Рецензии и отзывы на Тринадцать загадочных случаев (сборник)

Celine

Представьте себе, английская глубинка первой половины 20-го века. Интернетов-телевизоров нет, поэтому собравшись люди занимаются таким странным делом как простое человеческое общение. И вот, группа друзей-знакомых-родственников, регулярно встречающихся на тему потрындеть светского общения придумывают такую игру: они по очереди рассказывают какую-то загадочно-детективную историю, происходившую в действительности, и разгадка которой известна только рассказчику. А слушатели, основываясь только на рассказе пытаются разгадать ее и определить убийцу. Среди собравшихся есть старушка мисс Марпл, которая высказывает пожелание поучаствовать в игре. Причем, остальные высказывают скептицизм по поводу дедуктивных способностей старушки-божьего одуванчика, но соглашаются, ну ладно, пусть сидит и слушает, чо уж там... Мы, читатели Агаты Кристи, можем только злорадно посмеяться над спесью и недалекостью остальных, мы то знаем, что бабуля по части дедуктивных способностей разделает всех под орех.
    Я не очень люблю детективы в виде рассказов, разгуляться тут моей душе негде, предпочитаю романы, но у Агаты Кристи получилось довольно интересное произведение, тем более упакованное в форму клуба "детективов-любителей". Ни тебе отпечатков пальцев, ни осмотра места проишествия, допросов и расспросов подозреваемых - только рассказ одного свидетеля, да и тут надо делать скидку на огрехи в его памяти, пристрастность, эмоциональность и способность здраво и правдиво оценить события.
    Как можно догадаться из названия - рассказывается о 13 случаев, причем (ура-ура) в нескольких случаев мне удалось угадать убийцу.
    Ну ладно, преувеличила немного - не в нескольких случаях, а всего в паре.
    Ну ладно, и тут приврала - в одном угадала, а в другом у меня была версия одного из членов клуба, а еще в одном случае я разгадала загадку сопутствующую убийству. Но все равно, с моим редкостным тупоумием в разгадке преступлений просто чудо (что не мешает мне нежно любить всякие детективы/триллеры).
    Браво Агате Кристи и проницательной Мисс Марпл!

russischergeist
    Человек есть человек! У всех у нас много общего, а уж слабостей — особенно

Этот сборник должен бы быть, по моему мнению, введением в цикл о мисс Марпл. В реальности это - вторая книга серии произведений. Но леди Агата разработала свой рецепт успеха. Сначала она написала однозначно успешный роман "Убийство в доме викария", где мисс Марпл неспешненько, но ворвалась в сердца почитателей творчества автора, любителей сыщика Пуаро и дуэта авантюристов Томми и Таппенс. И только после это успеха именно этот сборник окончательно "довершил дело", где показал в коротких историях-рассказах ту многогранность характера мисс Марпл в вопросе глубокого понимания психологии человека и применения логических умозаключений.

Кристи показала нам этим сборником, что она умеет обращаться с жанром рассказа. И сделано это красиво через каминные встречи спонтанно созданного клуба любителей загадочных историй, который был назван "Вторником". Так что в течении трех вечеров подряд у меня было дежавю, как и в фильме "День сурка", то мой случай относился к тому, что я вечером следил за развитием историй, рассказанных в клубе "Вторник". Короче, у меня был вторник каждый день!

О мисс Марпл никто поначалу и не думал и она была "принята в клуб" в последний момент. Как говорится, "для кворума", но уже после второй рассказанной истории она становится центральной персоной, которая разгадывала каждую из предлагаемых загадок, показав остальным членам посиделок, кто "в доме хозяин".

Истории получились разные, некоторые интересные, некоторые - не очень, но, главное, они не похожи друг на друга, и это помогает продвижению по сюжету. Красивым получился эндшпиль, где мы уже не находимся на заседании клуба. Мисс Марпл пришла к сэру Генри, экс-комиссару полиции и рассказала о своих догадках по поводу возможной причины смерти мисс Роуз Эммот. Позже мы можем удостовериться, что ее опасения действительно подтвердились.

Получился хороший сборник, отличный от привычной структуры книг леди Агаты, так что можно вполне ознакомиться всем желающим. Мне лично он понравился, потому что в большей части произведения мы наблюдаем рассказы из уст персонажей, а такой подход всегда намного живее описания из уст автора книги.

Закончу свои впечатления немножко философски, цитируя одного из рассказчиков клуба:

Сама наша жизнь – загадочный случай

А, ведь, верно же!

SeryakHoldbacks

Ну что же, это было мое первое знакомство с мисс Марпл.
    Книга состоит из небольших историй, которые рассказывают разные люди во время ужина в большой компании. После повествования каждый из гостей пытается примерить на себя роль детектива и раскрыть преступление. И все поражены тем, что милая и тихая старушка Джейн Марпл всегда угадывает виновного.

Мне больше всего понравилась последняя глава, об утопленной девушке. Все же когда я читала те события которые происходили в прошлом, то мне было тяжело сосредоточиться и повествование меня не захватывало.

Неплохая книга, где встречаются детективы на любой вкус. Но все же она не идет ни в какое сравнение с "Убийством на поле для гольфа" и "Восточным экспрессом".
    Поэтому оценка 8 из 10

Silviabianca

Давно не читала Кристи, очень давно. В смысле новых книг. А тут вот попалось и завлекло описанием - клуб джентельменов, решающих детективные загадки, но в клуб случайно попадает мисс Марпл... Догадайтесь, кто станет ферзем?)
    Как всегда у королевы жанра закрученные ходы и неожиданные повороты сюжета и еще одна вещь, которая меня всегда у нее радует, а тут в малых формах просто поражает - одним росчерком пера перед читателем появляется характер.
    Взмах - и перед тобой дородная английская дама, всю жизнь прожившая в сельской местности, чьи будни проходят между заседаниями благотворительных комитетов и посидетками-сплетнями с подругами (хотя в общем это одно и тоже).
    Еще взмах и вот перед нами достопочтимый джентельмен, немного чудаковатый, но на деле очень проницательный, с легкой усмешкой взирающий на современную ему моложежь (эх, века идут, а ничего не меняется)).
    В общем... хороша госпожа Кристи, как всегда хороша.

ViolettMiss

Агата Кристи как всегда на высоте! В этот раз мой выбор пал на сборник рассказов, но все они связаны одной общей идеей. Несколько джентльменов решают организовать клуб "Вторник" и разгадывать нераскрытые преступления. В этот раз во всех рассказах фигурирует мисс Марпл. А от этой старушки не скроется ни одна деталь, хотя молодежь над ней периодически посмеивается. В этот раз мне удалось полностью разгадать преступления в нескольких рассказах, в некоторых только догадывалась, но в большинстве Кристи меня перехитрила, зато это было очень интересное чтение. Люблю книги, которые заставляют активно шевелить мозгами!

Каждый рассказ по-своему интересен и загадочен. Так что смело советую этот сборник всем любителям жанра. А если вдруг захотите читать рассказы по отдельности - очень рекомендую: Кровь на панели, Компаньонка, Четверо под подозрением, Синяя герань, Мотив и возможность, Трагедия под Рождество, Трава смерти, Смерть мисс Роуз Эммот.

Замечательные рассказы,читаются легко, на одном дыхании.Очень понравилось!
    Как всегда интересные и замысловатые истории!
    Люблю книги Агаты Кристи
    отлично написано