читатель, поэтому во время чтения слегка ворчалось: ну конечно, у каждого из вас в закромах нашлась пара-другая загадочных детективных случаев, еще и с летальным исходом. Сами случаи тоже порой по-киношному невероятные и натянутые.

Но все эти придирки меркнут и бледнеют в очаровательности английского общества, как его изображала литература, и особенно самой мисс Марпл, этакой милой старушки с невероятной наблюдательностью и умением проводить такие параллели, что господиэтожкак.

Сборник читается на диво легко, так что при случае Кристи еще почитаю – расслабиться, перенестись умом в мир уступчивой вежливости и нагроможденных головоломок, – самое то.

10 апреля 2020